Рубрики

Каждый десятый сотрудник готов дать деньги в долг коллеге до зарплаты. Но чаще всего занимают россияне родственникам

Практика занять до зарплаты известна со времен Советского Союза. Сейчас такие взаимоотношения среди молодого поколения не очень распространены, но все-таки многие люди готовы помочь своим друзьям, коллегам и родственникам, дав деньги в долг.

Мужчины быстрее идут на контакт

В феврале текущего года на портале SuperJob было проведено исследование, благодаря которому далось выяснить, что работающие люди редко обращаются к своим коллегам, чтобы занять деньги в долг, потому что редко кто из них идет навстречу. Только каждый 10 человек из опрошенных готов дать деньги до зарплаты. При этом мужчины на контакт идут намного чаще (12% против 8% женщин, которые готовы помочь коллеге).

Чем старше сотрудники, тем чаще они готовы помочь коллеге. Таких 11% в возрасте 46 лет и старше. Работники до 24 лет идут на такой шаг только в 5% случаев. При этом молодежь готова одолжить лишь 5000 рублей, а респонденты в возрасте 45 лет и старше могут одолжить в среднем 6400 рублей.

Коллег нельзя назвать щедрыми. В среднем сумма, которую готовы одолжить коллеге, равняется 5800 рублей. Друзьям больше доверяют и готовы дать в долг в среднем 12300 рублей. А родственникам еще больше доверяют. Им готовы одолжить 18 тысяч.

При этом мужчины в 2 раза щедрее. Они готовы одолжить 7 000 рублей, а женщины только 4,3 тыс. рублей. Удалось также установить связь между уровнем заработной платы и количеством денег, которые готовы дать в долг. При зарплате от 60 тысяч рублей респонденты готовы одолжить в среднем 8200 рублей. Если зарплата до 30 тысяч, то готовы дать коллеге в долг лишь 4000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание