Рубрики

Изменить мышление и не откликаться на все вакансии. Как выделиться среди соискателей в кризисное время

"Должен ли я продолжать искать новую работу со всем происходящим вокруг?"

Если эта мысль пришла вам в голову в какой-то момент после начала пандемии коронавируса, вы не одиноки. Посреди всего хаоса, страха и неуверенности нормально задаться вопросом, следует ли вам приостановить поиск работы или продолжать искать.

Но сейчас не время останавливаться.

Конечно, не каждая компания продолжает наем, но все еще есть много компаний, которые хотят привлечь талантливых специалистов для решения проблем и сложных задач.

Но меньше найма означает более конкурентный поиск. Таким образом, еще более важно знать, как выделиться и проявить себя в качестве человека, которого ищут компании сейчас, чтобы вы обошли конкурентов и получили предложение о работе.

Вот пять шагов, которые помогут вам ориентироваться в поиске работы и получить новую должность во время пандемии коронавируса.

Смените свое мышление

Если вы позволите страху заставить вас чувствовать, что нет никаких возможностей, то вы их и не найдете. Если вы сосредоточитесь на том, что получить новую работу невозможно, вряд ли вы ее получите. Вы должны изменить свое мышление. Даже если это кажется странным или слишком оптимистичным, позитивное мышление поможет вам сосредоточиться на поиске правильных возможностей.

Хватит брать количеством

Вопреки тому, что говорят другие, сейчас не время отправлять свое резюме на каждую вакансию, которую вы видите в Интернете. Дело не в том, сколько резюме вы отправляете. Речь идет о том, чтобы резюме, которые вы отправляете, сообщали о лучших ваших качествах. Вы должны расставить приоритеты по качеству над количеством.

Покажите, что вы можете решать проблемы

Вакансии открываются, потому что компания должна решить проблему. Возможно, сотрудник недавно ушел и им нужно как можно быстрее заполнить вакантное место. Возможно, у фирмы проблемы с новым продуктом и им нужна новая стратегия. Возможно, какая-то конкретная команда перегружена работой и им нужно больше рук для более эффективной работы. У этого списка нет конца.

Но какова бы ни была проблема, если вы хотите выделиться на рынке вакансий, важно показать работодателям, что вы можете решить их проблемы. Будьте тем, кто ищет решения проблем, покажите, что у вас есть опыт и знания, необходимые для успеха в этой роли.

Найти альтернативные пути к коммуникации

То, что мы все практикуем социальное дистанцирование, не означает, что вы не можете общаться с людьми из вашей отрасли. Но, конечно, работа в Сети будет выглядеть немного иначе. Вместо того чтобы встретиться за кофе, вам, возможно, придется провести виртуальный чат или разговор по телефону, но это все же можно сделать. Если такое общение кажется вам странным, подумайте, сколько людей, которых вы знаете, скучают дома. Во время этого простоя, когда все убивают время дома, это прекрасный шанс установить новые связи и восстановить старые.

Быть адаптивным и настойчивым

Точно так же, как сети будут выглядеть по-другому в период карантина, так и интервью. С закрытыми офисами и работниками, работающими на дому, личные собеседования будут отложены, а рекрутеры и менеджеры по найму будут использовать другие средства для собеседования с кандидатами. Это приведет к большему количеству телефонных интервью и видеоинтервью. Но вы не должны допускать, чтобы идея дополнительных телефонных или видеоинтервью вас пугала, оставайтесь уверенными в себе и сосредоточьтесь на демонстрации ценных качеств.

С таким большим количеством непроверенных фактов из-за пандемии коронавируса, процесс найма может быть немного медленнее, поскольку работодатели выбирают лучший способ для интервьюирования. Будьте терпеливы, но не бойтесь последующих действий. И, пожалуйста, не будьте тем человеком, который ждет несколько дней, прежде чем ответить на поступившее предложение, потому что вы не хотите выглядеть слишком доступным. Покажите работодателям, что вы готовы и рады двигаться вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание