Рубрики

Изучите трудовой кодекс: как уволиться с работы, оставив хорошее впечатление

Увольнение с текущего места работы - это очень ответственное решение, ведь в большинстве случаев оно сулит туманное будущее. Кроме того, мало кто из сотрудников может уйти так, чтобы оставить о себе позитивное впечатление. Сегодня мы поговорим, как правильно уволиться с работы, чтобы избежать взаимных обид и нарушений Трудового кодекса.

Обдумайте свое решение

К сожалению, в настоящее время далеко не каждая компания может предложить стабильный и высокий заработок, поэтому прежде чем уйти с текущего места работы, тщательно взвесьте все за и против, дабы потом вам не пришлось возвращаться к нынешнему работодателю с виноватым лицом или влачить бедное существование в поисках новой работы.

Если у вас есть на примете место, где вам обещают хорошую, а главное, стабильную зарплату, то никаких вопросов быть не может. Однако людям нередко приходится увольняться с работы, попросту не зная, что их ждет завтра - подобных ситуаций лучше избегать. Ну и тем более не следует шантажировать начальство своим увольнением, если оно отказывается повышать вам заработную плату или продвигать вас по карьерной лестнице.

Предупредите руководство об уходе заранее

Наверное, многие из вас слышали, что на самом деле человек не обязан отрабатывать две недели с момента подачи заявления об увольнении - это правило придумали работодатели, дабы суметь подыскать на место уволившегося работника достойную замену. На самом деле это правильно только тогда, если вы работаете на срочном контракте. Тогда ничего отрабатывать вы не обязаны.

А вот если контракт бессрочный, то работодатель вполне может потребовать с вас эти две недели. Правда, надо помнить о том, что отсчет начинается с того момента, когда было завизировано заявление об увольнении, а не со дня, когда вы объявили о своем желании уволиться.

Но как бы там ни было, чисто по-человечески вы все же должны предупредить начальство и коллег о своем уходе заранее. Иначе вы рискуете оставить после себя негативное впечатление, ведь ту работу, которая раньше возлагалась на ваши плечи, придется выполнять кому-то другому - вряд ли он окажется этому рад, ведь прибавку к заработной плате ему не дадут. В идеале вам следует подготовить себе преемника, который сможет без проблем справиться с той деятельностью, которую приходилось выполнять вам.

Приготовьтесь ответить на неудобные вопросы

Ваш руководитель наверняка захочет спросить вас о причинах увольнения. Безусловно, вы можете не говорить, в чем именно вызвано ваше решение, однако это не значит, что стоит оставлять после себя негативное впечатление, отвечая что-то по типу: "Не вашего ума дело".

Придумайте оправдание, которое будет звучать максимально убедительно: "Понимаете, мой характер не подходит для работы с клиентами, поэтому я планирую начать работать на производстве". Если ваш руководитель попросит дать несколько советов по поводу того, как можно улучшить текущие условия труда, то не ограничивайтесь одним лишь: "Зарплату хотелось бы получше". Как правило, за это отвечают люди, которых вы вряд ли увидите. Вместо этого дайте ценный совет, которым директор действительно сможет воспользоваться: "Было бы неплохо выделить 5-10 минут на перекур хотя бы раз в пару часов".

Передайте свои дела коллегам

Даже если у вас нет возможности дождаться выхода на работу нового сотрудника, который должен вас заменить, это не означает, что вам следует уходить со словами: "Ничего не знаю. Это уже не мои проблемы". Объясните коллегам, которые вероятнее всего займут вашу должность, на что именно им следует обратить внимание во время выполнения рабочей деятельности.

В противном случае после вашего ухода начнется игра в "испорченный телефон", что скажется на качестве оказания услуг клиентам, а значит, в конечном итоге персонал найдет виноватого - того, кто уволился, "не сдав вахту".

Будьте готовы и к тому, что некоторое время после вашего увольнения бывшие коллеги будут вам звонить или писать сообщения, задавая вопросы рабочего характера. Если вы хотите избегать такого внимания, то сделайте все возможное, чтобы после вашего ухода людям было комфортно просто продолжать работать.

Изучите свои права

К сожалению, нередко можно встретить начальство, которое пытается надавать на сотрудника. Поэтому прежде чем подать заявление, обязательно изучите основные моменты об увольнении, прописанные в Трудовом кодексе. Найдите подробное описание ситуаций, которые максимально приближены к вашей.

К примеру, вам следует знать, какие выплаты вам положены в случае увольнения по собственному желанию и что грозит руководителю, который не захочет принимать ваше заявление. Поверьте, вас ожидает очень много интересной и полезной информации, которая пригодится вам как в ближайшем будущем, так и в течение следующих нескольких лет.

Если вы дадите понять зарвавшемуся начальнику, что хорошо владеете информацией, касающейся ваших прав, то он попросту плюнет на любые попытки извлечь выгоду из вашего увольнения, ведь никому не хочется судиться, попутно утрачивая свою репутацию.

Стоит ли нарушать условия контракта?

Если вы подписывали с фирмой контракт на работу в течении определенного промежутка времени, то вас могут уведомить, что в случае невыполнения тех или иных обязательств вы рискуете потерять право на последние выплаты. В этом случае следует особенно тщательно взвесить все плюсы и минусы внезапного ухода.

С одной стороны, вы рискуете потерять примерно половину заработанных денег - как правило, заработная плана выплачивается два раза в месяц. С другой, если вы недавно были в отпуске, то сумма, которую вам должна будет выплатить фирма, окажется довольно небольшой, поэтому иногда бывает выгоднее уйти с текущего места работы, чтобы поскорее устроиться на новое место. Впрочем, на подобную авантюру можно пойти лишь в том случае, если новый работодатель не требует от вас характеристики с предыдущего места работы.

Будьте готовы к худшему сценарию

Даже если вам кажется, что ваш работодатель - весьма отзывчивый и добрый человек, не стоит исключать того факта, что при увольнении сотрудника он может повести себя не совсем адекватно. Отказ выплачивать выходное пособие или возвращать трудовую книжку, притянутые за уши штрафы - все эти вещи из арсенала недобросовестного работодателя могут найти применение и в вашем случае.

Безусловно, лучше всего избегать конфликтных ситуаций, однако если сделать это не удается, то стоит заранее подготовиться к различным сценариям развития событий, в том числе и судебному разбирательству. Поэтому обзаведитесь диктофоном и обязательно включите его перед тем, как подать заявление об уходе. Если у вас есть возможность тайно сфотографировать доказательства неправомерных действий со стороны руководителя, то также сделайте это - в худшем случае вам пригодится любая возможность отстоять свои права.

Поставьте... красивое многоточие

Большинство людей не увольняются с работы, которая их полностью устраивает, за исключением тех ситуаций, когда требуется переехать в другой город или страну. Однако неприязнь в тем или иным моментам - не повод сжигать за собой мосты, оставляя после себя негативное впечатление.

Наоборот, постарайтесь попрощаться с начальством и коллегами таким образом, чтобы о вас еще долго вспоминали только хорошее. К примеру, устройте небольшой фуршет, а также ни в коем случае не удаляйте контакты бывших сотрудников из социальных сетей.

Никто не знает, как повернется жизнь через несколько месяцев, а уж тем более лет. Сейчас вам это может показаться невозможным, но в будущем вы еще можете вернуться на то место работы, с которого однажды ушли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание