Рубрики

5 способов преодолеть эмоциональное выгорание: советы буддийского монаха

Эмоциональным выгоранием называется физическое и моральное истощение. Чаще всего с этим явлением сталкиваются взрослые работающие люди. Сегодняшние реалии диктуют свои правила: если хочешь хорошо зарабатывать, то будешь вынужден трудиться до изнеможения. Разбираемся в последствиях и способах борьбы с данным явлением.

Определяем наличие выгорания

Как понять, есть ли у вас эмоциональное выгорание? Ведь данное явлением легко спутать с элементарной усталостью. Но если в последнем случае речь идет о кратковременной апатии, то при серьезном выгорании — о депрессии. Так утверждает психолог Анна Крымская.

Вот основные признаки эмоционального выгорания:

  • постоянное чувство, что вы не успеваете что-то выполнить, что другие лучше справляются с работой;
  • суета, паника, невозможность сконцентрироваться на выполнении одной задачи;
  • рассеянное внимание;
  • стыд, неудовлетворенность собой, раздражительность;
  • невозможность проявлять эмпатию и радоваться мелочам.

Причины

Психолог и гипнотерапевт Алена Малышева выделяет следующие основные причины эмоционального выгорания:

  • вы отдаете больше, чем получаете (например, трудитесь сверхурочно за мизерную плату);
  • вас угнетает состояние неопределенности (вы не можете спрогнозировать результаты своих трудов, не видите конечной цели деятельности);
  • от вас ничего не зависит (невозможность контролировать ситуацию, повлиять на решение босса автоматически переводит вас в позицию жертвы обстоятельств);
  • вы не можете быть тем, кем являетесь на самом деле;
  • ставки очень высоки: либо пан, либо пропал (отсюда хроническое состояние стресса);
  • переизбыток общения с людьми.

Если разделить процесс выгорания на стадии, то получится следующая схема: сначала человек увлечен трудовой деятельностью (первая стадия). Потом постепенно накапливается усталость (вторая стадия), что приводит к снижению производительности труда (третья стадия). На четвертой стадии наблюдается деградация в плане производственной деятельности. Человек погружается в состояние депрессии.

Кто в зоне риска

Если говорить о представителях конкретных профессий, то больше всего выгоранию подвержены социальные и медицинские работники, педагоги. Это те люди, которые помогают окружающим. Им нужно проявлять эмпатию, а внутренние ресурсы человека в этом плане не безграничны.

В зоне риска артисты, блогеры, потому что им приходится постоянно притворяться, примерять на себя разные роли. Они не могут быть такими, какие есть на самом деле. По мнению Малышевой, выгорание также нередко наблюдается у сотрудников правоохранительных органов, спортсменов.

Если говорить о психологическом портрете личности, склонной к выгоранию, то можно сказать, что это перфекционист, которому с детства внушили, что нужно трудиться не покладая рук, а отдых — дело второстепенное и ненужное.

Метод буддийского монаха

Даниэль Сотен Линч долгие годы живет в буддийском монастыре. Он нашел уникальный способ, как бороться с выгоранием: войти в контакт с той частью себя, которая не подвержена выгоранию. А для этого следует заниматься медитацией и исследовать глубины подсознания.

Линч убежден в том, что выгорание — это наше восприятие действительности. Когда мы укореняемся в мысли, что наша жизнь однообразна и скучна, тогда и наступает выгорание. Чтобы не загонять себя в угол, учитесь воспринимать каждую поставленную задачу как мини-приключение. Обязательно почаще бывайте на свежем воздухе — это необходимо для поддержания психического здоровья.

Плюс ко всему необходимым условием является наличие любимого хобби. Когда у вас есть увлечение и вы можете переключить на что-то внимание, тогда выгорание вам не грозит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание