Рубрики

Напишите в чат: как успеть все запланированное по работе до отпуска

Прежде чем оправиться в отпуск и получить удовольствие от отдыха, как правило, нужно выполнить много дел. Откладывая решение задач на последний момент, вы подвергаете себя дополнительному стрессу. Во избежание такой ситуации прислушайтесь к следующим советам.

Сообщите о своих ожиданиях

Поставьте коллег и начальство в известность о том, что собираетесь в отпуск за две недели до отъезда. Таким образом избежите того, что на вас свалят много работы прямо перед отдыхом. Сообщите о том, какие задачи вы точно выполните, а какие отложите до своего возвращения.

Избегайте многозадачности

Многозадачность - самый большой враг, когда нужно успеть выполнить большой объем работы. Не принимайтесь за все и сразу. Все задачи классифицируйте по степени приоритетности. Начните с выполнения важных и срочных дел, постепенно продвигаясь к второстепенным. Возьмите себе за правило не приступать к решению следующей задачи, пока не справились с предыдущей.

Практикуйте углубленную работу

Для углубленной работы необходима способность сосредоточиться и задача, требующая когнитивных усилий. Суть заключается в том, чтобы полностью сконцентрировать свое внимание на задаче, блокируя появление отвлекающих мыслей. Благодаря такому «погружению» вы сможете достичь самого высокого уровня продуктивности.

Экспериментируйте с таймингом

С другой стороны, длительное глубокое погружение в решение задачи может привести к сильным перегрузкам и преждевременному моральному и эмоциональному истощению. Очень важно правильно распределять свои силы и энергию. В данном случае поможет тайминг. Это когда вы отводите себе определенное время на выполнение установленного объема работ, а затем делаете тайм-аут для того, чтобы восстановиться. Пользуйтесь будильников на телефоне. Пусть звуковой сигнал раздается, к примеру, спустя каждые пятьдесят минут. Экспериментируйте с таймингом как вам удобно. Вы можете работать час, а потом десять минут отдыхать. Или делать пятиминутные перерывы через каждые полчаса работы.

Ставьте краткосрочные цели

Рекомендуется заниматься ежедневным планированием. Разбейте все задачи по степени приоритетности, а потом в ежедневнике запишите, что и в какой день вам нужно сделать. Придерживайтесь установленного графика. Благодаря подобному планированию, вы не упустите из виду важных задач, успеете все сделать к намеченному сроку. Вычеркивая каждый день выполненные дела, вы испытаете удовлетворение и почувствуете гордость за себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание