Рубрики

Изменения, которые происходят с нашим телом, когда мы сидим весь день на работе, и как их избежать

У многих рабочий день проходит за рулем или кассой, в офисном кресле, так как они проводят от восьми до девяти часов на работе за компьютером. По пути домой они используют машину, где продолжают сидеть, а также пытаются занять побыстрее места в общественном транспорте.

Некоторые люди совершают прогулки в свободное время, но, скорее всего, этого недостаточно, чтобы компенсировать ущерб от гиподинамии и проведения большей части времени в одной позе.

Это явление имеет массовый характер во всем мире. Для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сидячий образ жизни людей является настоящей проблемой, так как негативно отражается на здоровье. По ее данным, по крайней мере 60 % населения мира не хватает физической активности, необходимой для получения пользы для здоровья.

Но что на самом деле происходит с телом, когда мы проводим так много времени сидя?

Ослабевает позвоночник

Не двигаясь в течение длительного времени, позвоночник теряет гибкость. Это повышает вероятность причинения ему вреда при выполнении других действий.

Ягодицы становятся дряблыми

Когда вы сидите, ваши ягодицы постоянно расслаблены и становятся слабыми. Это может повредить способности двигаться и поддерживать уверенную походку.

Мышечная дегенерация

Отсутствие движения мышц брюшного пресса, в дополнение к однообразному напряжению мышц спины, вызывает положение, которое преувеличивает естественный изгиб позвоночника. Чем вы старше, тем быстрее происходит дегенерация мышц. Если вы не тренируетесь, то вы слабеете.

Плохое кровообращение в ногах

Длительное сидение вызывает медленную циркуляцию крови. Это заставляет жидкость скапливаться в ногах, что может вызвать варикозное расширение вен и тромбоз глубоких вен.

Кости смягчаются

Во время движения кости утолщаются и укрепляются. Сидение в течение длительного времени связано с такими проблемами, как остеопороз, при котором наблюдается уменьшение костной массы.

Работа мозга теряет эффективность

Движение стимулирует прокачку крови и кислорода через мозг, вызывает выброс различных химических веществ и улучшает настроение. Когда вы проводите много времени сидя, все эти процессы замедляются.

Простые идеи упражнений

Возьмите на вооружение несколько приемов, которые помогут поддерживать хорошее состояние организма:

  1. Гуляйте не менее 30 минут в день в среднем темпе.
  2. Замените машину на велосипед.
  3. Не пользуйтесь лифтом и ходите пешком по лестнице.
  4. Используйте обеденный перерыв для прогулки.
  5. Делайте мини-упражнения, когда вы сидите за рабочим столом или смотрите телевизор, едете в общественном транспорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание