Рубрики

Жертвовать собой и повышать планку. Уроки от Нельсона Манделы, которые могут помочь предпринимателям в достижении целей

Нельсон Мандела был бескорыстным и бескомпромиссным борцом за свободу, который никогда не изменял своим идеалам. Он мечтал, чтобы чернокожие жители ЮАР имели те же права, что и белые колонизаторы. Режим апартеида, некогда существовавший в Южной Африке, держал его в застенках 27 лет. Но не сломил.

В 1994 году один из ярчайших духовных лидеров планетарного масштаба стал президентом страны, которую так любил, а годом ранее удостоился Нобелевской премии мира. Каковы те качества, которые помогли ему треть жизни просидеть в тюрьме и не потерять силы духа? Они применимы не только к политике. Их на вооружение могут взять бизнесмены, которые стремятся к успеху.

Не сводите глаз от цели

Первый из 9 уроков Нельсона Манделы гласит: «Глаза должны быть устремлены на мяч». Как футболисты следят за мячом, так и бизнесмен должен четко следовать главной цели, не отвлекаясь на второстепенные задачи. Если отвлекаться на побочные квесты, говоря игровым языком, можно запутаться в перипетиях главного сюжета и проиграть. Вот только в реальном мире нет сохранений, чтобы начать игру заново.

Не щадите себя

Нельсон Мандела не просто так просидел в тюрьме 27 лет. Ему не раз предлагали пойти на компромисс, однако он говорил, что пока народ не получит истинной свободы, она ему также не нужна. Люди поняли, что он действительно борется за их права, и возвели в ранг героя. В бизнесе не менее важно быть на передовой, набивать шишки. Если коллектив признает вас истинным лидером, люди будут стараться работать в полную силу.

Не мстите

Политик пережил много страданий в заключении, в том числе пытки и унижения. Но он ни разу не призвал народ к бунту. Подобно Индире Ганди, он исповедовал ненасильственное неповиновение. Даже когда политик получил свободу и стал президентом ЮАР, не отомстил ни одному обидчику. В результате ему удалось построить достаточно сильную экономику. То же и в трудовом коллективе – на корню пресекайте любые попытки подковерных интриг. Иначе компания погрязнет в склоках и мелочной мести.

Свобода и справедливость – основополагающие ценности

В современном обществе очень высок спрос на справедливость и свободу самовыражения. Дайте своим сотрудникам больше свободы, доверяйте принятие ответственных решений. Только так, через пробы и ошибки, можно воспитать истинных лидеров коллектива.

Будьте разносторонне развитыми

Мандела очень усердно работал, чтобы приобрести различные навыки и умения за пределами политики. Он занимался бальными танцами, выступал в театральном обществе, а также давал уроки по изучению Библии.

Улучшайте предыдущие достижения

Никогда не довольствуйтесь текущими результатами, даже если они вас удовлетворяют. Стремитесь улучшить позиции, ведь конкуренты тоже развиваются.

Работайте упорно

Только упорный труд может привести к истинному успеху. Это очевидно.

Труд легким не бывает

Хороший предприниматель должен посвятить много времени, сил для продвижения и продажи своих товаров или услуг. Чтобы найти сторонников, Мандела сбежал из страны и много путешествовал, убеждая различные политические силы в своей правоте.

Вложите в переговоры разум и душу

Только путем переговоров Манделе удалось победить режим апартеида и завоевать свободу для коренных жителей Африки. Каждый успешный предприниматель знает, что именно от качества деловых переговоров зависит их положительный результат. Если собеседник не заразится вашим вдохновением, если он не увидит огонь в глазах, он не станет воспринимать вас всерьез.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание