Рубрики

ЖКХ - всегда "горячая" сфера: российские эксперты рассказали, где скоро появятся новые рабочие места

Корреспондент "РИА Новости" побеседовала с Дмитрием Платыгиным, который является гендиректором ВНИИ труда. Ему задавались вопросы о том, будут ли в ближайшее время востребованы специалисты, получившие высшее образование, какие профессии будут иметь престиж через пять лет, где скоро появятся новые рабочие места.

Наиболее востребованы инженеры

В последние 20 лет рынок труда у нас значительно изменился. Как и во многих других странах, произошло перераспределение работников из индустриальной отрасли в сферу услуг. Особенно заметный прирост наблюдался в таких областях, как строительство, финансовый сектор, гостиничный бизнес, торговля, деловые услуги, госуправление.

Несмотря на то что в целом рабочие места в агропромышленном комплексе сократились, что естественно при автоматизации множества процессов, спрос на рабочих, имеющих высокую квалификацию, а также специалистов, относящихся к среднему звену, и инженеров возрос. Требуются работники, имеющие знание новых технологий и умение применять их.

Согласно результатам исследований, сегодня в сфере производства инженерные профессии в плане востребованности вышли на первый план. А больше всего работников, окончивших вуз, требуется в строительстве. И, конечно, работодателей в первую очередь интересуют опытные сотрудники, которых не так уж и много. Это является результатом падения в начале 2000-х престижа рабочих и инженерных специальностей.

На сегодняшний день ситуация изменилась, так как пришло осознание: технологическое развитие немыслимо без создания солидного инженерного корпуса. Никуда не деться и от слесарей со сборщиками и сварщиками и прочими рабочими с высокой квалификацией.

Коронавирус внес коррективы

Что касается сегодняшнего рейтинга, включающего самые привлекательные из профессий, то в связи с пандемией лидирующими стали медицинские специальности. Речь идет о врачах, медсестрах и фармацевтах. Также на первое место выходит снабжение необходимыми товарами. Нужно и продовольствие, и лекарственные средства, и медицинское оборудование.

А значит, появляется востребованность в профессиях, которые относятся к производству продуктов, предметов первой необходимости. Промышленность с сельским хозяйством также имеют нужду в работниках.

На портале, который называется "Работа в России", наибольшее количество вакансий в производстве - больше 400 тысяч. На втором месте - строительство, предложений там около 150 тысяч. В частности, работодатели нуждаются в инженерах, им нужны технологи, механизаторы, слесари с токарями.

В АПК хотят видеть и агрономов, и овощеводов, и ветеринаров, и трактористов. На транспорте - машинистов, механиков, водителей. Помимо этого, на фоне введения ограничений получили развитие онлайн-услуги вместе с онлайн-торговлей, подскочил и спрос на сотрудников.

Среднее специальное образование также в цене

В последнее время также наблюдается рост востребованности специалистов, имеющих среднее профессиональное образование в ряде отраслей. Это здравоохранение, сфера обслуживания. Имеются в виду и образование, и приборостроение, и оптовая торговля.

Чтобы отыскать место, соответствующее специальности, иногда нужно потратить не меньше половины года после того, как получен диплом. В среднем за два-три месяца трудоустраиваются примерно 30% выпускников с СПО. А в общей сложности в прошлом году из них работу по специальности нашли порядка 40%.

Важен диплом и личные качества

"Информатика и вычислительная техника" и "Информационная безопасность" - это востребованные направления высшего образования. По ним у специалистов имеются большие шансы на получение работы. Приветствуется и трудоустройство в период обучения для наработки опыта. По данным статистики, так поступает пятая часть студентов.

При принятии на работу работодатели обращают внимание на то, диплом какой организации имеет претендент. Также высокие требования существуют и к самому соискателю, к его личным и профессиональным качествам.

Как выяснилось, выше всего ценится то, насколько молодой специалист готов в короткие сроки приобрести необходимые навыки. Имеет значение и дисциплинированность, умение вписываться в рабочий график, в прочие внутренние регламенты.

Всегда нужны учителя, медики, работники ЖКХ

Сегодняшним абитуриентам придется искать работу через пятилетие. Поэтому, выбирая сегодня профессию им нужно поступать продуманно, чтобы в будущем не столкнуться с проблемами трудоустройства. Ведь рынок труда является весьма гибким и динамичным. Поэтому список профессий, которые более всего востребованы, варьируется постоянно.

Но вне зависимости от времени и конъюнктуры рынка, существует следующая тенденция. Всегда есть нужда в профессиях, связанных с реализацией социальной функции государства. Речь идет, например, о педагогах с медиками. Можно назвать и работников ЖКХ, МЧС, правоохранительных и социальных органов.

Будущее за универсалами

Если задуматься о профессиях будущего, то среди них можно выделить специальности, имеющие отношение к биотехнологиям, альтернативной энергетике, информационной безопасности, наукоемким производствам. В целом по мере развития технологий будет расти объем вакансий ИТ-специалистов. При этом большую роль будет играть глубина их знаний.

Нужно отметить, что ситуация хоть и меняется, но не так быстро, чтобы за 5 лет профессии теряли актуальность. Но следует учитывать, что не оказаться на обочине поможет овладение современными компетенциями. Так, например, на транспорте понадобятся операторы его инновационных видов, инженеры самоуправляющихся систем, аналитики.

Более сложным станет получить работу экономистам, юристам, менеджерам, так как востребованы будут в основном специалисты с высокой квалификацией. Это объясняется сокращением необходимости в человеческих ресурсах в связи с развитием технологий.

Из сказанного не следует делать вывод, что будущее лишь за робототехникой, генной инженерией и прочими техническими специальностями, из-за чего гуманитарии не понадобятся. Это неверно, будущее за людьми универсальными. Уже на сегодняшний день в чистом виде не существует технарей и гуманитариев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание