Рубрики

Избегайте бессвязных слов и искажений: как справиться с самыми каверзными вопросами во время собеседований

Для человека, находящегося в активном поиске работы, собеседование становится волнительным моментом. От него зависит, примут ли соискателя должности в компанию, в которой он давно мечтал работать, или откажут.

Как правило, в ходе собеседования интервьюер задаст вам некоторые каверзные вопросы, стараясь таким образом выявить лучшего из соискателей. Не волнуйтесь по этому поводу: можно достойно пройти любое собеседование, если использовать эти три способа.

1. Сформулируйте свои карьерные цели

Прежде всего, необходимо подумать о том, какой вы видите свою карьеру, чего хотите добиться. Продумайте стратегию, которая могла бы вам помочь в достижении карьерных целей. Задайте себе вопросы:

  • Насколько вы продвинулись на пути к своей цели на предыдущем рабочем месте?
  • Многому ли вы научились в компании, в которой работали раньше?

Затем во время собеседования расскажите о ваших планах, о том, что вам необходимо для достижения конкретных целей новое расширенное пространство, чтобы совершенствовать свои достижения, которых вы добились, работая в предыдущей компании. Добавьте, что ваши цели соответствуют целям компании. Это привлечет внимание интервьюера.

2. Измените отношение к собеседованию с негативного на позитивное

Предположим, что вы еще продолжаете работать на своем рабочем месте, но пришли на собеседование, поскольку мечтаете о работе в этой компании. Используйте эту ситуацию - это лучше, чем рассказывать о причинах увольнения. Интервьюеры, как правило, негативно относятся к обсуждению увольнения соискателей. Чаще всего они занимают сторону прежнего руководства претендента.

Медленно меняйте направление собеседования, объясняя, какие навыки вы получили на прежнем рабочем месте. Скажите, что они могут быть с успехом использованы в новой должности, которую вы надеетесь получить.

3. Излагайте свои мысли четко

Избегайте бессвязных слов и искажений. Интервьюер, как правило, опытный психолог, он очень быстро это заметит. Ответы на его вопросы должны быть по существу и соответствовать заданным вопросам. Не стоит затрагивать темы, о которых вас не спрашивали. Чтобы этого добиться, продумайте заранее возможные ответы на сложные вопросы, попрактикуйтесь в собеседовании с друзьями или родственниками.

Не секрет, что собеседования бывают очень сложными, но они могут стать важным этапом, на котором вы исследуете свои способности. Не стоит этого пугаться, примите это как вызов, который открывает для вас новые возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание