Рубрики

6% работодателей отказывали при приёме на работу из-за хобби в резюме

Согласно недавнему опросу экспертов из Исследовательского центра портала Superob.ru, 34 процента российских работодателей хотят, чтобы кандидаты включали в свое резюме информацию о хобби. Еще столько же работодателей считают, что в анкету нужно включать только те увлечения, которые хоть как-то относятся к профессии.

21 процент российских работодателей полагают, что информация о хобби соискателей лишняя и ненужная.

Почему же большинство руководителей все же интересует, чем в свободное время занимается соискатель? Вот какие выводы они могут сделать на основании этих данных.

Показатель характера

По вашему хобби можно судить об особенностях вашего характера. Например, если вы выбрали чтение, то скорее всего являетесь интровертом по натуре, любите спокойствие и уединение. Если же вы выбрали футбол, то можно говорить о вас как о командном игроке, активной и энергичной персоной.

Составив ваш психологический портрет, рекрутер оценивает, насколько вы подходите для вакантной должности. Например, если на работе вам нужно быть социально активным, в то время как вы интроверт, то, скорее всего, вы не подходите.

Показатель интереса к работе или его отсутствия

Очень хорошо, если хобби имеет какое-то отношение к вашей профессии. Тогда рекрутер может сделать вывод, что ваша деятельность, выбранная сфера доставляют вам удовольствие. Вы хотите расти как профессионал.

К примеру, ваша профессия — менеджер по подбору персонала, а ваше хобби — психология. То есть вы еще больше совершенствуете и шлифуете свои навыки. Вы хотите лучше понять человеческую психологию, чтобы было проще устанавливать контакт с людьми.

Если же увлечение категорически не связано с вашей занятостью, то это может насторожить реркутера и заставить задуматься над тем, настолько ли вы привержены своей профессии. Например, если вы врач, а занимаетесь музыкой и поете в рок-группе, к примеру, то это может насторожить. Быть может, медицина не является для вас призванием, а вы мечтаете о сцене.

Показатель умения переключаться

Наличие любого хобби — это уже хорошо. Ведь это означает, что вы практикуете смену деятельности. А там, где есть смена деятельности, там сотрудник более продуктивен, достигает лучших результатов.

Если, к примеру, человек работает программистом, а в свободное время занимается спортом, ходит в походы, любит лыжи, катание на велосипеде и т. д., то это большой плюс. Ведь чередование умственного труда и физической активности положительно отражается на качестве работы, на здоровье и самочувствии в целом.

Показатель совпадения корпоративной культуры и ценностей человека

Иногда по хобби можно понять, насколько человек сможет влиться в коллектив, какие ценности он пропагандирует и придерживается ли тех установок, которые есть в организации. Например, если человек занимается активной общественной деятельностью, благотворительностью, в то время как фирма часть своих доходов также отчисляет на помощь нуждающимся, то явно видно полное совпадение. Такому человеку сотруднику место в данной организации.

Вместо заключения

Указывать свое хобби в резюме или нет? Для этого ответьте себе на следующие вопросы:

  • Может ли ваше увлечение дать о вас ценную личностную характеристику, которая понравится работодателю?
  • Соответствует ли ваше хобби тем ценностям, которые разделяет организация?
  • Связано ли ваше увлечение с профессией либо может ли оно подчеркнуть смену деятельности с положительной стороны (как то же чередование физической активности и умственного труда)?

Если на основании данных ответов вы увидели, что хобби прибавит вам немало бонусов, тогда смело его указывайте.

У вас совсем нет увлечений? Тоже не страшно. Пассивный отдых предпочитает каждый четвертый россиянин. Лучше сказать об этом честно, чем прибегать ко лжи и придумывать себе несуществующие увлечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание