Рубрики

Изучите стоимость жизни, оформите страховку: как работать удаленно, путешествуя

Раньше о том, что можно работать удаленно и одновременно путешествовать, нельзя было и мечтать, а сегодня это стало вполне реальным. Необходимо всего лишь предусмотреть некоторые моменты, чтобы избежать подводных камней, которые, конечно же, присутствуют в любом деле. Воспользуйтесь рекомендациями, которые помогут вам и отдохнуть, и заработать.

Удачное совмещение

По статистике, 40 % людей, работающих удаленно и путешествующих по миру, зарабатывают намного больше, чем при стационарной работе в офисе. В их число попала и тридцатилетняя Сэм Лалиберте, которая оставила офис еще в 2016 году. За это время она окончательно убедилась в том, что рутинная работа является скучной и категорически ей не подходит. С тех пор Сэм смогла побывать в восьми странах мира, пожить в разных условиях и не оставлять работу. Если у вас есть возможность точно так же договориться с работодателем и отправиться в путешествие, советы эксперта вам очень пригодятся.

Ознакомьтесь со стоимостью жизни в выбранной стране

Прежде чем отправиться в другую страну, ознакомьтесь со стоимостью проживания в ней. Это касается аренды квартиры или проживания в отеле, цен на продукты, бытовых нужд, развлечений и всего необходимого для того, чтобы чувствовать себя комфортно. В каждой стране цены будут разными, поэтому выбирайте вариант, который можно будет оценить как рентабельный. В противном случае вам может банально не хватить денег, даже если вы станете больше зарабатывать.

Примите во внимание часовые пояса

Если вы находитесь в другом часовом поясе, помните о разнице во времени с вашими клиентами. Подстраивайтесь под их режим, иначе вы рискуете их потерять, а вернуть обратно будет крайне проблематично. Поэтому приоритетным для вас должен быть график, который поможет работать исключительно на потребителя, а вам придется подстроиться. Однако это мелочь по сравнению с теми впечатлениями и удовольствиями от отдыха, которые вы сможете получать практически ежедневно.

Жестко контролируйте свое время

Как уже было сказано, вам нужно выстроить график работы так, чтобы было удобно связываться с клиентами, партнерами, коллегами, боссом и пр., то есть чтобы это не мешало работе. К тому же будет разумным решением придерживаться режима и графика для того, чтобы иметь возможность полноценно отдохнуть и посмотреть достопримечательности. Выясните стоимость экскурсий и цену на билеты при посещении музеев. В некоторых случаях она может варьироваться в зависимости от дней недели, времени, праздников. Подберите график, который поможет вам сэкономить, заработать и все успеть.

Обратите внимание на работу Интернета

Если вы перейдете на удаленку, Интернет должен работать без перебоев. Уточните, так ли это в том месте, где вы планируете поселиться. Если будет плохой Интернет, вам не удастся вовремя выйти на связь, а от этого может зависеть очень многое в работе. Речь идет не только о клиентах, но и о вашей репутации как надежного и профессионального человека. Не экономьте на Интернете и не соглашайтесь на сомнительные условия. Вам нужна гарантия, поскольку речь идет о вашей работе, которую можно даже потерять.

Получите специальную цифровую визу

Сегодня во многих странах разрешено открывать визу, которая разрешает более длительное проживание в стране по сравнению с туристической. Отправляйтесь в визовый центр, и вам ее откроют, если вы предоставите подтверждение о стабильном доходе. Это позволит вам не тратить время на постоянное продление с длительными оформлениями, что само по себе является хлопотным делом.

Оформите медицинскую страховку

Не игнорируйте получение медицинской страховки, поскольку пребывание за границей без гарантий может быть опасным для вашего здоровья и кошелька. Выберите компанию, а также подходящий для вас вид страховки, который обеспечит вам надежность и спокойствие. Не действуйте наугад, а почитайте отзывы в Интернете о страховых компаниях прежде, чем заключать договор. И особо тщательно выбирайте фирму, если планируете во время отдыха заниматься экстремальными видами спорта или занятиями.

Определите местопребывание в зависимости от важных жизненных событий

У Сэм есть три подруги, которые должны были выходить замуж в разных странах. Одна - в Канаде, вторая - в Америке и третья - в Португалии. Именно поэтому девушка спланировала свое пребывание в каждой стране на момент торжества каждой из подруг. Если у вас есть друзья или родственники, у которых тоже намечаются важные события, или вы просто хотели бы их повидать и немного пообщаться, поезжайте и поселитесь на время с ними рядом. Отличный способ для определения места работы и своего временного проживания.

Не торопитесь менять локации

Некоторые люди ошибочно полагают, что частые переезды позволят им больше увидеть и лучше отдохнуть. Однако опыт Сэм подсказал, что адаптация мешает работать. На одном месте нужно оставаться не менее месяца, а в идеале на протяжении трех месяцев. За это время можно привыкнуть к климату, условиям, успеть посмотреть достопримечательности и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание