Рубрики

Изучаем лучшие замки Португалии: крепости в городе Гимарайнш более 900 лет

Португалия - одна из старейших европейских стран. Ее история определила культуру и сформировала архитектуру. Пожалуй, из всего разнообразия исторических зданий наибольший интерес представляют именно замки. Португалия буквально усеяна ими. Это могучие памятники истории, которые просто необходимо увидеть хотя бы раз в жизни.

Замок Алмоурол

Замок Алмоурол расположен на каменистом островке на реке Тежу. Он считается одним из самых запоминающихся замков Португалии и самым лучшим воплощением ее средневекового периода.

Замок Алмоурол был построен в конце XII века на фундаменте римской крепости. Изначально он служил оборонительным постом, охраняющим речное торговое сообщение.

Также история этого замка тесно связана с Орденом Рыцарей-Тамплиеров. Члены тайного ордена чувствовали себя здесь в полной безопасности, ведь они знали, что даже если враги перейдут через реку, скалистый берег и высокие стены осилить им не под силу.

Сегодня замок имеет важное историческое и культурное значение. Туристов к нему возят на пароме. После наступления темноты стены замка освещаются прожекторами, что еще больше подчеркивает загадочность и величие этого сооружения.

Замок Святого Георгия

Замок Святого Георгия в Лиссабоне является одним из самых посещаемых в стране. Он расположен на холме с видом на центральный район Байша. Этот объект включен во все экскурсионные маршруты по столице Португалии.

Фундамент здания был заложен еще в XII веке. Во время оккупации Лиссабона мавры укрепили стены, чтобы дать отпор христианам, а в 1147 году король Альфонсо Энрикес превратил замок в свою резиденцию.

Большая часть замка была разрушена во время землетрясения 1755 года, но в ходе реконструкции удалось вернуть этому величественному строению былую славу. Сегодня туристы могут попасть внутрь башен и насладиться чарующими видами города.

Замок Силвеш

Замок Силвеш, расположенный в одноименном городе, является лучшим образцом исламского военного строительства в стране. Когда-то Силвеш был во власти арабов, которые укрепили город неприступной крепостью и построили замок на вершине холма.

К середине XII века Силвеш стал культурным центром, где собирались исламские философы, географы и писатели, но с приходом короля Санчо I и его армии крестоносцев эта великолепная эпоха была свергнута. В 1189 году Силвеш был полностью разграблен.

Сегодня Силвеш очень популярен среди туристов. В пределах цитадели можно полюбоваться еловыми рощами и сводчатым резервуаром для воды, в котором по легенде живет призрак мавританской Девы. В летнее время на территории замка проводятся концерты и ярмарки.

Томарский замок Тамплиеров

Монастырь Христа в Томаре - это величайшее наследие Ордена Тамплиеров. Но гораздо больше внимания туристов привлекает прилегающий замок. Его башня возвышается над одним из красивейших городов центральной Португалии и служит своеобразным архитектурным ориентиром.

Замок был построен в 1160 году Великим Магистром Тамплиеров на земле, полученной за боевые заслуги. Крепость окружена двумя навесными стенами. С вершины башни можно полюбоваться огромным монастырем и прекрасными городскими окрестностями.

Красота, архитектурная сложность и историческая значимость монастыря сделали его объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Побывать здесь - это настоящая честь для каждого заядлого туриста.

Замок де Монсарас

Один из самых известных португальских замков примыкает к средневековому городу Монсарас. Замок был построен из сланца и известняка по приказу королей Альфонсо III и Диниса в XIII веке как часть сети фортификационных сооружений.

Крепостные валы замка плавно сливаются со стенами, которые удерживают белоснежные террасы. Поднявшись на башню, можно насладиться захватывающими видами полей, дубовых рощ и искусственных водоемов. К слову, это довольно удаленный уголок страны, а потому можно не опасаться, что вы встретите здесь толпы туристов.

Гиды рекомендуют приезжать сюда на рассвете. В это время над водоемами поднимается туман и красиво окутывает прилегающую сельскую местность. Ночью прожекторы заливают стены крепости приятным светом.

Замок Алкотин

Замок Алкотин расположен в одноименном прибрежном поселке, который считается одной из жемчужин страны. Деревушка расположена на берегу реки Гвадиана. Древние стены замка, выходящие на набережную, главная достопримечательность этой местности.

Замок был построен в XIV веке на месте заброшенной мавританской крепости и служил для защиты от испанских завоевателей. Форт также осуществлял контроль за торговлей вдоль оживленного водного пути.

Спустя почти 600 лет замок был практически полностью разрушен, но небольшая часть стены все еще возвышается над прибрежным поселком. В останках замка был создан исторический музей.

Замок Браганса

На северо-востоке Португалии в историческом городе Браганса расположен одноименный замок. Цитадель возвышается на изолированном холме вдали от современной городской агломерации. Он представляет собой круг мрачных гранитных стен, окружающих прекрасно сохранившиеся здания и памятники, включая неприступный замок.

Строгий внешний вид был выбран неслучайно. В одной из сторожевых башен была организована тюрьма, в которой часто оказывались жены провинившихся дворян. Эта крепкая готическая башня как бы доминирует над цитаделью. Сегодня внутри организован музей средневековых доспехов и оружия.

Туристам настоятельно рекомендуется подняться на крышу замка и насладиться головокружительными пейзажами. Потом следует спуститься в Старый город и со стороны полюбоваться уникальным образцом романской архитектуры.

Замок Гимарайнш

Когда-то Гимарайнш был столицей королевства. Этот город известен как родина нации. Здесь в 1110 году родился первый король Португалии. Чтобы понять, насколько важно историческое и культурное значение этого места, достаточно знать, что в 2001 году оно было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наиболее значимое сооружение города Гимарайнш является одноименный замок, фундаменты которого датируются Х веком. Но современное состояние замка во многом является результатом реконструкции и расширения, проведенного Генрихом Бургундским в XIV веке.

Массивные стены, зубчатые башенки, крепостные валы - все это позволяет окунуться в неповторимую средневековую атмосферу. Туристам рекомендуется подняться на центральную башню Торре-де-Менагем, откуда открываются сказочные виды на окрестности. А сразу за стенами замка находится часовня, в которой крестился король Альфонсо Энрикес.

Замок Марвана

Регион Алентежу усеян старинными замками, но мало какой может сравниться с великолепием Марвана. По сути, это продолжение средневековой деревушки, расположенной на удаленном холме. Замок превосходно сохранился до наших дней.

Сооружение было возведено на заброшенном мавританском фундаменте в конце XIII века в качестве пограничной крепости для отражения мавританских вторжений. Чтобы попасть в замок, нужно долго ехать по извилистой дороге на вершину холма высотой 861 метр над уровнем моря.

Удивительно, но стены замка практически не повреждены, а внушительная цистерна, окруженная крепостью, все еще наполнена водой. В цитадели также находится миндальная роща, которая каждую весну покрывается нежными розовыми цветами.

С башен замка можно полюбоваться на прилегающую деревню. Миниатюрные домики и извилистые дорожки будто застряли во времени 600 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание