Рубрики

Желание признания - признак неуверенного человека? Почему не всегда успешные "достигаторы" - уверенные и решительные смельчаки

Мы все, как социальные существа, нуждаемся в признании обществом. Такая потребность заложена в самом человеческом существе, это попытка утверждения всех собственных проявлений. Но иногда излишняя тяга к признанию напрямую связана с неуверенностью в себе, и тогда это может вызвать разного рода проблемы в жизни.

Два типа потребности в признании

Первый тип — потребность поделиться с миром чем-то уникальным, что есть только у вас. Например, вы совершили важное открытие и считаете своим долгом сообщить об этом всем. Это не только (и не столько) вопрос ваших амбиций, сколько забота о человечестве, о планете, и такой тип потребности в признании доступен лишь людям, умеющим мыслить глобально.

Вторая потребность распространена гораздо шире. Это желание просто «нести что-то в массы», показывать, проявлять себя. И спусковым механизмом к такой потребности часто является низкая самооценка человека, необходимость доказать всем вокруг, что он что-то значит, что они ошибались на его счет. Признание в данном случае становится самоцелью, главным делом всей жизни. И в этом кроется опасность, ведь такая установка не всегда является достижимой.

Признание по отдельным сферам жизни

Иногда человеку необходимо признание не в целом, а только в отдельных сферах. Например, когда он открывает для себя новую деятельность и хочет утвердиться в ней. Это может быть спорт, бизнес, некие духовные практики, и человеку важно получить одобрение более авторитетных, опытных в этом деле людей.

Здесь тоже изначальным мотивом к продвижению вперед может служить недооцененность со стороны. Например, человек начинает новый бизнес в определенной сфере, потому что это было делом его родителей или он, наоборот, действует вопреки мнению родных, чтобы доказать свое превосходство в этой области.

В таком случае человеку не нужно признание в целом, а лишь в той сфере, в которой он начинает развиваться. Пока он на стадии становления, нет уверенности в своем мастерстве. Кто-то ищет признания в бизнесе, кто-то в творчестве, в спорте, в образовательной сфере — тема не важна. Главное, чтобы более опытные коллеги, учителя, тренеры оценили и поддержали на пути к повышению уровня мастерства.

Когда потребность в признании превращается в травму

Каждый хочет в той или иной степени быть признанным своим сообществом, и в целом это желание нормально. Но для некоторых людей она превращается в серьезную проблему и потом сильно мешает развиваться в будущем. Все обычно начинается в раннем детстве, когда идет обесценивание успехов, стараний и умений ребенка.

Повышенная эмоциональность, ранимость, плюс постоянная критика или равнодушие взрослых — вот «рецепт» взращивания патологической потребности в признании. И потом это никуда не девается с годами, лишь маскируется. Человек становится одержим признанием, в каждой сфере своей жизни требуя, чтобы его отмечали, хвалили. При этом ему все равно постоянно этого самого признания не хватает. Он корит себя за свою «никчемность», живет в состоянии постоянного дискомфорта.

Всегда ли потребность в признании завязано на низкой самооценке

Если у человека присутствует неуверенность в себе, ему постоянно нужны внешние доказательства обратного. Он требует признания от других людей, знаков внимания, восхищения, и чем их больше, тем лучше. Механизм таков: если вы сами недостаточно любите себя, вам требуется внешняя оценка, тогда у вас появится больше оснований для признания себя достойной личностью.

Таким людям кажется, что если они добьются успехов, то окружающие будут больше любить и уважать их. Если же нет, они останутся не у дел. Но проблема в том, что такая модель не дает спокойствия и внутренней гармонии, а лишь временное удовлетворение. При этом каждая неудача, равнодушие, критика будут приняты болезненно. Но, с счастью, потребность в признании проистекает от низкой самооценки далеко не всегда.

Как исцелить травму признания

Главное - нужно понять, что все начинается с вас самих. Хотите признания в жизни? Сначала признайте себя сами. Смысл в том, чтобы продемонстрировать себе, что вы достойны большего, что вы себя недооцениваете. А если вы сами не знаете цены своим качествам, то как другие по достоинству оценят их? Внешний мир просто отражает то, что внутри вас.

Самый страшный судья — ваш внутренний критик. Поэтому живите полно, выходите из-под влияния родителей, окружения, добивайтесь чего-то просто для себя, а не для других. Признайте себя взрослым человеком, способным своими силами добиться высот, достойным любви и поддержки не за что-то, а просто так. Если вам не хватает признания в какой-то сфере, то просто заполните эту часть любовью изнутри.

Осознайте внимание к себе, только оно первично, войдите в состояние принятия, отбросьте привязку к одобрению извне. Если что-то не удалось сегодня, это можно будет исправить завтра. Тогда сама собой отпадет внутренняя потребность в признании, и оно придет естественно, доставив вам настоящую, а не вымученную радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание