Рубрики

Каждый второй россиянин работает на двух работах: как совмещать дела без вреда для самого себя

В наши дни довольно много людей пытаются совместить две, а порой и три работы. Одних к этому подталкивает тяжелое финансовое положение, другие стремятся построить карьеру и получить необходимый опыт. В соответствии с результатами исследованиях проекта HR-Lab и «Академии здоровья» в России половина работающих помимо основного рабочего места предпочитают труд на других предприятиях для получения дополнительного заработка.

Авторы исследования опросили сотрудников ста российских компаний, годовой оборот которых значительно превышает 100 миллионов рублей. Было установлено, что 51 % участников опроса подрабатывают на другом предприятии. Когда речь зашла об объеме занятости, то 53 % респондентов сказали, что как минимум 12 часов в неделю они тратят на подработку, каждый третий тратит не менее 15 часов, а 18 % участников исследования работают на втором предприятии по 20 часов в неделю и более.

Большинство опрошенных предпочитают удаленную дополнительную работу. Об этом сообщили 78 % участников исследования. Во время обеденного перерыва на основной работе занимаются подработкой 13 % респондентов, а 8 % при наличии свободного времени занимаются дополнительной работой в течение рабочего дня. Кроме того, 1 % участников опроса признались в том, что дополнительный заработок порой оказывается в приоритете над основной работой.

Работать в таком ритме нельзя

Работать в таком напряженном графике, превышающем 40 часов в неделю, очень тяжело. Нередко это приводит к выгоранию и усталости. Рано или поздно у человека иссякают силы. Он становится раздражительным, нервным, все валится из рук, организму необходим отдых.

Консультанты по развитию карьеры How To Balance Working Two Jobs at Once дали несколько советов, которые помогут совмещать основную деятельность с подработкой и при этом сохранить душевное равновесие.

Правильно выбирайте подработку

Когда вы планируете совмещать два вида деятельности, необходимо учесть ряд факторов:

  • Расстояние. Если вторая компания находится далеко от первой и на приличном расстоянии от вашего дома, вероятно, целесообразнее выбрать удаленный формат.
  • Деньги. Посчитайте, стоит ли браться за подработку. Даст ли она достаточно средств, чтобы не только оплатить трудозатраты, дорожные расходы, компенсировать вашу усталость, но и выйти в плюс?
  • Сфера деятельности. Стоит подумать, будет ли вам комфортно заниматься той же деятельностью, что и на основной работе. Возможно, чтобы не выгореть, имеет смысл поискать другие варианты в смежной области или в профессии. А может, стоит присмотреться к занятию, которое не требует особой подготовки. К примеру, переводчику еще 2-3 часа в день заниматься текстами будет тяжело, а вот устроиться выгуливать собак, почасовой няней или вязать на заказ будет гораздо проще.
  • Удовольствие. Не только деньги, но и радость должна приносить хотя бы одна работа. В противном случае вы быстро устанете и ваша жизнь превратится в каторгу.
  • Время. Работать по 8 часов каждый день на основной работе, а потом еще по пять на дополнительной или трудиться без выходных – это неподъемная задача и огромный стресс для организма. Вы не сможете долгое время жить в таком ритме. А вот потратить 2-3 часа в неделю на подработку – вполне реально. Трезво оцените свои силы, учтите домашние обязанности, чтобы понять, какой режим для вас будет комфортным.
  • Опыт. Если вы планируете расширить свое резюме, обрести дополнительный опыт, подумайте, есть ли на второй работе какие-то важные для вас навыки, которые можно с нуля отточить или освоить за короткое время.

Настройтесь на позитив

Бесспорно, две работы – это очень тяжело. Как правило, это вынужденная мера, и не все способны так много работать. В связи с этим вы можете начать жалеть себя. Но постоянно думая только об этой стороне вопроса, вы будете еще больше выматываться и злиться.

Заострите свое внимание на положительных моментах. Скажем, на тех возможностях, которые даст вам вторая работа. Подумайте о том, какой вы получите опыт и какими проектами пополнится ваше портфолио. Как в связи с этим возрастет на рынке труда ваша квалификация, как вы расплатитесь с долгами, которые отравляют вашу жизнь, или купите вещи, о которых давно мечтали. Наконец, подумайте, какой вы сильный и целеустремленный человек, способный справиться с двойной нагрузкой, грамотно распределив свои силы и время.

Расставьте приоритеты

Вряд ли можно найти человека, который ищет вторую работу для того, чтобы занять свое свободное время. Скорее всего, это связано с финансовыми трудностями.То есть вам необходим дополнительный источник дохода. Однако не следует забывать, что кроме денег очень важны карьера, связи, опыт, долгосрочные цели.

Если все это можно связать с вашей основной работой, то не распыляйтесь: нужно больше времени и сил уделять ей. Иногда возникает соблазн направить все свои силы на подработку в ущерб основной деятельности, ведь так можно быстрее получить деньги. Но это ошибочный шаг. Такой выбор может серьезно отразиться на вашей карьере. Быстрые деньги могут перечеркнуть ваш дальнейший профессиональный рост. Старайтесь не срывать сроки, уделяйте время той работе, которая для вас важна в долгосрочной перспективе.

Научитесь говорить «нет»

Вам будет крайне сложно совместить два места работы без этого навыка. Ваша занятость теперь возрастет в разы, но при этом у вас не появится дополнительной пары рук и ног. В двух разных местах вы не сможете находиться одновременно при всем желании. Работа в нескольких местах в любом случае не должна выходить за рамки физических возможностей человека.

И тут возникает следующая проблема: чтобы продолжать трудиться в этом ритме, необходимо определиться, от чего придется отказаться. Это может быть посещение дня рождения дедушки, вечеринка, на которую вас давно приглашали, и отказ от выполнения дополнительных рабочих обязанностей на основном рабочем месте, за которые руководитель не будет вам платить.

Однажды сказав «нет» тому, что вам мешает в настоящее время, вы открываете дорогу к тем целям, ради которых сейчас вы совершаете невозможное.

Отточите профессиональные навыки

Даже те люди, которые спокойно работают на одном месте, знают, что в работе важно не время, потраченное на выполнение задания, а качество проделанной работы. Можно полдня ходить вокруг и около отчета, но так и не приступить к его составлению, а можно за то же время сделать и то, что запланировали, и еще несколько дел.

Сложность заключается в том, чтобы сконцентрироваться на задаче и на 100 % использовать свои навыки. Если их недостаточно, пришло время заняться их совершенствованием. К примеру, вы можете освоить горячие клавиши на компьютере, изучить программы, ускоряющие работу, или пройти специальный психологический тренинг, если необходимо усовершенствовать навыки взаимодействия с людьми. Это позволит выполнять работу быстрее и качественнее, и у вас появится больше времени для подработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание