Рубрики

Железный конь запинается: производство и мировые продажи автомобилей упадут до рекордно низких объемов

Наряду с туристической индустрией коронавирус введет в кризисное положение и автомобильную промышленность. Предполагается, что усугубление эпидемиологической ситуации может привести спрос на авторынке к рекордно низким показателям.

Неутешительные прогнозы

Автомобильное производство и без того существует в условиях внутреннего экономического кризиса, а теперь ситуация ухудшится и под натиском негативных факторов, вызванных коронавирусом.

По данным компании Moody's, мировые продажи авто в 2020 году могут упасть на 2,9 %, в то время как ранее прогнозировалось не более 1 %. Причем китайский рынок может показать наиболее высокие показатели спада.

В самом Китае ассоциация производителей прогнозирует снижение продаж автомобилей в первом полугодии на 10 %, а в течение года на 5 %.

Разрывы логистических цепочек

Нестабильность экономической ситуации накладывает свой отпечаток и на работу отдельных звеньев логистики в индустрии. Ряд компаний может недополучить компоненты из других стран, что вынудит их приостанавливать производство автомобилей. Закрытые границы не позволяют снабжать производителям даже фабрики своих предприятий по всему миру, что также приводит к сокращению объемов выпускаемой продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание