Рубрики

Страх не найти более высокую оплату: почему люди соглашаются на низкую зарплату

Редко кто не мечтает о высокооплачиваемой работе. Но в то время как одни активно ищут щедрого работодателя, другие смиряются со своей участью и соглашаются на низкую оплату труда. Вот несколько причин, почему так происходит.

Страх не найти варианта получше

«Лучше синица в руках, чем журавль в небе», - думают некоторые люди, а потому и соглашаются на низкую зарплату. В конце концов, хоть какая-то стабильность, но есть. Если же уволиться и отправиться на поиски лучшей работы, то не факт, что этот риск оправдает себя. А вдруг подходящего варианта не найдется? Вдруг новый работодатель обманет и не выплатит зарплату? А вдруг окажется, что на новой работе платят еще меньше, нежели на старой? И тогда будет очень обидно, что лишился того, что имел. Ведь это на первый взгляд кажется, что на рынке труда много заманчивых предложений. Если рассмотреть вакансии поближе, то окажется, что есть мало чего достойного.

Желание достичь цели

Подобная мотивация есть в основном у молодых специалистов. В начале карьеры они готовы работать за гроши, лишь бы приобрести опыт, знания. Они полагают, что в дальнейшем накопленные знания помогут им в успешной профессиональной реализации.

Нередко на низкую зарплату соглашаются новички, которые только-только устроились на работу. Они думают, что покажут свою приверженность компании, работая за мизерную зарплату. За это время будет возможность в том числе и проявить себя — и дальше начальство это заметит, оценит и предложит повышение. Подобной стратегии придерживаются многие новые сотрудники.

К сожалению, нередко этим пользуются недобросовестные работодатели. Они сразу предупреждают о том, что будут платить мало, но посмотрят на то, как сотрудник себя проявит. Человек старается как может, прилагает максимум усилий, но в итоге его не трудоустраивают либо не предлагают никакого повышения.

Беспокоящие возрастные проблемы

Проблема эйджизма — бич современного общества. Люди в зрелом возрасте сталкиваются с проблемами в трудоустройстве. Те, у кого уже есть работа, услышав о таких трудностях, решают оставаться на своих местах. Они убеждены в том, что начинать новую карьеру в зрелом возрасте уже поздно. Это, во-первых. Во-вторых, очень мало шансов на то, чтобы найти более высокооплачиваемую работу или вообще хоть какую-то работу.

Поэтому многие решают как-то дотянуть до пенсии, не совершая лишних ненужных движений. Они довольствуются малым, предпочитая стабильность и уверенность в завтрашнем дне, избегая всячески увольнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание