Рубрики

Как белка в колесе: как уменьшить растрату времени на бытовые дела и с большей отдачей проводить время

Для того чтобы стать более успешным и производительным, необходимо правильно расставить приоритеты. Планирование графика поможет вам упорядочить жизнь, где будет достаточно времени для работы и вполне хватит для того, чтобы отдохнуть. Опытные эксперты дают полезные советы тем, кто мечтает жить и работать в свое удовольствие.

Внимание на одной задаче

Некоторые люди предпочитают делать несколько дел одновременно. Причем они считают, что это верный способ все успеть. На самом деле они совершают большую ошибку. Нельзя решать несколько задач сразу и делать это качественно. Во-первых, теряется производительность, а во-вторых, все дела будут сделаны не до конца. Вечером вы ощутите усталость, и это лучшее, что может быть при таком графике. В противном случае некоторые задачи придется переделывать. Поэтому не торопитесь и выполните задачу до конца. Только потом приступайте к решению следующей.

Собственный график

Еще одной ошибкой является попытка повторения графика другого человека. Например, ваш партнер все успевает, и это ему легко дается. Вы хотите повторить за ним и примерить на себя его стратегию. Когда у вас не получается добиться ожидаемых результатов, вы разочаровываетесь. Чтобы этого не случилось, подберите график работы, который будет удобен конкретно для вас. Подумайте о том, какие дела оставить на утро, какие на день или вечер. Возможно, у вас есть свободные выходные дни, во время которых вы с удовольствием выполните часть работы. От того, насколько вам будет комфортно, зависит производительность и эффективность.

Отвлекающие факторы

Вы планировали выполнить определенный объем работы, но вас постоянно отвлекают. В результате некоторые задачи остались нерешенными, другие дела выполнены некачественно. А все потому, что вам не дали возможности сосредоточиться. Поэтому старайтесь создать себе максимально комфортные условия для работы. Попросите родных и близких людей, чтобы вас не отвлекали, или предупредите о том, что во время работы вы не будете отвечать на звонки и СМС, а также вы не станете помогать, если вас об этом попросят (речь идет не о форс-мажорах, а об обычных просьбах).

Делегирование

Если есть возможность разделить обязанности (например, между вами и партнером или коллегой), обязательно этим воспользуйтесь. Не стоит считать, что другой человек не сможет выполнить это задание так, как вы, или даже лучше. Если обязанности будут честно распределены, никто из вас не почувствует усталости, поскольку не будет переутомления. Мало того, вы сможете вместе насладиться отдыхом после того, как каждый из вас выполнит свои функции.

Перегруженный список

Список дел можно составлять на день, неделю, месяц. Главное, чтобы он не был переполненным. Ставьте перед собой реальные цели и задачи и старайтесь их выполнять в срок. Не нужно думать, что масса запланированных дел на месяц поможет довести все до конца. То, что впереди много времени, – это иллюзия, поэтому нужно планировать все с особым вниманием и чувством ответственности перед собой. Напишите и запланируйте исключительно то, что вам по плечу. Можете взять немного повышенных обязательств, но не переусердствуйте.

Сначала - сложные задачи

Не стоит бояться тяжелых задач и переносить их на более позднее время. Вы будете постоянно думать о том, что дело не сделано, и это помешает вам решать другие задачи. Постарайтесь взять себя в руки и все-таки довести дело до конца. Облегчение вам гарантировано, вы почувствуете себя свободным и гордым за то, что все-таки на это решились. Привыкайте планировать сложные задачи на первую половину дня, это поможет вам сохранять хорошее настроение до окончания работы. Настраивайтесь на то, что сейчас вы приводите в порядок свою жизнь. Сама мысль об этом будет положительной установкой и весомой мотивацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание