Рубрики

Желание иметь жилье перевешивает осторожность: признаки того, что вы собираетесь переплатить за дом, который хотите купить

Покупка недвижимости – очень ответственный шаг. Не каждый день происходят переезды и такие масштабные сделки. Поэтому к данному вопросу следует подойти с особой тщательностью и осторожностью. Чтобы не лишиться всех сбережений, примите к сведению признаки того, что вы собираетесь переплатить за понравившийся объект.

Очень настойчивый риелтор

Многие риелторы – хорошие психологи. И многие выбирают довольно агрессивную стратегию навязывания того или иного объекта недвижимости своим клиентам. Они прикрываются якобы заботой о покупателях, пользуются авторитетом, давая советы и склоняя на свою сторону. Если вы часто слышите фразы наподобие «Вот послушайте меня, я уже не первый год работаю в этой сфере. Нужно покупать этот дом, потому что….», «Зачем еще что-то искать? Поверьте мне, я говорю вам как специалист – это идеальный вариант» и т. д., то это должно насторожить. Риелтор преследует меркантильные цели, навязывая вам то жилье, за которое лично получит больше денег.

Не поленитесь и промониторьте существующие на рынке предложения. Абстрагируйтесь от того, что вам внушает риелтор, и постарайтесь объективно оценить все объекты: выпишите плюсы и минусы каждого из них. Думайте своей головой, а не идите на поводу у алчных агентов. Если вы проведете мини-расследование на рынке недвижимости, то обнаружите, что вам просто умышленно навязывают дорогостоящую недвижимость.

Недвижимость продается длительное время

Если на рынке недвижимости кризис в силу экономического спада, снижения платежеспособности покупателей – то это одно. Тогда объекты могут продаваться долго, пока не найдут своего покупателя. Но если уже долгое время квартира или дом «висит» в продаже, то это должно насторожить. Скорее всего, у недвижимости хозяин, который имеет завышенные ожидания относительно стоимости жилья. Опять же: здесь поможет мониторинг цен на рынке. Посмотрите, сколько стоит жилье аналогичной площади в таком же районе, и сравните.

В этом же районе объекты дешевле

В подобную ловушку попадают приезжие из других регионов. Они попадают в квартиру с замечательным ремонтом, очень уютную, которая устраивает по всем параметрам. Продавец приводит убедительные аргументы относительно того, что стоимость действительно соответствует состоянию квартиры или дома. И покупатели, которые понятия не имеют о ценах на рынке в данном регионе, соглашаются с доводами продавца, в итоге решают, что высокая цена действительно обусловлена хорошим ремонтом – и соглашаются на сделку. И только впоследствии выясняется, что район, оказывается, непрестижный, бесперспективный, где проживает неблагоприятный контингент, поэтому даже квартира с суперевроремонтом никак не может стоить дорого. Просто местные знают, что здесь лучше ничего не покупать.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, обязательно оцените стоимость объектов недвижимости в том или ином районе, а не исходите из метража и состояния ремонта в квартире.

Кроме хорошего ремонта, нет никаких преимуществ

Это ловушка, которая схожа с предыдущим вариантом. Покупателей всячески отводят от темы обсуждения инфраструктуры, придомовой территории и т. д., чтобы не портить впечатление и не спугнуть. Их привозят на машине, заводят в шикарный дом с шикарным ремонтом, показывают участок – и люди уже согласны на сделку. Однако они даже не подозревают, что от них умышленно скрывают, что, кроме дома, нет вообще ничего хорошего. Например, плохо работает управляющая компания и повсюду мусор. До остановки и до ближайшего магазина нужно пройти энное количество километров. Поблизости нет школ, садиков, торговых центров, а иногда и вовсе цивилизации, если речь идет о частном секторе.

Тут нужно понимать, что стоимость недвижимости зависит не только от состояния, ремонта, метража, но также и от инфраструктуры. Если все, что за окном, вас не устраивает, то не торопитесь со сделкой.

Нетерпеливость

Статистика показывает, что в большинстве случаев покупатели-новички, которые ранее не приобретали недвижимость, всегда переплачивают. А все потому, что им не терпится поскорее осуществить сделку, поскорее переехать. И эта нетерпеливость стоит денег. Огонь в масла подливают риелторы, которые поторапливают с решением, говоря о том, что недвижимость могут купить другие покупатели.

Как избежать переплаты? Первое – это провести собственное расследование и изучить рынок недвижимости. Второе - не торопиться соглашаться на сделку. Третье – это не обращаться к риелторам, поскольку в данном случае вы переплатите несколько сотен тысяч рублей за услуги агентства или частного маклера. Сейчас сделки с недвижимостью регистрируются у любого нотариуса, через МФЦ. Там обязательно проверят документы продавцов, поэтому вам точно ничего не угрожает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание