Рубрики

Женщина попросила уменьшить рабочее время из-за пандемии: у босса нашелся впечатляющий ответ

Воздействия пандемии не ощущаются в равной степени мужчинами и женщинами. Представительницы прекрасного пола все чаще оставляют работу, поскольку озабочены проблемами семьи и детей. Одна сотрудница обратилась к боссу с деловым предложением, но услышала ответ, которого не ожидала.

Вынужденное сокращение рабочего времени

Многие семьи столкнулись с проблемами дистанционного обучения детей. Не всегда ребятишки могут самостоятельно разобраться с задачами, и им требуется помощь. Работница фирмы "Сименс" попросила своего начальника Аарона Дженеста сократить ей рабочее время от ста до восьмидесяти процентов.

Ей катастрофически не хватало нескольких часов для того, чтобы помочь своему ребенку, обучающемуся в школе. Сотрудница была готова к тому, что ее зарплата также снизится, как минимум на одну пятую (именно столько времени она попросила). Но поскольку женщина не была уверена в том, что босс войдет в ее положение, предложение о двойном сокращении зарплаты ее бы тоже устроило.

Решение босса

Начальник внимательно выслушал аргументы своей подчиненной и неожиданно ответил следующим образом. Он сказал, что женщине незачем беспокоиться. Пусть она работает столько, сколько может, а зарплата ее при этом не изменится. Мужчина также попросил работницу меньше оправдываться за то, что ей нужно уделить больше времени семейным проблемам.

Продуктивная команда

Начальник объяснил свою позицию и стратегию его команды. Он сказал, что среди его подчиненных есть команда, сотрудники которой фактически превзошли себя, получив за это всевозможные награды. Ее опыт босс планирует внедрить во всей своей фирме. Сотрудники работали положенное время, постоянно находились на рабочем месте, выполняли все поставленные задачи, но при этом каждый из них имел возможность решить личные проблемы. Когда кому-то нужно было уйти, его заменяли другие члены коллектива. Если двухлетний ребенок отвечал на звонок, это вызывало у коллег не раздражение, а улыбку. В случае, когда сделана вся работа, сотрудники спокойно идут заниматься своими делами. Приходится поработать во время аврала? Никто не считает лишние часы переработки, поскольку каждый из членов коллектива заинтересован в качественной работе.

Совет мудрого босса

Начальник женщины поделился опытом своей команды не для того, чтобы продемонстрировать свою безупречную методику управления. Он призывает всех руководителей следовать его примеру, входить в положение людей, давать им возможность быть продуктивными не только на работе, но и в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание