Рубрики

Jaguar SS 1939 года: Мюррей потратил больше времени на восстановление, чем на его вождение и выставил раритет на продажу

Этот великолепный Jaguar SS отличается своей элегантностью, подчеркнутой низкой посадкой, что было присуще автомобилям 30-х годов прошлого века.

Буквы SS использовались для обозначения бренда Jaguar в период с 1935 по 1945 годы. Они расшифровывались как Swallow Sidecars (автомобили «Ласточка» мотоциклетного типа, Sidecar – автомобиль, прикрепленный сбоку мотоцикла). Однако, затем эту часть названия решили убрать, чтобы не было ассоциаций с немецкими войсками SS.

Всего было произведено почти 4 тысячи автомобилей Jaguar SS 1.5

Автомобиль Мюррея Тейлора SS 1.5 Jaguar был одним из 3748 экземпляров, сошедших с конвейера в 1939 году, однако при покупке он не выглядел так, как на этой фотографии. Эту машину в разобранном состоянии (автомобиль типа basket case) купил его шурин, занимавшийся восстановлением мотоциклов.

Однако он приобрел ревматоидный артрит и не смог заняться этим автомобилем. Поэтому он переслал его по частям Мюррею в Керикери (город в Новой Зеландии). Это было 15 лет тому назад. В свободное время Мюррей занимался изготовлением строительных конструкций из арматуры. Он использовал свою строительную раму, чтобы установить на нее шасси автомобиля, выровнять его и поработать над ржавчиной.

«В моем распоряжении были детали на полтора автомобиля, в том числе два двигателя»

Результат работы Мюррея впечатляет. Несмотря на то, что обшивка двери сгнила в нижней части, основная ее часть сохранилась, благодаря чему можно составить представление, как должна выглядеть вся дверь. Внутреннюю обивку своего Jaguar Мюррей сделал по аналогии с похожей машиной.

Деревянная приборная панель не сохранилась, для ее изготовления умелец использовал кусок столешницы из красного дерева.

Потребовалась 10 лет, чтобы завершить работы. В 2014 году автомобиль Мюррея был готов к получению идентификационного номера.

Этот Jaguar рекомендуется использовать для путешествий на относительно невысокой скорости. Его четырехцилиндровый двигатель 1776cc и четырехступенчатая коробка переключения передач без проблем довели бы скорость до 113 км/ч, если бы это был новый автомобиль, в настоящее время остается довольствоваться скоростью 80 км/ч. 12-дюймовые барабанные тормоза уверенно справляются с возложенной на них функцией. Немного не хватает мощности для маневрирования. Несмотря на то что рулевые колеса имеют диаметр 45 см, для совершения маневра необходимо приложить некоторые усилия.

Мюррей и его жена Паулина пока еще не совершали длительных путешествий на этом Jaguar.

К сожалению для Мюррея, он потратил очень много времени на восстановление этого автомобиля. Тем временем его зрение значительно ухудшилось, и он решил выставить на продажу свое изобретение. «Вы должны ездить на этой машине, нет смысла хранить ее в гараже», - убежден Мюррей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание