Рубрики

Изучаем изящный итальянский город Турин: чем уникальна центральная городская площадь

История Турина, столицы итальянского региона Пьемонт, своими корнями уходит во времена Древнего Рима, что прослеживается в его четкой геометрической планировке. Сегодня это элегантный и красивый город, где много широких проспектов и грациозных площадей.

В XX веке Турин получил широкую известность во всем мире как важный промышленный центр Италии. В этом городе расположены основные мощности автомобильных корпораций Fiat и Lancia. Однако задолго до этого Турин являлся резиденцией могущественного клана Савойи. Эта династия прославилась своей решимостью превратить свой город в такую же столицу, как Париж или Вена. Их прекрасные дворцы, расположенные в центральной части Турина, а также большая его часть, застроенная красивыми зданиями в стиле барокко XVII столетия, подтверждают серьезность их намерений.

Чтобы узнать больше об этом замечательном городе, мы предлагаем вам воспользоваться нашим списком, и тогда вы точно не пропустите ни одного интересного места, которое надо обязательно посетить.

Палаццо Мадама

Дворцовый комплекс Палаццо Мадама был построен в XIII веке на месте, где когда-то находились укрепления древнеримского лагеря. Сегодня это центральная часть площади Пьяцца Кастелло. По своей сути это был настоящий средневековый замок, который был значительно расширен и перестроен в XV столетии. Работы по его окончательной отделке были завершены лишь в 1721 году, когда итальянский архитектор Филиппо Юварра украсил его западный фасад в стиле позднего барокко.

Внутри замка находится Гражданский музей древнего искусства. Его экспозиции помогут вам узнать об истории Турина со времен его основания. В коллекции музея есть образцы работ средневековых резчиков по камню, художественные артефакты римских времен, скульптуры и украшения более поздних эпох. На нижнем этаже этого замка XV века хранятся картины и старинная мебель XVII и XVIII столетий. Верхний этаж занят артефактами декоративно-прикладного искусства. Здесь вы сможете увидеть керамику, изделия из слоновой кости, стекла, а также работы ювелиров разных эпох.

Палаццо Реале

Бывший королевский дворец, внешне почти ничем не отличающийся от многих зданий XVII столетия, расположился в центре Турина, на площади Кастелло. Палаццо Реале считается одной из главных достопримечательностей города. Он был построен на месте старого дворца Сан-Джованни в 1660 году и являлся главной резиденцией правящей династии Савойи.

В правом крыле дворца находилась бывшая Королевская оружейная палата. В ней сегодня размещается одна из самых больших в Европе коллекций оружия и воинской амуниции, относящихся к XV-XIX столетиям. В помещениях дворца вы сможете увидеть многие предметы обстановки тех времен, в том числе гобелены XVI-XVIII веков. Однако самой главной достопримечательностью Палаццо Реале считается его парадная лестница, построенная в 1720 году.

При дворце также имеется прекрасная библиотека, апартаменты членов королевской семьи, Бальный салон, Китайский кабинет, Тронный зал и другие помещения. Сразу за Палаццо Реале вы сможете обнаружить прекрасные Королевские сады.

Церковь Санта-Мария Консолата

Первое молитвенное здание, посвященное святой Деве Марии, было построено на этом месте еще в четвертом веке. Самая старая часть от него, сохранившаяся до наших дней, - это колокольня, которая была возведена значительно позже, примерно в начале XI века.

Этот собор был предназначен для паломников. Его построили в стиле барокко, а изнутри щедро украсили мраморной инкрустацией. В 1729 году к существующему строению была пристроена овальная часовня, автором которой стал архитектор Филиппо Юварра.

Пьяцца Сан-Карло

В Турине много прекрасных площадей и проспектов, но наиболее красивой из них туринцы и гости города считают Пьяцца Сан-Карло. Она находится в окружении великолепных аркадных зданий с одной стороны, а с другой ее украшают своими фасадами церкви Сан-Кристина и Сан-Карло. На площади находятся самые модные магазины Турина, а также старые кафе, построенные еще в XIX веке.

В центре Пьяцца Сан-Карло вы сможете увидеть большую статую герцога Эммануила Филиберта, сидящего на лошади. Площадь также является любимым местом туринских художников, рисующих свои картины мелом.

Египетский музей

Многие туристы, приезжающие в Турин, бывают очень удивлены, увидев в одном из итальянских городов музей, посвященный Египту. Большинство из них даже не догадываются, что в нем находятся одни из лучших коллекций артефактов, относящихся к культуре Древнего Египта, богаче которой вы больше нигде не найдете, кроме как в Каире. Египетский музей в Турине является самой посещаемой достопримечательностью среди огромного количества других туристических объектов.

Начало коллекции положил король Карло Феличе еще в 1824 году, когда он приобрел 5268 экспонатов, найденных во время археологических раскопок в Египте. Сегодня в экспозициях музея представлены египетские мумии, статуи многих фараонов и богов, амулеты, папирусные свитки и многое другое.

Порта Палатина

Античные городские ворота Турина, Порта Палатина, являются одним из наиболее хорошо сохранившихся в мире подобных сооружений и единственным из когда-то существовавших четырех въездов в город. Они построены из красного кирпича. Две башни по углам ворот имеют высоту более тридцати метров и примечательны тем, что состоят из 16 граней. В этих воротах имеется четыре входа. Недалеко от Порта Палатина можно увидеть руины древнеримского театра, которые также входят в комплекс созданного здесь Археологического парка. Существует легенда, согласно которой Карл Великий во время своего похода в 773 году именно у этих ворот разбивал свой лагерь.

Музей автомобилей

Пожалуй, подобных музеев в мире можно пересчитать по пальцам. Национальный автомобильный музей в Турине был создан, прежде всего, чтобы сделать всесторонний обзор мирового автомобилестроения, при этом в его экспозициях огромное внимание уделено туринским производителям.

В музее собрана огромная коллекция как старинных, так и классических образцов автомобильной индустрии. Среди них вы сможете увидеть несколько старых моделей Fiat и Alfa-Romeo, а также других итальянских производителей, таких как Ferrari, Lancia, Maserati и Bugati. Здесь вы также сможете ознакомиться с моделями многих других известных мировых марок автомобилей, среди которых - немецкие BMW Isetta и Mercedes Benz, а также английские Jaguar и Rolls Royce.

Музей кино

В самом высоком кирпичном здании не только Турина, но и всей Европы, Моле Антонеллиана, с 2000 года расположился Национальный музей кинематографии. Его экспозиции широко представляют историю кино от самого его рождения до наших дней. В музее проводятся постоянные экскурсии, во время которых вы узнаете много интересных историй, связанных с актерами, которые произошли с ними во время съемок.

Неменьший интерес представляет для экскурсантов и само здание, куда они приходят на экскурсию. Изначально оно планировалось как синагога для еврейской общины Турина. Строительство Моле Антонеллиана было начато еще в 1863 году, но из-за нехватки средств от него пришлось отказаться. Здание было достроено спустя много лет. Сегодня это красивейшее и гармоничное сооружение стало символом Турина. Высота его башни со шпилем составляет более 160 метров.

Парк Валентино

Если вы устали от экскурсий по многочисленным дворцам и музеям и решили отдохнуть, то мы вам советуем отправиться к реке и прогуляться в тени деревьев прекрасного парка Валентино. Здесь вы увидите еще одну достопримечательность Турина - Борго Медиевале. Это смоделированная образцовая средневековая деревушка обладает своим замком, магазинами и мастерскими ремесленников, которые выглядят так, как будто вы перенеслись на несколько столетий в прошлое.

Собор Сан-Джованни

Этот знаменитый собор, расположенный рядом с Палаццо Реале, был построен в 1498 году и является ярким примером архитектурного стиля эпохи Возрождения. Главной достопримечательностью Сан-Джованни является всемирно известная плащаница распятого Христа. Здесь она хранится за алтарем в самом надежном сейфе, а ее точная копия выставлена на обозрение туристам в северном проходе собора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание