Рубрики

Жить на одну пенсию: 5 причин, почему большинство людей не могут разбогатеть

В России подавляющая часть населения вынуждена постоянно экономить, чтобы прожить на свою заработную плату. Даже на пенсии люди продолжают работать, так как они нуждаются в деньгах для того, чтобы удовлетворить свои минимальные потребности. С возможностями, которые есть в нашей стране, почему так мало людей выходят на пенсию финансово независимыми? Эксперты назвали 5 причин, почему подавляющее большинство людей не могут разбогатеть.

1. Отсутствие перспективы разбогатеть

Первая причина заключается в том, что людям просто никогда не приходит в голову, что это вообще может произойти с ними. И, конечно, если им не приходит в голову эта перспектива, то они не делают никаких шагов, необходимых для того, чтобы сделать обеспеченное будущее реальностью.

Богатые люди не обладают никакими уникальными качествами, они просто ставят цель и добиваются ее. Важно понять это и дать себе шанс разбогатеть. Не нужно преуменьшать свои возможности и перспективы.

2. Неумение принять главное решение

Вторая причина заключается в том, что они не принимают решение добиться успеха. Даже если человек читает книги по бизнесу, посещает лекции или общается с финансово успешными людьми, ничего не изменится, пока он не будет готов изменить что-то в своей жизни.

Чтобы достичь финансовой независимости, нужно принять твердое решение. Ошибка многих людей заключается в том, что они молятся, занимаются визуализацией и не теряют надежды на светлое будущее, вместо того, чтобы четко сказать себе: «Я собираюсь это сделать!» Данное решение является важным шагом к обретению финансовой независимости.

3. Промедление

Третья причина - промедление. Люди находят десятки поводов для того, чтобы ничего не делать: неблагоприятная ситуация на рынке, неудачный год для бизнеса, плохие условия и т.д.

Кажется, всегда есть причина отложить дела на следующий месяц, а то и на год. В результате люди продолжают откладывать дела до тех пор, пока не станет слишком поздно. Даже если человек осознал, что он может стать богатым, и принял решение измениться, сменить работу, то промедление отодвинет его планы на неопределенный срок.

4. Неспособность отсрочить удовольствие

Четвертая причина, из-за которой люди выходят на пенсию без сбережений, - это то, что экономисты называют неспособностью отсрочить удовлетворение. Подавляющее большинство людей испытывает непреодолимое искушение потратить каждую копейку, которую они зарабатывают тяжелым трудом.

Чтобы достичь финансовой независимости, нужно научиться разумно расходовать деньги и откладывать часть заработка на будущее, а не тратить всю зарплату на приобретение бесполезных (в большинстве случаев) вещей.

5. Отсутствие долгосрочной перспективы

Отсутствие долгосрочной перспективы, пожалуй, одна из главных причин бедности. Чтобы обрести богатство завтра, нужно сделать вклад уже сегодня.

Супруги, которые каждый месяц кладут на счет в банке определенную сумму денег, чтобы их ребенок в будущем смог поступить в высшее учебное заведение по своему выбору, поступают верно. Они жертвуют в краткосрочной перспективе, чтобы обеспечить лучшие результаты в долгосрочной перспективе. В этом случае люди почти всегда достигают финансовой независимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание