Рубрики

Изучаем советы и оптимизируем покупательский опыт: как хорошо питаться, да еще и экономить на этом

Существует множество стратегий и тактик, которые помогут вам экономить на продуктах питания. Вы сможете почти ни в чем себе не отказывать, но при этом не тратить на продукты большие суммы денег. Эти советы вам пригодятся для режима экономии.

Составление списка

Первое, что нужно делать, если вы планируете экономить, – составлять списки нужных вам продуктов. Никогда не выходите из дома, прежде чем не определитесь с тем, что и в каком количестве вам нужно купить. Продумайте приблизительное меню на неделю, подумайте над тем, сколько вам нужно продуктов на месяц (тех, которые вы постоянно используете).

Программа лояльности

Если рядом с вами есть замечательный супермаркет или вы нашли магазин, который вас вполне устраивает, постарайтесь там чаще отовариваться. Особенно если в нем есть программа лояльности. Обычно после покупки товаров на определенную сумму выдаются дисконтные карты, которые затем позволяют покупать продукты со скидкой (в каждом супермаркете есть свой процент). Это будет замечательная возможность не только купить проверенные товары, в качестве которых вы уверены, но и сэкономить достаточно приличную сумму денег.

Оптовая закупка

Часто и в большом количестве используемые продукты лучше закупать оптом. Во-первых, вы сэкономите приличную сумму денег, поскольку оптовая цена значительно отличается в сторону снижения. Во-вторых, если вы отдадите предпочтение большой упаковке, у вас в доме будет меньше мусора по сравнению с тем, если бы вы купили много маленьких упаковок.

Анализ рынка

Для того чтобы найти оптимальные цены на те или иные продукты, нужно посетить несколько супермаркетов и зайти на рынок. Обратите внимание на то, сколько стоят одни и те же товары в разных местах. Затем определите самую низкую цену, напишите список или запомните эту информацию. Раз в неделю или месяц отправляйтесь за покупками, объезжая или обходя все точки и покупая те продукты, которые вы для себя отметили. Такой подход поможет вам сберечь деньги в кошельке.

Покупки на сытый желудок

Отправляйтесь в магазин исключительно после приема пищи. Если вы проигнорируете эту рекомендацию и пойдете в супермаркет голодным, есть риск купить гораздо больше ненужных продуктов. Вы увидите много того, что вам захочется съесть прямо сейчас. Ваши глаза в это время не будут объективными, как и нос, поскольку приятные ароматы выпечки, которые часто присутствуют в супермаркетах, еще больше провоцируют усиление аппетита.

Приложение

Многие магазины предпочитают рекламировать акционную продукцию. Если вы установите специальное приложение, то сможете определить, где и какие предлагаются акции. Вам не придется посещать магазины, чтобы взять печатную продукцию на определенный период, у вас все будет под рукой. То есть вы либо целенаправленно пойдете в магазин за товаром, обнаружив хорошую цену еще дома, либо используете приложение по дороге в супермаркет.

Отказ от непродовольственных товаров

Не стоит покупать всевозможные средства (чистящие, моющие, по уходу за собой и пр.) в продовольственном магазине. Покупайте исключительно продукты, а все остальное вы сможете приобрести по более низкой цене в специализированных торговых точках.

Взвешивание продукции

Во многих супермаркетах есть весы для взвешивания продуктов. Обязательно ими воспользуйтесь, чтобы при выходе уже понимать, сколько и за что вам придется заплатить. Это поможет вам избежать лишних трат и приблизительно узнать общую сумму, которую нужно будет оставить в этом магазине.

Покупка расфасованных овощей

Обратите внимание на стоимость расфасованного лука, картофеля, моркови, свеклы и т. д. Очень часто она бывает значительно ниже, чем та, которую предлагают без упаковки. Во-первых, вы сэкономите, во-вторых, вам не придется накладывать овощи самостоятельно. В-третьих, обычно упакованные продукты более чистые и на них нет комков земли, которые также имеют вес, за который вам приходится платить.

Блюда из дешевых продуктов

Не думайте, что вкусные блюда готовятся исключительно из дорогих продуктов. Для того чтобы вкусно питаться, можно использовать и дешевые ингредиенты. Достаточно найти в Интернете оригинальный рецепт и своими руками приготовить блюдо. Это принесет вам двойную пользу. Вы неплохо сэкономите, а также освоите азы кулинарии и сможете порадовать себя и своих близких вкуснейшими блюдами.

Возврат бутылок

Сейчас все более актуальным является вопрос о возврате приемных отделений для стеклотары. Однако такие пункты есть далеко не везде. А вот пластиковые бутылки принимают во многих местах. Их стоимость не настолько велика, однако вы сможете сделать одновременно несколько добрых дел. Во-первых, вы сможете немного сэкономить, поскольку даже небольшой возврат за каждую единицу складывается в довольно привлекательную сумму. Во-вторых, вы сможете внести свой посильный вклад в защиту экологии, что само по себе уже приятно и похвально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание