Рубрики

Жизнь на пенсии по-японски: многие специально попадают в тюрьму, где живут бесплатно и занимаются хобби

Ни для кого не секрет, что стареть не так просто. Помимо физических изменений, связанных с ухудшением здоровья, в связи с выходом на пенсию пожилые люди испытывают финансовые и социальные проблемы. Часто они плохо подготовлены к этому периоду своей жизни. В Японии нашли выход из положения, придумав оригинальный способ выживания, сохраняя при этом свои пенсии. Они стараются попасть в место, где их обеспечивают всем необходимым, но их способы достичь желаемого, на первый взгляд, очень необычны.

Проблема пенсионеров в Японии

Тошио Таката с трудом сводил концы с концами. Кроме того, в его 62 года для этого пожилого человека было проблематично покупать товары для своих любимых художественных проектов. Ему необходимо было найти выход из положения. Японцы уважительно относятся к представителям старшего поколения. Традиционно молодым людям предписывается не только заботиться о родителях, но и в целом к представителям старшего поколения относиться с максимальным уважением.

Но в последнее время все больше пожилых людей остаются "за бортом". Это же произошло и с Тошио. В его семье уже нет таких крепких отношений, он практически не общается со своими братьями, двумя бывшими женами и тремя детьми. Он остался наедине с собой.

Эта категория граждан Японии оказывается вне системы поддержки, потому что их слишком много. Более трети населения страны сейчас - это люди от 60 лет и старше, их даже больше, чем детей. Многие из них теряют практически все. Даже пенсии и пособия не позволяют им оплатить еду и жилье. Некоторые из них даже оказываются на улице. Но Тошио нашел выход из этой ситуации.

Как наладить свою жизнь

Сейчас Тошио наладил свою жизнь. У него трехразовое питание, рядом есть персонал, который помогает ему, много друзей такого же возраста, с которыми Тошио много общается. История эта началась с чужого велосипеда. Тошио нашел его припаркованным на одной из улиц Хиросимы и направился на нем в ближайший полицейский участок. Там он сообщил полицейским о краже. Тем ничего не оставалось, как арестовать безобидного старика.

Пенсионер-рецидивист

Суд приговорил его к одному году лишения свободы за мелкую кражу. Такое поведение не было случайностью или каким-то отклонением в мышлении пожилого человека. Кража, арест, приговор - все это было частью его плана. Не имея криминального прошлого, он наслаждался стабильной жизнью в японской тюрьме. Таким образом, прошел целый год беззаботной жизни. После того как Тошио вышел, он направился в парк и угрожал там ножом посетительницам. Конечно же, он никому не собирался причинить вред, он просто хотел, чтобы его снова направили в тюрьму, на этот раз на более длительный срок.

Сейчас 69-летний Тошио находится в тюрьме. У него есть место, где он живет и может свободно заниматься своим искусством. И это не единственный такой случай.

Необычная тенденция в японском общества

Ни один социолог ранее не сталкивался с такой ситуацией: каждый пятый японский заключенный старше 60 лет. И это тоже не матерые преступники. Полиции приходится арестовывать их за мелкие правонарушения. Многие крадут из магазинов, либо потому что они пытаются добыть бесплатную еду, либо для того, чтобы их поймали. Так как в Японии наказания за кражу довольно суровы, все они оказываются в заключении.

Многие пожилые люди совершают подобные преступления неоднократно. В результате они получают еще больший срок заключения. В тюремной жизни для них есть своя привлекательность.

Как и Тошио, большинство пожилых прибегают к этому из-за экономических причин. Помимо бесплатной жизни за решеткой, они могут копить свои пенсии. У них будут хорошие сбережения, когда они выйдут на свободу. Тем не менее это не раскрывает всей сути проблемы.

Обустройство жизни пожилых японцев

Как сказал Каничи Ямада, директор реабилитационного центра, реальная мотивация пожилых заключенных - это страх одиночества. Многие из них теряют связь со своими близкими и не могут найти себе новое место в обществе. Стоит отдать должное японцам, потому что, вне зависмости от истинных причин, они сделали довольно много для того, чтобы комфортно разместить пожилых людей. Учреждения и мероприятия стали более доступными, и к ним присоединились специально обученные охранники, которые помогают ухаживать за этими заключенными.

Сейчас для Тошио и его новых друзей тюремная жизнь более комфортна, чем свобода. Они считают, что на свободе их не ждет ничего хорошего. Тем не менее, большая часть пожилых заключенных имеет одно ключевое отличие от Тошио. Среди них очень много женщин. Хотя они по всем статьям статистически реже совершают преступления, чем мужчины, одинокие пожилые женщины особенно страдают от бедности и изоляции.

Тюрьма предлагает женщинам способ избежать их бремени и беспокойства. В то время как некоторые освобожденные заключенные признают, что чувствуют себя виноватыми, другие оглядываются на свое заключение с ностальгией.

С ростом числа пожилых людей Японии придется искать более эффективный способ ухода за ними. Если они не проведут радикальные реформы, практически все пожилые японцы окажутся в тюрьме по собственной инициативе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание