Рубрики

Женщина рассказала, как ведение блога помогло ей стать миллионером

Вы стремитесь к тому, чтобы стать финансово независимым человеком? Хотите больше экономить, не тратить деньги на ненужные вещи? Вы читаете чужие блоги о личных финансах, внимательно слушаете советы? Героиня этой истории тоже 14 лет назад задумалась о том, чтобы стать финансово независимой, сейчас она миллионер. И на пути к цели ей помог блог, но совсем не так, как вы, наверное, подумали. Она не стала суперпопулярным блогером, который получает миллионы за рекламу или что-то подобное. Но без блога, по ее признанию, у нее бы не получилось достичь цели. Продолжим рассказ от ее имени.

Начало пути

Когда я принялась вести этот блог, я ничего не знала о финансовой независимости или досрочном выходе на пенсию. В 2005 году мой блог вообще имел мало общего с деньгами. Это был онлайн-журнал, где я писала о своей жизни в целом. Это была история о том, кем я была, о кризисе в сфере здоровья, который я тогда переживала.

Затем я заметила, что у моих записей есть общая тема. Многие из них о личных финансах. Через некоторое время после этого открытия я поменяла название блога и начала исследовать тему своего отношения с деньгами.

Интересное наблюдение

Чем больше я писала о деньгах, тем больше думала об этом. Это как покупка машины. Допустим, вы купили автомобиль белого цвета. Раньше вы никогда не замечали подобных машин, а теперь вам кажется, что они окружают повсюду. То же самое случилось и с деньгами. Как только я начала писать о личных финансах, я уже не могла провести ни одного дня, не думая о них. Удивительно, как часто мы общаемся с деньгами: зарабатываем, тратим, экономим…

До начала этого блога я не отслеживала свои расходы. Я не знала, куда утекают деньги. Я тогда все время расплачивалась кредитной картой, покупала кучи ненужных вещей, не задумывалась о том, приносят ли мне покупки радость, и, конечно же, у меня не было никакого финансового плана.

Изменения в мышлении и привычках

После запуска блога все изменилось. Каждый раз, когда я тянулась за своим кошельком или кредитной картой, я делала паузу.

Простое записывание своих мыслей принесло мне глубокое понимание своих действий. Каждый раз, когда я делала покупки или проверяла свой банковский счет, я думала, что напишу об этом. Я начала обращаться с деньгами осознанно, осторожно и последовательно.

Теперь я без промедления могла сказать, сколько мы платим за ипотеку, какие статьи бюджета самые крупные и т. д. Я размышляла о решениях, истоки которых лежали в детстве.

Если вы хотите стать финансово независимым человеком, вы этого сможете достичь и без блога, но регулярные публикации совершенно точно помогают на этом пути.

Сообщество

Мой маленький блог стал пропуском в мир, полный других людей с похожими целями. Я познакомилась с огромным количеством интересных людей, которые хотели спасти планету, вести минималистичный образ жизни и не работать десятилетиями только для того, чтобы зарабатывать деньги.

В то время как весь мир с помощью рекламы и других способов давил на меня, чтобы я покупала огромные дома, проводила отпуск в роскошных путешествиях, покупала как можно больше, я смогла найти пространство, где у людей были другие ценности, а не только желание тратить и тратить.

Меня читали и комментировали, поэтому я чувствовала ответственность перед своими читателями. Мне важно было быть честной, и я практиковала все то, о чем писала.

Я не могла даже подумать о том, что блог так сильно повлияет на мое финансовое положение. Стала ли бы я миллионером без него? Не знаю. Читая, исследуя эту тему, я встретила удивительных людей, которые многому меня научили. Поэтому я так счастлива, что не испугалась и не передумала начать этот долгий путь в далеком 2005 году.

Благотворное влияние письменных практик, будь то публичные посты или записи в личном дневнике, уже давно подметили психологи. Поэтому нередко частью психотерапии является именно ведение дневника, а на пути к какой-либо цели тренеры по личной эффективности рекомендуют начать свой блог, чтобы не отступить в моменты трудностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание