Рубрики

8 жизненно важных навыков, освоение которых не входит в школьную программу

Многие люди с годами замечают, что школьные знания почти не используются, при этом в повседневной жизни постоянно возникают проблемы, решение которых было бы крайне полезно знать заранее. История, физика и другие предметы служат основой для представлений о мире, но мало применимы на практике, а вот экономическим навыкам или работе с компьютером учат слишком мало. Поэтому часто настоящее образование начинается для человека после выпуска из университета. Каковы же навыки, которые стоило бы получить каждому? Жизненно важные

Как нравиться людям

Научиться успешной коммуникации - означает получить преимущество практически во всех сферах жизни. Многие думают, что для того, чтобы ладить с людьми, нужно быть прирожденным оратором. Но это совсем не так – общению можно научиться. Если вы сможете заводить полезные знакомства, многие задачи в жизни станут куда проще. Скромники, которые прячутся на вечеринке в углу, не раскрывают свой потенциал. К сожалению, в школе не учат тому, как налаживать отношения. В конечном итоге, оценки окажут на вашу жизнь куда меньшее влияние, чем умение ладить с окружающими.

Как читать быстрее и как слушать аудиокниги

Скорочтение - это вполне реальный способ потратить куда меньше времени на получение необходимой информации. Представьте, как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы читали хотя бы на книгу больше в неделю? То же касается аудиокниг – они позволяют ускорить процесс чтения. Если вы не будете зря тратить время по дороге на работу, вы сможете добавить в свой список внушительное число книг. Зачем упускать такую возможность?

Как ставить цели и управлять временем

Хотите понять, как чего-то добиться в жизни? Подобные навыки не входят в школьную программу, но вполне очевидно, что это невероятно важно. Было бы здорово сразу научиться управлять своим расписанием, расставлять приоритеты, отключать телефон для самых важных задач и разделять срочные, но не слишком важные дела с важными, но не срочными. Если иногда вы проводите в трудах целый день, а вечером не понимаете, куда ушло время, вам необходимы жизненно важные навыки определения цели и распределения достижения ее по графику. Понимая, как стать продуктивным, вы можете добиться невероятного успеха.Навыки

Как читать финансовые отчеты

В школе никогда не научат тому, как разбогатеть. В результате, более девяноста процентов населения выходят на пенсию с недостаточным количеством средств, экономика в стагнации, и все больше людей оказывается на грани разорения. Куда лучше было бы, если бы в школе учили, как фокусироваться на финансовом успехе. Многие люди не отличают приход от расхода и не понимают тонкостей кредитных процентов - а ведь без этого почти невозможно представить современную жизнь!

Как договариваться, подписывать контракты и не оказываться в дураках

Если вы хотите добиться чего-то значительного, вам придется сотрудничать с другими людьми. Заключать контракты и беседовать с сотрудниками – настоящее искусство, которое поможет вам найти талантливых работников, добиться внушительных результатов и не столкнуться с неприятностями, когда кто-то решает вас обмануть или подвести. В школе не учат решать такие проблемы, поэтому многие совершают серьезные ошибки в этой сфере, не имея простейших навыков по чтению контрактов и налаживанию отношений с начальством, коллегами и знакомыми.

Как экономить и инвестировать

Как уже было отмечено выше, в школе не учат зарабатывать деньги. Тем временем, пассивные финансы, пущенные в дело, могут преобразить вашу жизнь. Ни к чему проводить все лучшие годы по стандартному графику от девяти до пяти – есть возможность зарабатывать совершенно иначе. Но традиционная система образования никогда не предлагает знания на эту тему.Освоить

Как добиться успеха в жизни

Это не совсем похоже на навык, который можно освоить, тем не менее, это именно он. Некоторые люди сделали своей жизненной целью способность понять, что приводит к счастью и успеху. Есть три составляющие – здоровье, благосостояние и отношения. Нужно сразу определить, что вы хотите от своей жизни – об этом задумываются немногие. Следует понимать, что иногда пугающие вещи могут быть полезны для человека, научиться справляться с дурными привычками, уметь отпускать прошлое и не концентрироваться на нем. Словом, существует множество тем, которым не учат в школе и без которых счастье практически недостижимо. Стоит исправить ситуацию хотя бы в зрелости и научиться отвечать себе на все важные психологические вопросы

Как распространять идеи и продавать

Основы маркетинга актуальны даже для тех, кто никогда не будет работать в такой сфере. Неважно, какую задачу вы хотите решить, навыки успешного и убедительного продавца, который может легко донести до людей свою идею, будут всегда полезны. Если вы журналист, это поможет вам выбрать удачный заголовок, в офисе это станет подспорьем для получения повышения, даже с детьми вы справитесь лучше – если вам нужно будет уговорить их сходить в кино или съесть овощи. Если вам кажется, что маркетинг вас не касается - поверьте, в современном мире он окружает человека повсюду, и избегать его просто глупо.

Выводы

Пока школьная система не пережила серьезные реформы, каждому из нас придется заниматься своим образованием самостоятельно. Постоянно читайте, ищите хороших учителей, слушайте аудиокниги, посещайте конференции и семинары, следите за блогами специалистов. Вы будете в курсе событий и получите все необходимые навыки, которые помогут вам преуспеть в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание