Рубрики

Жизнь без стресса лучше любого отпуска, или Почему трудоголикам пора заняться своим перевоспитанием

Безотказный работник, который всегда готов выйти на подмену, взять на себя чужие обязанности, приходить раньше всех и уходить последним - мечта любого работодателя. Раньше считалось, что и для самого человека быть трудоголиком - это хорошо. Но так ли это на самом деле? Как правило, подобные "подвиги" ценятся лишь на словах, да и то не всегда.

Карьера прежде всего

Сегодня женщина-предприниматель, бизнес-леди, скорей правило, чем исключение. Но общество редко задумывается над тем, какой ценой даются красота и успех. Женщины предпочитают свиданию в воскресный вечер завершение рабочего проекта.

Недавно Конференция профсоюзов Германии провела исследование: более двух третей заболевших сотрудников регулярно идут на службу, игнорируя плохое самочувствие. И женщины тому яркий пример. Они отвергают сигналы своего организма, чтобы продолжать делать карьеру. Хотят быть образцом для подражания для молодежи. Но стоит ли оно того?

Стресс уничтожает здоровье

«Чтобы ощущать перегрузку на работе, вовсе необязательно быть лидером, большим начальником и отвечать на звонки с утра до вечера», - говорит Андре Кюммель, эксперт по стрессу, старший врач в специализированной психосоматической больнице Gezeiten Haus.

Здесь основную роль играет субъективное восприятие. Ведь стресс может случиться не только на работе, современного человека он подстерегает всюду.

Успех на работе - это наркотик

Предпринимательство дает ощущение независимости, к которому все так стремятся. И это действительно вдохновляет. Осознание того, какие грандиозные проекты можно осуществить, бесценно. Это чувство можно сравнить с наркоманией. Конечно, это шутка, но не без доли правды. Тому есть научное подтверждение.

В мозгу есть центр вознаграждения. Если бы его не было, вряд ли человек вообще стал бы что-то делать - так и остался бы сидеть на ветке. Успешное привлечение клиентов, удачные проекты, карьерный рост - когда дела идут в гору, это очень приятно. Мозг выделает гормон счастья, дофамин. И часто человек становится от него зависимым.

При этом он игнорирует боль в спине, не считая нужным обратиться к врачу. Не обращает внимания на ощущение усталости и опустошенности. Это ведь такие мелочи, на которые просто нет времени. Вся энергия тратится на работу. Некогда позвонить старым друзьям. И незачем кому-то сообщать о плохом самочувствии - современная бизнес-леди просто не может себе его позволить.

Все условия

Современное общество создало все условия для того, чтобы женщины вкалывали наравне с мужчинами и даже лучше их. Они появляются на обложках журналов, пишут книги, обучают. Стартапы, основанные женщинами, приносят на 40 % больше прибыли (Boston Consulting Group). В этом году 100 лет с тех пор, как прекрасная половина человечества получила право голосовать.

Сегодня дамы хотят изменить мир, берут на себя руководство командами, ежедневно анализируют свои успехи и рассказывают об этом в соцсетях, находясь на связи 24/7. Но мало кто замечает обратную сторону - это утомительно. Вместо того, чтобы остановиться и признать свои успехи, женщины стремятся все время стать еще лучше.

Слишком высокая цена

Собственные требования оказывают сильное давление на психику. Окружающие тоже многого ждут от лидеров. Но те, кто не слушает свое тело, позже могут пожалеть об этом, - предупреждают медики. Особенно это касается женщин в возрасте от 30 до 40 лет. Множество болезней может подстерегать тех, кто по должности вынужден выполнять разные функции.

Зачем кому-то что-то доказывать? Не стоит торопиться сделать все и сразу, надо давать себе передышку. Послушать внутренний голос. Отменить необязательные встречи, не брать новые обязательства. Заняться любимыми делами - почитать, сходить к бабушке, погулять в парке. Это заметно снизит напряжение. Результатом станет не только улучшение здоровья, но и повышение производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание