Рубрики

"Больше не нужна": муж выгнал жену после 12 лет ухода за его лежачей матерью

44-летняя Софья в течение двенадцати лет ухаживала за парализованной свекровью. Но вместо благодарности получила развод от мужа. Кроме того, женщина узнала, что супруг завел отношения на стороне и все это время изменял ей.

Благородный поступок

Софья вышла замуж за Дмитрия 14 лет назад. Для женщины этот брак был вторым. Отношения с новым супругом складывались отлично. Дмитрий хорошо общался с сыном Софьи от первого брака, принял мальчика как родного. Свекры тоже неплохо относились к невестке и ее ребенку. Однако семейное счастье вскоре омрачилось двумя трагедиями. Сначала погиб отец Дмитрия. А потом парализовало маму. Когда свекровь заболела, доктор сообщил, что она проживет в таком состоянии долго. Ведь женщина была еще довольно молодой. Врач сказал, что она, вероятно, сможет восстановиться. Софья сказала супругу, что будет ухаживать за его мамой. Ведь лучше, если за больным присматривает родной человек, чем сиделка. Дмитрий с благодарностью воспринял такое предложение. Жена уволилась с престижной работы. И стала ухаживать за матерью мужа.

Тяжелый труд

Это было очень сложно.

С утра приходилось умывать и переодевать пожилую женщину, менять подгузники, кормить с ложечки. Дмитрий просил супругу, чтобы та вывозила гулять маму в любую погоду. Софья перекладывала свекровь с кровати на инвалидную коляску. Это было трудно, ведь пожилая женщина весила около 70 килограммов. А на гигиенические процедуры (мытье в бане или под душем) уходило около 2 часов два раза в неделю.

Так прошло несколько лет. Софья ни от кого не получала помощи. Дмитрий целыми днями пропадал на работе. Братья мужчины и их супруги не принимали никакого участия в уходе за больной родственницей. Они только приходили в гости по праздникам и говорили о том, как благодарны Софье за ее труд. Обещали помочь, но дальше слов дело никогда не доходило.

Вся жизнь женщины проходила в четырех стенах. Софья делала уборку, постоянно стирала постельное белье, готовила еду, причем для свекрови отдельно. Старушку надо было кормить диетическими блюдами (супами, пюре, кашами). Несмотря на болезнь, мать мужа приглашали на свадьбы, похороны, дни рождения. Софья возила свекровь в гости на инвалидной коляске. Женщина вставала каждый час ночью, чтобы переворачивать старушку. Изредка она просила помощи у снохи. Пока та сидела с больной, Софье удавалось выйти в магазин или в поликлинику.

Разлад в семье

Такая жизнь привела к тому, что отношения с супругом испортились. Дмитрий стал воспринимать Софью как служанку. А потом начал встречаться с другой женщиной. Совместных детей у них с супругой не получилось. Дмитрий часто Софью упрекал за это. Еще он ругал супругу за то, что она не работает. Все эти годы женщина жила за счет мужа. Дмитрий был человеком прижимистым. Он говорил, что обеспечивает Софью едой, а одежда ей не нужна. Все эти годы женщина проходила в старом байковом халате. Здоровье свекрови ухудшалось. А деньги на препараты супруг заносил в личные расходы Софьи.

За год до смерти свекрови жена Дмитрия поняла, что больше не выдержит такой жизни.

Попросила мужа нанять сиделку. Супруг отговорил Софью. Обещал, что после смерти мамы перепишет на жену дом.

Развод

А когда свекровь скончалась, Софья узнала ужасную новость. У Дмитрия была любовница, которая родила от него сына. Супруг сообщил, что подает на развод.

Привел домой любовницу с ребенком. Она сказала, что у Софьи есть неделя, чтобы собрать вещи и покинуть дом.

Женщина обратилась за помощью к родственникам мужа. Но они сказали, что не будут вмешиваться в семейные дела. В суде объявили, что Софья не может претендовать на раздел имущества.

Ведь дом достался супругу по наследству. Женщина ушла ни с чем. Теперь Софья живет с сыном на съемной квартире. Она надеется, что парень, который скоро окончит институт, найдет работу и будет помогать маме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание