Рубрики

Женщина, помогавшая шить свадебные платья для Кейт Миддлтон и Меган Маркл, призналась, что она на грани разорения и потери места жительства

Хлоя Сэвидж — вышивальщица, которая помогла создать культовые свадебные платья для Кейт Миддлтон и Меган Маркл — сейчас находится на грани разорения и даже может вскоре остаться без жилья. Когда-то процветающий и известный бизнес по вышивке пострадал от пандемии коронавируса. Женщина поделилась своими проблемами, которые так неожиданно коснулись ее и ее помощников в этом году.

Риск полного разорения

Хлоя Сэвидж рассказала журналу People о том, что ее когда-то процветающий бизнес по вышивке — когда «моделями» для ее работ стали две известные женщины — почти полностью разорен. «Это ужасно, - сказала 43-летняя Сэвидж, - у нас буквально прекратилась вся наша работа. Моя 14-летняя дочь пропускает приемы пищи, чтобы сэкономить на продовольствии. Она испытывает стресс, а также причиняет себе вред».

Хлое с дочерью пришлось искать помощи у местных властей. Они обратились в службу психического здоровья, чтобы получить поддержку. Сэвидж сейчас живет недалеко от Бристоля (Англия) и зарабатывает около 250 долларов в месяц на продаже своих наборов для вышивания. Она также вынуждена продать ретроавтомобиль своего отца Morris Minor. Женщина четыре раза обращалась за социальным пособием в Великобритании, но ей было отказано.

Работа с членами королевской семьи

Когда-то бизнес королевской вышивальщицы процветал. Сэвидж работала над проектами Виктории Бекхэм и Дэниела Крейга, и ее творения появлялись в фильмах о Гарри Поттере. Но ничто не привлекало внимание к творчеству Сэвидж больше, чем свадьбы Кейт Миддлтон и Меган Маркл, за которыми наблюдали миллионы людей по всему миру.

Хлоя Сэвидж работала над обоими женскими платьями, когда была в Королевской школе рукоделия во дворце Хэмптон-Корт, бывшем доме короля Генриха VIII. «Кейт приходила несколько раз на примерку, она была прекрасна, - сказала Хлоя Сэвидж. - Обычная краснеющая невеста. Она была в восторге от платья, нервничала из-за важного дня, задавалась вопросом, что мы будем вышивать и как. С ней было просто и приятно общаться, как с обычной женщиной».

Ювелирная работа

Изготовленное на заказ свадебное платье Кейт Миддлтон, разработанное креативным директором Alexander McQueen Сарой Бертон, было украшено цветочной вышивкой на рукавах. Розы, чертополох, нарциссы и трилистники представляли четыре национальных символа Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Сэвидж сказала, что она помогла делать все кружева на платье и туфлях Миддлтон, а также вышивала ее синюю шелковую и белую кружевную подвязки.

Вышивальщицы не было в офисе, когда Меган Маркл пришла посмотреть свое платье, но Сэвидж действительно работала над 5-метровой фатой, которую Маркл сочетала с платьем от Givenchy. «У всей команды была настоящая «снежная слепота» примерно через час, потому что мы постоянно работали белым по белому, - сказала Хлоя Сэвидж. - Через некоторое время мы уже начинали немного косить!» На фате Меган Маркл были изображены калифорнийские маки и цветы - символ Содружества, дань ее родине и корням принца Гарри.

Карантин изменил все

Карантин резко повлиял на бизнес Хлои Сэвидж. Поскольку Великобритания была закрыта из-за пандемии, ее контракты были приостановлены, а проекты отменены. Женщина была вынуждена закрыть свою студию вышивки Chloe Savage. Хотя она получила ссуду в размере 30 000 долларов от правительства Великобритании, почти весь чек должен был пойти на оплату счетов студии.

Теперь Хлоя надеется, что ей удастся поработать над грядущим проектом по созданию костюмов для HBO. Хотя это не ее специализация, женщина рада и такой возможности оставаться на плаву. «Это просто держит нас в неопределенном состоянии, - сказала она. - Пока мы ничего не можем сказать наперед. Готова браться за любую работу, чтобы прокормить себя и дочь. Никто не знал, что жизнь обернется вот так».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание