Рубрики

Качества хорошего лидера: восемь советов для руководителей

Лидерство - это нечто большее, чем просто высокая должность и ответственность за команду. Вы имеете право указывать людям, что делать, но если вы неэффективный лидер, вы не сможете направлять и мотивировать подчиненных для достижения своих целей.

Возможно, вы проявляете признаки слабого лидера, если справедливы следующие утверждения:

  • в течение месяца никто не критиковал ваши идеи;
  • вы больше времени планируете свою карьеру, чем общаетесь со своей командой;
  • вы говорите с подчиненными на темы, не относящиеся к работе, менее трех раз в неделю;
  • ваши подопечные дают разные ответы на вопрос о трех главных приоритетах вашей компании;
  • члены вашей команды боятся потерпеть неудачу.

Так что же отличает настоящего лидера? Вот что об этом думают лучшие руководители.

Устанавливайте связи и общайтесь

Чтобы руководить группой людей, между руководителем и его командой должно быть доверие и взаимопонимание. Для начала лидеры должны научиться устанавливать связь с подчиненными. Они должны обладать такими качествами, как позитивность, целеустремленность, сочувствие, сострадание, смирение и любовь. Эти ключевые черты позволят найти подлинные связи с членами команды. Это важно для развития общего доверия, необходимого для формирования сильной культуры подотчетности и исключительной эффективности, и позволит добиться успеха в бизнесе.

Лучшие лидеры общительны и прозрачны. Они настраивают общение так, чтобы оно наилучшим образом соответствовало ситуации и собеседнику. Это означает, что нужно время, чтобы выяснить, какой режим общения предпочитает каждый член команды (электронную почту, телефон или личную встречу). Они также являются хорошими слушателями и искренне интересуются другими людьми.

При этом очень важно всегда быть искренними. Есть много стилей руководства, и нет правильных и неправильных. Но есть искренность и фальшь.

Знайте свою команду

Когда вы овладеете искусством общения с членами своей команды, вы действительно сможете узнать ее: кто они, чем интересуются и каковы их таланты.

Вы можете знать свою миссию и иметь видение будущего компании, но не менее важно знать своих людей. Если вы заботитесь о них, то они позаботятся о ваших клиентах, и в конечном итоге вы достигните своей цели.

Хороший руководитель знает свою команду лучше других - сильные навыки подчиненных и способы их использования, а также их слабости.

Поощряйте творчество

Если вы хотите, чтобы ваши сотрудники выполняли свою работу наилучшим образом, вы должны дать им свободу проводить мозговые штурмы и исследования. Будьте открыты для идей и предложений вашей команды и будьте готовы их рассмотреть и, возможно, развивать в дальнейшем.

Хороший лидер ставит перед командой новые задачи, не давая ей скучать и успокаиваться, демонстрируя уверенность в своем потенциале.

Сосредоточьтесь на позитиве

Хотя лидеры желают, чтобы повседневная деятельность их команды шла бесперебойно, они вынуждены сталкиваться со случайными препятствиями. То, как лидер справляется с негативной ситуацией, многое говорит о его навыках. Эксперты рекомендуют сосредоточиться на позитивных моментах.

Прежде чем определять, что вас не устраивает, найдите в проблеме три положительных момента. Чем больше вы смотрите на позитив, тем более позитивно люди взаимодействуют друг с другом.

После того как люди указывают на вещи, которыми они довольны в трудной ситуации, они становятся не так категоричны в отношении проблемы и получают способность ясно мыслить и решать ее. Лидер должен постоянно улучшать свою стратегию. Если вы или член команды заметили, что какие-то конкретные действия, которые вы предприняли, не работают, выясните, какие вещи, которые вы делали в прошлом, были эффективными.

Лидеры могут научиться сосредотачиваться на позитиве, переходя из лагеря критиков своих команд к их болельщикам. Эта стратегия предполагает переход от фокусирования на том, что идет не так, к тому, что идет правильно. Выявлять проблемы важно, но это не должно быть постоянным занятием лидера. Не позволяйте идеальному мешать хорошему.

Показывайте, а не говорите

Эффективный лидер знает, как показать другим, что нужно делать, а не просто рассказывать об этом. Руководители должны направлять членов своей команды в более совместную, целеустремленную рабочую среду, а не уговаривать их.

Если вы контролируете людей, чтобы они делали определенные вещи, вы не получите того уровня вовлеченности, который ищете. Коучинг заключается в том, чтобы помочь людям, которых вы возглавляете, осознать выбор, который у них есть. Тогда они возьмут на себя большую ответственность за руководство проектом.

Будьте прямыми

Откровенные, честные отзывы - даже если это критика - лучший способ направить свою команду в правильном направлении. И вы должны точно знать, куда движется ваш бизнес, чтобы вы могли дать правильный совет.

Если вы не прямолинейны, люди не будут знать, что вы на самом деле думаете о них и их работе, и они никогда не смогут стать лучше. Всегда делитесь конструктивными отзывами обо всем, что делает команда и каждый ее участник. Положительные отзывы так же важны, как и отрицательные, и хороший лидер стремится к равновесию.

Попросите обратную связь

Члены вашей команды не единственные, кто может извлечь пользу из честной обратной связи. Реальная самооценка вашего собственного лидерства может быть трудной, поэтому наставники, коллеги-профессионалы и даже ваш собственный персонал играют большую роль в оценке вашей эффективности. Общение с друзьями и сверстниками часто приносит необходимую точку зрения на ваш подход и стиль руководства.

Лидерский коучинг также позволит обнаружить то, что нужно улучшить. Профессионал, который поможет вам разработать план для достижения ваших целей, может быть более мотивирующим, чем книги и семинары.

Поймите свою мотивацию

Если человек на руководящей должности рассматривает свою роль как работу, это очень заметно. Чтобы быть эффективным лидером, необходима мотивация. Вас интересуют деньги или престиж, или вы искренне хотите вдохновить людей делать все возможное? Лидеры должны спросить себя, почему они хотят руководить.

Лидерство - это призвание. Если вы в своем сердце чувствуете, что это ваш путь изменения мира, вы, безусловно, начинаете с правильного места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание