Рубрики

Каждый пятый россиянин боится, что на работе его заменит робот: какие навыки развивать, чтобы стать конкурентоспособными с машинами

Компьютеризация, цифровизация, роботизация — все это не просто слова, а то, что мы видим сейчас и что ожидает нас и в будущем. Согласно опросу 22 процента наших соотечественников боятся потерять работу из-за того, что вскоре их заменят роботы. Разбираемся, как можно стать конкурентоспособным работником.

Жесткие и гибкие навыки

У каждого из нас есть два типа навыков: жесткие и мягкие, как говорят во современных реалиях. Первые мы получаем, когда учимся в школе, в университете, когда получаем образование. Проще говоря, это профессиональные навыки. Вот человек окончил музыкальную школу, научился играть на фортепиано — это жесткий навык. Или человек выучил иностранный язык — это тоже жесткий навык. Это те умения, навыки, которые помогают нам реализоваться именно в той профессии, которую мы выбрали.

А есть мягкие навыки, или, проще говоря, человеческие. Они присущи всем людям, независимо от выбранной профессии. Просто у кого-то они развиты лучше, у кого-то - хуже. И вот эти человеческие, мягкие навыки пока и позволяют нам конкурировать с роботами, ведь роботы не способны на эмпатию, сочувствие, сострадание и т. д. А вот обрести жесткие навыки им не составит труда. Простой пример: вместо людей-переводчиков мы уже все перешли на соответствующее программное обеспечение.

Важные качества

Какие же сотрудники являются самыми ценными и будут востребованными в будущем? Те, которые обладают следующими характеристиками:

  • аналитическое, критическое мышление, анализ;
  • оригинальность и креативность;
  • стрессоустойчивость;
  • гибкость;
  • эмоциональный интеллект (сочувствие, сострадание);
  • рациональность;
  • социальное влияние, лидерские задатки;
  • умение вести переговоры, хорошая коммуникативность;
  • умение решать проблемы комплексно.

Как мы видим, именно простые человеческие качества выходят на первый план. Отдельно хочется выделить креативность. Все дело в том, что роботы могут выполнять одну и ту же работу по прописанным алгоритмам, но они не способны сами создавать что-то новое. А люди могут, и пока это наше преимущество перед роботами. Креативные люди с нестандартным подходом в будущем станут наиболее востребованными кадрами в любой отрасли. У них будут все шансы построить головокружительную карьеру.

Что делать

Если вы обнаружили, что у вас нет или мало развиты какие-то навыки, которые были в списке выше, то не отчаивайтесь. Хорошая новость заключается в том, что ситуацию можно исправить. Например, вы можете развивать фантазию, образное мышление, читая книги. Решайте головоломки, чтобы потренировать мозги.

Смотрите или читайте детективы (только качественные, лучше классические), чтобы развить логическое и критическое мышление.

Чтобы развить эмоциональный интеллект, попробуйте потренировать так называемые навыки осознанности. Это означает умение почувствовать себя в данном моменте: что вы находитесь здесь и сейчас. Может, звучит странно, на первый взгляд, однако на самом деле мы из-за рутины часто машинально выполняем одни и те же действия и сами будто превращаемся в роботов. И вот навыки осознанности помогут вам лучше понимать и свои чувства, и чувства других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание