Рубрики

Жалобы на поведение начальника и другие мысли, которые не стоит доверять своим коллегам - это может вернуться бумерангом

Некоторые люди ошибочно считают, что с коллегами можно делиться своими сокровенными мыслями. Однако при этом забывают, что сотрудники не являются самыми близкими людьми. Целью всех людей в коллективе являются зарабатывание денег и продвижение по карьерной лестнице, поэтому ваши слова могут быть истолкованы вовсе не так, как вы предполагали.

Жалобы на поведение начальника

Даже если вы испытываете доверие к своему коллеге, жаловаться на начальника категорически не рекомендуется. Если даже у вас плохие отношения с боссом, постарайтесь уладить эту проблему самостоятельно: поговорите с ним откровенно, тактично высказав свою точку зрения или весомые аргументы, подтверждающие вашу правоту. Если вы поделитесь возмущениями с коллегой, это может стать достоянием не только других работников, но и самого начальника. А услышав о себе нелестные отзывы, он вряд ли станет относиться к вам хорошо. В некоторых случаях это даже заканчивается увольнением с работы.

Обсуждение других сотрудников

Не стоит доверять одному из коллег настолько, чтобы высказывать свое негативное отношение к другим коллегам. Возможно, вы всего не знаете, и ваш собеседник является другом того, о ком вы говорите. Поэтому старайтесь держать «язык за зубами». К тому же, разговоры за спиной никогда не характеризовали того, кто их ведет, с хорошей стороны. Поэтому вы рискуете настроить против себя весь коллектив. Люди неохотно общаются с теми, кто сплетничает, плетен интриги и вообще негативно отзывается о других. Они опасаются, что завтра такой человек будет говорить неприятные вещи о них самих, а это не просто неприятно, но и опасно.

Вопрос зарплаты

Не стоит также обговаривать размеры вашей зарплаты. В некоторых компаниях вообще не принято распространяться на данную тему. Каждого сотрудника принимали на работу на определенных условиях. И если кого-то что-то не устраивает, он может обратиться непосредственно к руководству. А если есть желание похвастаться, это может быть решающим в вопросе дальнейшего пребывания человека на данной должности. То есть, по сути это является разглашением секретной информации, которое может повлечь за собой негативную реакцию со стороны всех работников (все пойдут выяснять, по какой причине им недоплачивают).

Рабочие задания

Если есть те задания, которые поручены конкретно вам, не стоит делать их достоянием всех или даже одного из коллег. Наверняка у начальства были основания поручить эту работу именно вам, а не кому-то иному. А если эта информация просочится таким способом, другие люди могут начать возмущаться. Ситуация является аналогичной вопросу о зарплате. Вы являетесь людьми, каждый из которых выполняет определенные функции. Как их распределять, дело не самих работников, а руководства. Поэтому научитесь хранить секреты и никогда не говорите ничего лишнего в присутствии людей, которых вы мало знаете.

Вопросы увольнения

Не стоит также секретничать с коллегой по поводу своего увольнения. Не будет ничего страшного в том, если он это узнает в последний момент (когда все уже будет решено). В конце концов, он не является вашим лучшим другом, которому нужно все рассказывать. А вот если вы сделаете это преждевременно, могут возникнуть большие проблемы. Например, вы договорились о вакансии в другом, более престижном месте, сообщили об этом на данной работе, а потом у вас ничего не получилось. Будет как минимум неудобно оставаться здесь после всех разговоров о работе мечты. А максимум - ваше начальство начнет искать вам замену, а коллеги настроятся на то, что вы должны уйти, и начнут этого с нетерпением ждать. Работать в такой атмосфере будет чрезвычайно трудно, поэтому старайтесь никогда не разглашать информацию преждевременно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание