Рубрики

Как бороться с перфекционизмом, чтобы стать успешнее в карьере

Многие люди радуются тому, что не являются перфекционистами. Им легко просить других о помощи, их самооценка не страдает от допущенных ошибок. Такие люди спокойно относятся к провалам и отказам. Однако многие страдают от перфекционизма: подсознательного желания быть идеальными и совершенными. Избавиться от этого непросто – нужно работать над своей самооценкой и уверенностью в себе.

Так как перфекционизм влияет не только на жизнь человека, но и на его карьеру, то стоит разобраться с тем, как с ним бороться. Дальше мы разберем 5 убеждений, от которых нужно избавиться для того, чтобы борьба с перфекционизмом была более успешной.

Забудьте о том, что совершенство – это успех

Успех во многом требует от нас того, что рано или поздно придется прибегнуть к помощи, чего не приемлет перфекционизм. Перфекционист принимает на себя меньше рисков, чем другие люди, из-за страха, что что-то может пойти не так. То есть то, что для обычного человека - успех, это средний уровень для перфекциониста.

Следовательно, перфекционизм не поможет вам стать более успешным. Он только будет ограничивать вас в желании рисковать, так как вы будете остерегаться провала и любых, даже самых крошечных ошибок. Проанализируйте, что именно вы можете сделать для того, чтобы остановить ваш перфекционизм.

Признайте, что люди действительно не восхищаются идеалами

Проще говоря, никто не любит совершенство. Потому что «совершенного» не существует. Есть ли в вашем окружении люди, которые оказывают некое давление, отчего вы хотите казаться куда более идеальными, чем есть на самом деле? Например, вы волнуетесь, правильное ли вино вы выбрали в подарок вашей знакомой, нравятся ли те цветы, которые вы купили, вашей подруге? Это может показаться грубым, но не все ли равно вашим друзьям, что вы выбираете в подарок и как себя ведете, когда вы не пытаетесь казаться идеальным?

Научитесь думать, что идеальным для всех быть невозможно. Ваши друзья принимают вас таким, какой вы есть. А все остальные навряд ли будут восхищаться тем, что вы пытаетесь быть совершенным по одной простой причине – они сами озабочены тем, как выглядят со стороны.

Помните, что совершенство – это не сила

Совершенство – это страх. Человек, страдающий от перфекционизма, живет в постоянном страхе перед тем, что может совершить ошибку, поэтому постоянно пытается опередить эту потенциальную проблему.

Убеждая себя в том, что перфекционизм – это сила, человек пытается доказать себе и всем окружающим, что предусмотрел все возможные препятствия и ошибки. Но скорее, перфекционист начинает обманывать самого себя. Не бойтесь признаться себе, что что-то идет не так, и принять то, что вам тоже свойственно ошибаться. Принимайте свои ошибки и проступки как уроки, и так вам будет проще избавиться от перфекционизма.

Совершенство и ваша самооценка не связаны

Чтобы любить и ценить себя, нужно владеть всем своим самопознанием. Совершенство рассматривает наши недостатки с чувством презрения и не дает нам построить свою самооценку и познать свое истинное я. Это и есть любовь к себе – принятие себя со всеми недостатками и достоинствами. Да, стать идеальным во всем – в бизнесе, личной и социальной жизни – невозможно в любом случае. Но можно достичь максимального комфорта в каждой сфере, приняв себя, и не прибегая к перфекционизму.

Перфекционизм – это не нормально

Перфекционизм кажется нам чем-то, к чему нужно стремиться – вы хотите лучше всех воспитать своего ребенка, устроиться на идеальную работу, начать самые крепкие отношения, добиться идеального тела, получить совершенную кожу. Так когда же это стремление к идеальному закончится?

Признайтесь себе, что в этом нет ничего нормального, и думать о том, что перфекционизм – это хорошо, неправильно. Попытка выставить перфекционизм как что-то нормальное, может запросто привести вас к тревожному состоянию. К сожалению, практически все компании, которые вышли на рынок, играют на наших человеческих слабостях, предлагая продукцию, которая «превратит вас в идеального человека». Вам придется научиться противостоять этому.

Если вы обнаружили, что перфекционизм уже присутствует в вас, приготовьтесь к тому, что вам придется пройти длинный путь до полного избавления. Но помните, что первый шаг к этому вы уже сделали – вы признали, что у вас есть проблема. Начав борьбу с «совершенством», вы сможете добиться большего успеха в жизни, в том числе – и в карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание