Рубрики

Женщина доверяла своему инстинкту в вопросах бизнеса, но только до знакомства с новым финансовым советником семьи

Вы полагаете, что хорошо осведомлены в вопросах бизнеса? Считаете, что доверять своему инстинкту было бы самым лучшим выходом из кризисной ситуации? Если да, тогда обязательно прочитайте историю одной женщины: возможно, произошедшее с ней побудит вас пересмотреть свое отношение к деньгам. Далее - ее рассказ.

Финансовый советник

Мне нравится думать, что я хорошо разбираюсь в людях, и до сих пор ничто не заставляло меня сомневаться в моем чутье касаемо других. Нашим финансовым советником на протяжении более года был человек, которому мы с мужем доверяли: его звали Гэвин. Он был чутким, добрым и отличным слушателем.

Но однажды я обнаружила, что у Гэвина были игровые долги на сумму до 8 миллионов долларов! Что огорчило меня, так это то, что долги были частично профинансированы такими людьми, как мы. Фактически мы были чуть ли не одной из его жертв.

Сомнительное предложение

В конце прошлого года Гэвин предложил нам инвестиционную возможность. Он попросил дать ему ссуду в размере 200 000 долларов сроком на шесть недель, а сам обязался позже выплатить сумму с 22% годовых. Одолжив ему эту сумму, мы могли бы заработать более 5000 долларов (почти 400 тысяч российских рублей), по сути, ничего не делая.

Мы думали, что это выглядит несколько странно, а потому вежливо отказались. С ним приятно было сотрудничать, однако мы решили проявить осторожность, а потому отказались от сделки.

Словно громом с небес для нас было следующее открытие: по данным полиции Нового Южного Уэльса (штат Австралии), одной из предполагаемых жертв Гэвина являлась 86-летняя женщина. Я полагала, что кроткий, добрый человек, которым казался мне наш финансовый консультант, не мог совершить такую жестокость.

Я подумала: "Может, нам не стоило так поддаваться влиянию нашего внутреннего инстинкта, когда дело касается финансов?" Но ведь это доверие было основано не только на инстинкте. Я вспомнила, что его порекомендовал нам хороший друг. Более того, он работал в уважаемой компании, и мы считали, что королевская банковская комиссия (созданная правительством Австралии) очистила индустрию от различных мошенников еще в феврале прошлого года.

Я думала, что Гэвин заслуживает доверия, поскольку видела его доброту и чуткость. По моему опыту этими качествами всегда обладали заслуживающие доверия люди, поэтому от финансового консультанта я не ожидала какого-либо обмана. Получается, что меня направлял мой прошлый опыт, но и он может дать осечку. Как же опасно доверять лишь своему инстинкту в вопросах бизнеса!

Заключение

История женщины подтверждает, что мы не можем обойтись без доверия к другим, будь то отдельные лица или учреждения. Поскольку мы живем в сообществах и являемся социальными существами, нам нужно полагаться на других. Если внезапно вы осознали, что вас обманули, можете задать себе простые вопросы о том, какие доказательства вы использовали, чтобы доверять "профессионалу".

Возможно, видя его хорошие качества, вы полагали, что мошенничество - это не про него? Но ведь мошенники часто являются "волками в овечьей шкуре", если так можно выразиться. Возможно, в резюме этого человека говорится, что он работал в уважаемой компании и имеет много хороших отзывов от клиентов? Проанализируйте информацию и хорошо во всем убедитесь: не стоит спешить, доверяя свои финансы незнакомым людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание