Рубрики

Женщины рассказали о том, как проблемы со сном влияли на их работу: от низкой продуктивности до увольнения

Влияет ли недостаток сна на трудовую деятельность? Возможно, кто-то скажет, что подобная проблема не слишком сказывается на работоспособности. Однако недавнее интервью с несколькими женщинами из Великобритании, а также результаты многих исследований, говорят об обратном. Насколько велико влияние недосыпания на трудовую деятельность? Давайте узнаем.

Актуальность

Новые исследования показывают, что усталость из-за хронического недосыпания ухудшает производительность людей на работе. Почему мы так в этом уверены? Более 24% опрошенных женщин считают, что плохой сон затрудняет решение запланированных проектов на работе, а около 17% заявили, что подобное привело к неудачам в их трудовой деятельности.

Может показаться, что мужчины в таком же положении, как и представители прекрасного пола. Однако результаты исследования говорят об обратном. Недостаток сна сказывается на женщинах сильнее, чем на мужчинах. Плохой сон оказал большее влияние на способность женщин выполнять свою работу аккуратно (37% против 21% мужчин), справляться с рабочей нагрузкой (32% против 21%) и работать быстро (27% против 17%).

А если ночью они не испытывали никаких проблем со сном? Результаты впечатляющие. После хорошего ночного сна женщины были более продуктивными и добились большего успеха, чем мужчины (34% против 26%). Все это сказывается также и на настроении. Те, у кого был отличный сон ночью, демонстрировали более позитивный настрой на протяжении следующего рабочего дня.

Личный опыт

Четыре женщины со всей Великобритании поделились, как недосыпание сказывалось на их трудовой деятельности. Каждая из них также рассказала о шагах, которые они предприняли для решения этой проблемы. Эти сведения могут помочь другим женщинам преодолеть свои проблемы.

Этот вопрос очень важен, ведь вышеприведенные данные исследований показывают, что женщины чаще, чем мужчины, страдают от дефицита сна. Причины недосыпания могут быть различными: менструация, беременность, перименопаузальные расстройства или уход за маленьким ребенком.

"Я приняла решение работать на себя"

34-летняя Сара Викери-Брэгг является владельцем малого бизнеса в Лондоне. Сара - мать двоих детей, и она делится, что поначалу желание хорошо выспаться было самой любимой ее мечтой. По словам девушки, ее опыт с бессонницей начался во время первой беременности. Как данная проблема сказывалась на ней?

Сара делится: "Недосыпание лишало меня сил, и мне стало труднее работать плодотворно, как раньше. Я спала намного лучше до рождения моих детей. Во время моей первой беременности я начала испытывать очень сильную бессонницу, и так продолжалось долгое время. С рождением ребенка ранний подъем и поздний сон стал еще более актуальным".

По словам девушки, из-за недостатка сна у нее часто бывало плохое настроение, и она легко становилась вспыльчивой и раздражительной. Нашла ли выход Сара? Она рассказывает: "Я предусматривала короткие и приятные рабочие задания, чтобы быть уверенной, что смогу быть максимально продуктивной".

Тем не менее Сара признает, что ей повезло работать на себя: «Гибкость, которую дает мне работа на дому, очень помогла. Я устанавливаю свое собственное рабочее время, поэтому могу работать по вечерам или выходным. Самое главное, работа на дому позволяет мне проводить больше времени с моими детьми».

"Я просыпалась уставшей"

21-летняя Эль Киндред этим летом окончила учебу в одном из университетов Великобритании. Она также ощутила влияние стресса на свой сон. Из-за трудностей, связанных с учебой, Эль долгое время не могла ощутить подлинного спокойствия: ее постоянно что-то беспокоило. Девушка делится: "Я стала обнаруживать, что всегда просыпаюсь уставшей, ведь учеба и другие заботы сильно влияли на меня".

Киндред продолжает: "Помимо учебы на юридическом факультете, я работала на двух работах неполный рабочий день, вела собственный блог и руководила юридическим фондом. Несмотря на столь огромные заботы, я начала серьезно относиться ко сну. Мой университетский опыт научил меня, насколько это важно. Достаточное время для сна - это единственный способ, при помощи которого я могу совмещать свою юридическую карьеру с общественной жизнью".

Что помогает Эль придерживаться таких целей? Она отвечает: "Я должна быть строгой с собой. Я твердо верю, что если вы чувствуете усталость, нужно идти спать или вздремнуть, а не заставлять себя бодрствовать".

"Я едва не уволилась"

Именно так высказалась 35-летняя Лорен из Манчестера о влиянии хронического недосыпания на свой образ жизни. Работая в одной крупной компании, она серьезно раздумывала об увольнении из-за проблем со здоровьем.

Чем все закончилось? После разговора с начальством Лорен позволили гибко работать, и теперь она получает огромную выгоду от работы на дому. Вспоминая то время, она делится: «Моя бессонница оказывала огромное влияние на мое настроение и продуктивность. Мой разум был словно затуманен: мне было трудно сосредоточиться, я стала забывать простые вещи и все, о чем я желала - просто выспаться. Иногда я просто плакала на работе. Мне было очень трудно контролировать свои эмоции: однажды утром мой парень отвез меня на работу, но я долго не выходила из машины, потому что плакала из-за сильной усталости». Сейчас Лорен работает дома три дня в неделю и приходит в офис по четвергам и пятницам.

"Я была плохим боссом"

32-летняя Ребекка Дэвис, менеджер розничного магазина, в течение многих лет боролась с плохим сном в результате заболевания позвоночника. Она рассказывает: "Когда речь идет конкретно о сне, мой артрит означает, что я не могу долго лежать в одной позе, так что мне было очень некомфортно. После действительно плохой ночи я была раздражительной, взволнованной и вспыльчивой, и все это создавало негативную атмосферу в нашей команде".

Что помогло Ребекке? Она делится: "Я стала использовать успокаивающую музыку и специальный прибор для сна, который излучает разные цвета, чтобы помочь вам расслабиться. Также я не использую электронные устройства за час до сна".

Девушка говорит: "Теперь, когда мой сон улучшился, я чувствую себя намного спокойнее. На работе я счастлива, и это заметно для моих коллег".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание