Рубрики

Жить как местный, рано вставать: лайфхаки в путешествии, которые прилично сэкономят вам деньги

Совершить путешествие в другую страну мечтают многие люди. Одни позволяют себе регулярно выбираться за границу, другие же убеждены в том, что это им не по карману. И тем, и другим полезно будет узнать о существовании лайфхаков, которые прилично сокращают расходы в чужой стране.

Подражайте местным жителям

Подражание местным – лайфхак, который позволит вам сэкономить крупную сумму денег. Старайтесь поступать так, будто вы давно живете в незнакомом городе или стране, а не приехали сюда на короткий срок в качестве туриста.

Не посещайте ночные клубы, бары и рестораны, которые ориентированы на приезжих. В большинстве таких заведений цены существенно завышены. Отдавайте предпочтение местам, где отдыхают местные жители. Развлекательные заведения, ориентированные на местную публику, вы найдете в районах, которые не имеют статус туристических. Не выбирайте места для отдыха, ориентируясь на путеводители.

Вовсе не обязательно ежедневно ходить в рестораны, ведь так не поступает и местное население. Если вы не отдыхаете в отеле, где предусмотрены завтраки, обеды и ужины, ничто не мешает время от времени готовить себе еду самостоятельно, покупать продукты в магазине. Также вы прекрасно проведете время и сможете понаблюдать за местными жителями в повседневной обстановке, если выберетесь на пикник в парк.

Не пользуйтесь транспортом, если вам нужно преодолеть небольшое расстояние. Во время прогулки вы увидите много всего интересного. Если нужно выбрать между такси и общественным транспортом, отдавайте предпочтение последнему.

Раннее бронирование

Если вашей целью является экономия средств, выработайте у себя полезную привычку планировать свой отпуск заранее. Ранее бронирование тура позволит вам существенно сократить свои расходы.

Заранее можно оплатить не только гостиницу и перелет. Подумайте о том, какие достопримечательности вы хотите посетить, а затем закажите билеты по интернету. Так вы сэкономите не только деньги, но и время, которое уходит на стояние в очередях.

Горящие туры

Если раннее бронирование вам не подходит, вы можете поступить в точности наоборот. Сделайте свой выбор в пользу горящего тура.

Чтобы не пропустить выгодное предложение, вы можете регулярно штудировать сайты крупных туристических компаний. Также вы можете завести хорошие отношения с менеджером по туризму, который будет регулярно скидывать вам актуальные предложения.

Откажитесь от проживания в мегаполисах

Если вы хотите совершить путешествие в чужую страну, не выбирайте мегаполис в качестве места для проживания. Несколько дней в отеле, расположенном в маленьком городе, обойдутся вам значительно дешевле.

У такого решения есть и другой плюс. Вы можете увидеть интересные места, о которых не подозревает большинство туристов.

Объединяйтесь в группу

У группового путешествия есть множество плюсов. Речь идет не только о том, что отдыхать с друзьями веселее, чем в одиночестве. Большая группа людей может позволить себе арендовать дом или квартиру для проживания. Это выйдет дешевле, чем оплачивать свое пребывание в отеле.

Если вы путешествуйте с компанией из 3-4 человек, смело выбирайте номер-люкс, в которых, как правило, предусмотрены складные кровати и диваны. Это повлечет за собой меньшие расходы, чем аренда двух стандартных номеров.

Для групп предусмотрены и другие экономические бонусы. К примеру, можно разделить расходы на услуги гида, если он вам необходим.

Межсезонье

Вовсе не обязательно планировать путешествие на то время, когда отели перегружены отдыхающими. В межсезонье предлагаются хорошие скидки, которые способствуют экономии. Изучите предложения туристических фирм, выберите оптимальное сочетание цены и хорошей погоды.

Будьте осторожны, чтобы погода не преподнесла вам неприятный сюрприз. Получите как можно больше информации о климате страны, в которую вы планируете отправиться. Дожди, холод и тому подобные факторы могут серьезно испортить путешествие.

Следите за акциями

Турфирм сейчас очень много, и они вынуждены конкурировать друг с другом. Чтобы сэкономить, следите за акциями, которые время от времени предлагают практически все туроператоры. К примеру, в стоимость поездки может включаться посещение нескольких достопримечательностей, которые вы хотели бы увидеть.

Чем дольше продлится ваше путешествие, тем больше акций и скидок будут готовы предложить вам турфирмы. Выбирайте тур, который включает в себя наибольшее число бонусов.

Местная валюта

Многие туристы убеждены, что удобнее всего во время путешествия расплачиваться долларами или евро. Экономия, которая связана с предпочтением местной валюты, кажется им несущественной. В действительности же расплачиваться местными деньгами в большинстве случаев намного выгоднее.

Другие лайфхаки

Как еще вы сможете сэкономить деньги, отправляясь в путешествие? Не забывайте о том, что прямой рейс обойдется вам дороже, чем рейс с пересадкой. Конечно же, у этого решения есть и минус – долгое пребывание в аэропорту.

Копите мили в авиакомпаниях. Этот простой лайфхак поможет вам значительно уменьшить расходы на перелет и проживание в отелях.

Подключайтесь к местному оператору для того, чтобы совершать звонки и отправлять сообщения. Это обойдется вам дешевле, чем если вы будете пользоваться собственной сим-картой.

Любителям шопинга стоит путешествовать в сезон распродаж. Выберите время, когда крупные магазины предлагают существенные скидки. Обязательно интересуйтесь возможностью возврата налога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание