Рубрики

Каждая мелочь имеет значение: секреты успешной команды для лидеров

Любой менеджер видит себя среди самых успешных лидеров, тратящих время только на глобальные стратегические вопросы. Однако реальность такова, что управленцам приходится решать насущные проблемы своих сотрудников.

Не стоит забывать, что все эти мелочи имеют большое значение и оказывают положительное влияние на эффективности управления. Поговорим о том, как стать успешным лидером, который стоит во главе сплоченного коллектива.

Стать пунктуальным

Если пунктуальность не является вашей сильной чертой, вам придется потрудиться, чтобы отточить этот навык. Просто подумайте о своих подчиненных. Ни один хороший руководитель не заставит членов своей команды проводить нескончаемые минуты в ожидании.

Хронические опоздания посылают другим людям негативные сигналы. Тем самым вы демонстрируете, что не цените время своих сотрудников. Следовательно, вы ставите свои интересы на первое место, что не хорошо для атмосферы в коллективе.

Не забывайте хвалить своих подчиненных

Мы помним это из детства: хвалебное слово окрыляет и обеспечивает дополнительную мотивацию. Похвала может быть успешно применима во взрослой жизни в корпоративной среде. Однако многочисленные научные исследования показывают, что подавляющее количество сотрудников считают себя недооцененными.

Например, один из недавних опросов показал, что сразу 36 процентов служащих полагают, что отсутствие признания на рабочем месте является главной причиной для увольнения по собственному желанию. Похвала в адрес подчиненных не стоит вам ни копейки и это отнимет у вас лишь пару секунд рабочего времени.

Зато взамен вы получите работников, которые удовлетворены своим положением в компании. Они чувствуют, что начальство ценит их усилия, они готовы и дальше работать с прежним усердием.

Стремление праздновать даже незначительные командные достижения

Значение крупных командных успехов трудно переоценить. Однако за большими победами часто остаются незамеченными маленькие, локальные командные успехи. Учитывая то, сколько времени вы тратите на работу над крупным проектом, празднование перехода к новому этапу может сохранить мотивацию у каждого из членов команды.

Сложно работать на протяжении нескольких месяцев кряду, не видя ни конца, ни края. Поэтому хорошие управленцы разбивают крупные задачи на более мелкие и стремятся праздновать каждый локальный успех коллектива. Этот способ также хорошо укрепляет командный дух.

Гибкое мышление

В мире, где деятельность людей построена по строгим графикам, некоторое отступление от плана может стать большим шагом вперед. Это показывает, что вы, как лидер, даете возможность подчиненным дышать полной грудью.

Вы с легкостью можете дать кому-то из подчиненных незапланированный выходной, чтобы тот мог посетить соревнование сына или повидаться с родственниками. Тем самым вы показываете, что видите в членах команды не бездушных элементов системы, а самостоятельных личностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание