Рубрики

Как бизнес известных миллиардеров перенес период пандемии: директор конфеток "Ферреро" стал богаче на 900 млн $, ну а основатель Nike заработал 10,7 млрд $

Самым распространенным эффектом от коронавирусной пандемии стал удар по экономике. Финансовый ущерб понесли самые разные люди, среди которых и рядовые служащие с чиновниками, и предприниматели. На бизнес и вовсе пришелся наиболее чувствительный удар, но есть и случаи исключения. Некоторым представителям клуба миллиардеров удалось не просто минимизировать убытки, а получить существенную прибыль за минувшие месяцы.

1. Владимир Лисин

С марта по июнь председатель Группы НЛМК смог увеличить свой капитал более чем на 20 %. Лисину удалось заработать 3,7 млрд $, что увеличило его состояние почти до 22 млрд $. И это при том, что предприятия тяжелой промышленности вынуждены были сокращать объемы производств.

2. Джек Ма

Как и для многих представителей сферы электронной торговли соучредитель Alibaba также оказался в плюсе по итогам кризисного периода. Джек Ма заработал около 5 млрд $, а его личный капитал превысил 43 млрд $. В то же время 14 миллионов $ китайский предприниматель пожертвовал благотворительным фондам, занимающимся борьбой с коронавирусом.

3. Владимир Потанин

Российский бизнесмен тоже пожертвовал в дело борьбы с «Ковидом» внушительную сумму более 155 млн $. Причем для капитала Потанина коронавирус скорее сыграл положительную роль, так как его состояние увеличилось на 5,3 млрд $ – до 25 млрд $.

4. Шелдон Адельсон

Один из крупнейших предпринимателей от игровой индустрии, владеющий половиной бизнеса в империи Лас-Вегас-Сэндс. И хотя в целом игровые заведения несли убытки, так как вынуждены были закрываться во время карантина, Адельсону удалось добавить к своему капиталу в 26,8 млрд $ еще более 6 млрд $.

5. Уоррен Баффет

Легендарный инвестор увеличил свой капитал на 12 %. В условиях рыночного шторма он вышел в плюс на 8,2 млрд $, нарастив свое состояние почти до 76 млрд $.

6. Фил Найт

Во время коронавирусного кризиса основатель фирмы Nike смог на треть увеличить свой капитал. Он выручил 10,7 млрд $, таким образом став обладателем 40,2 млрд $. На этом фоне хоть и скромные, но 10 млн $ Найт потратил на благотворительность.

7. Билл Гейтс

Солидную сумму в 11,6 млрд $ заработал с марта по июнь и основатель Microsoft. В итоге его состояние составило около 110 млрд $. Что интересно, Гейтс поставил рекорд как самый щедрый благотворитель. Он пожертвовал организациям, участвующим в борьбе с коронавирусом, более 300 млн $. Кроме этого, американский предприниматель и сам старается участвовать в разработке средств и методов, которые позволят как можно быстрее преодолеть угрозы, связанные с распространением нового коронавируса.

8. Илон Маск

Глава Tesla и SpaceX в условиях частичного закрытия предприятий смог на 55 % увеличить свой начальный капитал в 24,6 млрд $. Он заработал 13,6 млрд $, при этом также участвуя в поддержке общественной борьбы с вирусом.

9. Джефф Безос

Самую большую сумму за время кризиса заработал глава Amazon, и без того богатейший человек в мире, Джефф Безос. Его кошелек пополнился более чем на 35 млрд $, и теперь цифра на счету предпринимателя составляет 148 млрд $.

10. Джованни Ферреро

Производитель шоколада и прочих сладостей на фоне пандемии заработал 900 млн $. Заработок небольшой, но его хватило для преодоления символической планки в 25 млрд $.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание