Рубрики

Измеримые и достижимые: типы денежных целей и как найти правильный для себя

С наступлением нового года мы все ставим перед собой какие-то цели. Нередко они связаны с финансами. Но прежде чем вы начнете определять свои денежные цели, нужно помнить одну вещь: они должны быть разумными. Вот 5 типов целей, которые вы должны прояснить для себя и выбрать наиболее подходящую.

Конкретные цели

Может возникнуть соблазн поставить перед собой такую цель, как «улучшить мое финансовое положение», но что это значит? Когда вы оглянетесь назад через год, чтобы увидеть, достигли ли вы этого, как вы сможете это оценить? Так что, будьте конкретны – четко изложите сумму, которой хотите достичь в день, в месяц, в полугодие. Главное, чтобы вы потом знали, как определить, удалось ли вам добиться этого.

Измеримые цели

Если вы не можете измерить свой прогресс, как вы будете его измерять и, следовательно, сохранять мотивацию и двигаться вперед? Это все равно, что плыть в море, не видя берегов. Вы быстро сдадитесь и перестанете пытаться. Сначала вам нужно четко указать, чего вы хотите достичь, в терминах, которые можно измерить. Например, скажите себе так: «Я хочу заработать в следующем месяце столько-то». Это будет ясно и измеримо.

Достижимые цели

Если ваша денежная цель не является чем-то, к чему вы можете стремиться или потенциально достичь, в чем тогда ее смысл? Вы можете, конечно, сказать себе, что заработаете миллион долларов за полгода, но насколько это реально? Каждую неделю записывайте, что вам нужно делать, чтобы достичь конечной цели, и будьте конкретны в отношении того, что возможно.

Реалистичные цели

Этот пункт связан с предыдущим, ваша цель должна быть реальной, разумной. Не настраивайте себя на неудачу, ставя огромные задачи, которых, как вы знаете, вы не сможете достичь. Важно найти баланс, в котором ваши цели являются одновременно сложными и реалистичными. Будьте честны с собой в отношении того, какие препятствия вы можете преодолеть и с чем вы можете справиться. Но не принижайте свои возможности, не соглашайтесь на самый мизер.

Ограниченные по времени цели

Наконец, ваши цели должны иметь крайний срок. Убедитесь, что вы установили конкретное время, к которому должна быть достигнута определенная задача, чтобы вы могли разбить свой прогресс на квартальные, ежемесячные и еженедельные цели в преддверии этой даты.

Когда вы определились с целями, запишите их. Есть что-то волшебное в том, чтобы положить текст на бумагу и записать то, чего вы хотите достичь. Это оживляет ваши цели, служит вам напоминанием, и они станут еще более реальными, когда вы увидите их на белом листе. Дальше вам нужно сделать вот что.

Составьте график

После того, как вы определили свои цели, пришло время рассмотреть каждую из них по отдельности и составить график. Допустим, ваша цель — накопить 100 000 рублей в течение следующих 12 месяцев. Если вы разберете это, это означает, что вам нужно будет откладывать по 8 300 рублей в месяц или по 2 100 рублей в неделю. Это уже не кажется таким уж недостижимым. А в конце года экономия будет значительной.

Для каждой из ваших целей разделите их на части и начните отслеживать их ежедневно, еженедельно, ежемесячно или ежеквартально. Опять же, запишите это на бумаге или создайте электронную таблицу. Так вам будет проще следить за прогрессом. Наконец, вам нужно будет составить график действий. Это может включать в себя такие вещи, как обновление вашего бюджета, чтобы отразить ваши новые цели, звонок в ваш банк, чтобы открыть специальный сберегательный счет.

Какую бы цель вы для себя не поставили, если она достаточно конкретна, измерима и реалистична, вы сможете ее достичь. Главное - видеть четко берег, к которому собираетесь доплыть. Тогда будет проще распределить силы, собраться и дойти до своей вершины. Пусть в следующем году так и будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание