Рубрики

Женщинам с хорошим чувством юмора тяжелее продвинуться по службе

Кто бы мог подумать, что юмор мешает женщинам строить успешную карьеру. По этой причине специалисты призывают их меньше шутить, находясь на рабочем месте. Нужно постараться избегать остроумных высказываний, чтобы поболтать с коллегой в перерыве или снять напряжение на совещании.

Исследование

Согласно новому исследованию, остроумных женщин на работе часто воспринимают менее серьезно. По этой причине они могут упустить потенциальную возможность продвинуться по карьерной лестнице вверх.

Специалисты опросили более трехсот респондентов и пришли к любопытному выводу. Участникам исследования представили видео с двумя менеджерами. Половине опрошенных показывали версию с участием женщины, а другой половине - с участием мужчины.

Оказывается, женщина, которая постоянно шутит, будет восприниматься менее серьезной и склонной к лидерству, чем мужчина, которой привык делать то же самое.

Причины

Но почему? Почему люди думают, что мужчины должны быть смешными на работе? Вы будете несколько удивлены, узнав истинную причину подобного явления. Оказывается, это связано со стереотипными ожиданиями от мужчин и женщин.

Исследователи предполагают, что мужчин обычно рассматривают как естественных лидеров. Поэтому их шутки на рабочем месте воспринимаются как часть управленческой стратегии. Когда женщины шутят, наоборот, их коллеги думают, что они недостаточно серьезно относятся к своей работе.

Так что, как выясняется, женщины на рабочем месте постоянно сталкиваются с осуждением по разным причинам. За то, что у них есть семьи или нет семей, за то, что они слишком напористы или, наоборот, скромны, опытны или неопытны. Какой бы ни была женщина, ее ожидает волна негатива и осуждения со стороны окружающих, в том числе коллег. Это невероятно, но даже чувство юмора может стать причиной отсутствия успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание