Рубрики

Тот, кто работает из дома, одинок. Что с этим делать и как не допустить проблем

В нашем современном мире многим теперь достаточно только ноутбука или смартфона и подключения к Интернету для того, чтобы работать практически из любой точки мира. Воображение сразу рисует человека, который сидит в прохладном кафе с чашкой латте, решает рабочие вопросы, греясь на пляже в окружении пальм и ярких коктейлей, трудится, лежа в уютной пижаме в собственной постели!

Некоторым этот свободный образ жизни идет на пользу, но у него есть и неожиданный побочный эффект — не что иное, как одиночество! В офисе надоедливые коллеги испытывают на прочность нашу нервную систему, однако всего через несколько недель или месяцев непрерывного домашнего труда можно почувствовать себя отшельником. Вот пять советов, которые помогут вам облегчить чувство одиночества и изоляции, если вы работаете удаленно.

Вы действительно хотите работать дома?

Кто-то ненавидит ходить на работу, потому что ему крайне тяжело переносить толпы людей в общественном транспорте или постоянные пробки, это вполне понятно. Другие работники испытывают отвращение к концепции открытого офиса и понимают, что попросту не способны быть творческим и продуктивным в пространстве, полном людей. Это тоже вполне объяснимо.

Тем не менее вы должны сначала подумать, действительно ли вы хотите провести весь день в одиночестве. Сначала это кажется хорошей идеей, но, в конце концов, всегда есть и минусы. Может быть, если вы спросите своего начальника, вы сможете получить отдельный кабинет или делить пространство с минимальным количеством людей. Решением может быть и свободный график, когда несколько дней в неделю вы проводите в офисе, а в остальное время работаете из дома.

Не забывайте общаться с людьми

Изоляция и отсутствие общения в течение нескольких дней могут стать причинами не только чувства одиночества, но и депрессии даже у интровертов! Так начинается самый настоящий порочный круг, потому что, если у вас плохое настроение, вы еще меньше хотите взаимодействовать с людьми, что только усугубляет проблему. От этого страдает и ваша мотивация к работе, поэтому нельзя допускать, чтобы вы попадали в эту спираль. Человек — существо социальное, ему необходимо социальное взаимодействие. Встречайтесь с друзьями каждый день или хотя бы через день или навещайте родителей, как только у вас появляется такая возможность.

Отделите рабочую зону

Ваш домашний офис должен быть оформлен соответствующим образом, говорят эксперты. Если вы склонны использовать свой ноутбук в постели или за обеденным столом во время обеда, это не повлияет на вас в долгосрочной перспективе. Но это может привести к таким проблемам, как расстройство пищевого поведения и бессонница. Именно по этой причине вам непременно следует обозначить рабочую зону, чтобы другие части вашего дома не ассоциировались у вас с работой. Например, это может быть письменный стол, за которым вы сидите только во время исполнения трудовых обязанностей. Впрочем, вы даже можете отгородить зону рабочего места ковриком.

Установите для себя рабочее время

Когда вы физически находитесь в одном пространстве, вашему мозгу будет непросто: он должен будет разграничивать время, когда вы работаете, и время, когда вы занимаетесь домашними делами. Безусловно, поначалу такая свобода может показаться просто замечательной: вы имеете возможность самостоятельно распределять свое время, работать тогда, когда вы этого хотите, заняться решением личных вопросов тогда, когда это вам нужно. Но все портит один не особо приятный факт: при удаленном режиме работы вы легко можете утратить контроль над происходящим. Не удивляйтесь, если вы вдруг обнаруживаете себя просматривающим пятую подряд серию любимого сериала, проводите время в чате вместо того, чтобы работать над важным проектом.

Чтобы избежать таких проблем, установите для себя четкий рабочий график, например с 10 утра до 6 вечера. Кроме того, постарайтесь проводить выходные, действительно отдыхая: выбирайтесь на пикники, проводите время с семьей и друзьями, гуляйте, смотрите интересные фильмы.

Формируйте новые - позитивные - привычки

Сложно найти человека, который не был бы зависим от привычек, но, к счастью, мы можем развивать не только плохие, но и хорошие привычки. Например, может быть крайне полезно сформировать привычку каждое утро пить кофе или завтракать за пределами своего дома. Например, вы можете отправиться в ближайшую кофейню или устроить пикник в парке недалеко от дома вместо привычного ужина.

После напряженного рабочего дня даже непродолжительная прогулка поможет проветрить голову. Это означает, что вы не только проведете некоторое время на свежем воздухе, но и впустите в свою жизнь людей, снизив тем самым риск изоляции, и не будете чувствовать себя одиноко. Также эксперты рекомендуют включить в свой распорядок дня регулярные физические упражнения или встречи с друзьями в определенный день недели, так как это привнесет в вашу жизнь систему!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание