Рубрики

К 130-летию Михаила Булгакова: прогулки по важным местам и адресам писателя для поклонников творчества

Пятнадцатого мая исполнилось 130 лет со дня рождения самого загадочного русского писателя - Михаила Афанасьевича Булгакова, создавшего, не считая самого популярного своего романа, множество произведений, ставших классикой русской литературы. Писатель родился в Москве, поэтому большинство сюжетов в его произведениях развивается тут же. Многие "книжные" места называют Булгаковскими. И если вы лучше хотите узнать столицу и провести день с пользой, берите в руки карту булгаковских мест и отправляйтесь в маленькое путешествие.

Пречистенка

Главный герой повести "Собачье сердце" проживал в доме, описание которого Булгаков практически полностью снял с Калабуховского дома на Пречистенке. Это было одно из любимых мест московского дворянства. Сегодня дом включен в архитектурную сокровищницу столицы и находится под охраной государства. Дом окружен и другими архитектурными сооружениями, в основном старинными особняками и объектами, на которые тоже стоит обратить внимание. Вообще район очень интересный, расположен недалеко от станции метро "Кропоткинская".

Воробьевы горы

В первой трети 20-го века Воробьевы горы были окраиной Москвы, куда редко забредали горожане. Но для сцены прощания Мастера и Маргариты писатель выбрал именно эти окрестности. И не зря. Отсюда открывается великолепный панорамный вид на столицу, нужно только дойти до смотровой площадки. Многие предпочитают эти места для одиночных прогулок, чтобы послушать аудиокнигу или отдохнуть от городской суеты.

Музей Булгакова

Музей расположен в квартире, где жил Булгаков. В этом же доме находилась и известная нам по роману "нехорошая квартира". В музее собрана большая коллекция личных вещей писателя, сохранилась часть личной библиотеки. Кстати, можно воочию увидеть "тот самый" примус, который все никак не мог починить кот Бегемот. Музей работает ежедневно, кроме понедельника. Заглянуть в него можно по пути, прогуливаясь на Патриарших прудах.

Дом Маргариты

Прототипом дома Маргариты, описанного в романе, стал особняк Морозовой, который спроектировал Федор Шехтель. К сожалению, особняк закрыт для посещения, но прогуливаться вокруг дома можно сколько угодно. Попасть в эту точку на карте проще всего с Патриарших прудов. Если на прогулке вас застало время обеда, выберите один из прелестных ресторанчиков с видом на особняк.

Патриаршие пруды

Одно из знаковых мест Москвы. Лучшим оно было и во времена Булгакова. Недалеко от пруда Аннушка как раз и разлила масло на трамвайных путях. Сегодня этой трамвайной линии уже нет, но атмосфера переулка позволит вам живо представить события, происходившие в романе.

Памятник Мастеру и Маргарите

Это, пожалуй, самая необычная и запоминающаяся композиция в Москве. Место примечательно еще и тем, что недалеко находится арт-кафе "Рукав", шеф которого угощает гостей удивительными блюдами в атмосфере мастерской. Недалеко от памятника расположена школа искусств. Там проводятся творческие мастер-классы и выставки.

Зоологический музей при МГУ

В произведениях Михаила Афанасьевича отметился и Зоологический музей. Там работал, если вы помните, Владимир Ипатьевич Персиков, главный герой романа "Роковые яйца". В музее представлена богатая коллекция не только экспонатов, но и фотографий, книг. Музей работает ежедневно, кроме понедельника. Для посещения в своем расписании нужно забронировать не меньше трех часов, особенно если идти туда с детьми.

Московский художественный театр имени А. П. Чехова

Мало кто знает, но был период, когда Булгаков очень тесно сотрудничал с театром. Сегодня учреждение имеет в своем регулярном репертуаре два спектакля по мотивам работ писателя: "Мастер и Маргарита" и "Зойкина квартира". Также в театре больше 10 лет играли "Белую гвардию". Сейчас спектакль снят с репертуара. Театр находится в самом центре Москвы, недалеко от Красной площади.

Дом Пашкова

Особняк в классическом стиле построен в конце 18-го века. Именно здесь Воланд "основал" свою резиденцию во время пребывания в Москве и жил вместе со свитой. Если хотите прогуляться в окрестностях, то лучше всего выйти на станции метро "Боровицкая", 3 минуты - и вы на месте. В особняке проводятся экскурсии, билет на которые нужно покупать заранее. Сегодня здание принадлежит Российской государственной библиотеке. Если пройти еще несколько десятков метров, можно оказаться у главного входа в саму библиотеку.

Театр имени Вахтангова

В театре Вахтангова с 2014 года идет авторская постановка Юрия Бутусова по мотивам пьесы Михаила Булгакова "Бег". Этот спектакль - отличный вариант для всех любителей авангардного переосмысления классических произведений. Главный герой - генерал по фамилии Чернота - предстает перед зрителями в костюме клоуна, в ярком гриме, и ведет диалог со сценой. До театра от метро рукой подать. Достаточно выйти на станции метро "Арбатская". Билеты в театр лучше приобретать заранее, потому что часто на месте купить билет не удается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание