Рубрики

Жильцу отказались сдавать квартиру, объяснив это тем, что он "не того знака зодиака"

Найти кого-то, с кем можно жить под одной крышей, может оказаться сложной задачей, особенно если у вас есть определенный список требований. Конечно, это прекрасно, если ваш сосед по дому не курит, не пьет, не водит друзей, не устраивает вечеринки, а по вечерам готовит макароны с сыром. О таком можно только и мечтать. Но что если вы не совместимы с точки зрения астрологии? Сможете ли в таком случае ужиться с человеком в одной квартире? И нет, эти вопросы не являются шуткой. Некоторые люди по такому критерию выбирают себе жильцов. Эта интересная история - яркий тому пример.

Какой был ответ арендодателя?

Таково было беспокойство одного арендодателя, который недавно отказал заявителю в предоставлении комнаты в их доме в Портленде, штат Орегон, потому что этот человек по гороскопу был Козерогом.

Ответ был опубликован в группе Portland Queer Housing на Facebook, а затем в выходные был опубликован в Twitter, с тех пор стал вирусным.

«Привет, Кристина! Извините, я не ответил ранее. Меня беспокоит то, что вы Козерог», - говорится в ответе, который, похоже, был отправлен через Facebook Messenger.

Сначала героиня этой истории подумала, что это шутка, но на деле все оказалось правдой. У каждого свои тараканы в голове. Но сколько же откликов получило это сообщение после того, как стало вирусным!

Оправдание домовладельца

После данного сообщения владелец начал оправдываться. «Наша главная цель - сохранить эгалитарность в доме, чтобы никто не имел претензий к другому и не стеснял его, - продолжал арендодатель. - Я люблю Козерогов, но не думаю, что смогу жить с одним или даже несколькими под одной крышей».

Домовладелец продолжил описывать свой дом как пристанище исключительно для Дев и Близнецов. По его словам, эти добродушные знаки подходят ему в качестве отличных соседей по складу ума, характера и действий.

Твит Оуэна

Райли Оуэн, который хотел снять комнату в том самом доме, на самом деле не получил сообщение напрямую. Ему отправили скриншот из группы. Все дело в том, что все участники посчитали арендодателя не совсем психически здоровым человеком, который отказал Райли в аренде комнаты, которая ему безумно понравилась и нужна была на тот момент. Ведь собственной крыши над головой у него не было. Домовладельца исключили из группы всех тех, кто морально поддержал Райли.

С тех пор твит Оуэна собрал более 11 700 ретвитов и тысячи ответов от людей, дразнящих домовладельца за комментарии и вопросы о том, квалифицируется ли выбор соседа по комнате по знаку зодиака как дискриминация.

«Это так грубо», написал один человек, а другой назвал хозяина «глупым».

Дискриминация ли это?

Что касается законности отклонения заявки об аренде комнаты в жилом доме на основании не того знака зодиака, Мэтт Хатчинсон, директор Spare Room, ведущего британского сайта по сдаче и аренде квартир, говорит, что это сложно отнести к дискриминации.

«Дискриминация с юридической точки зрения означает отказ кому-либо в доступе к жилью на основе четко определенного набора так называемых защищенных характеристик. Они включают в себя такие вещи, как раса, пол, религия и национальность», - объясняет Хатчинсон.

Эти категории изложены в законе о равенстве 2010 года и также включают в себя смену пола, инвалидность, беременность и сексуальную ориентацию. Вы можете прочитать больше о том, что представляет собой дискриминация, на тематических сайтах.

«Знак зодиака не является защищенной характеристикой, - продолжает Хатчинсон. - Это означает, что люди могут выбирать, с кем жить, исходя из их знака зодиака, если хотят, хотя нам это не кажется наиболее правильным способом найти отличного соседа по дому».

В США законы аналогичны, знаки зодиака не имеют отношения к дискриминации, скорее, этот вопрос можно отнести к психологии этого человека. Но по закону арендодатель имел право отказать потенциальному жильцу в аренде комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание