Рубрики

Как быстро рассчитаться с долгами? Эффективная система из 5 шагов

Никто не любит долгов. Это общеизвестный факт. И если вы являетесь одним из 80 процентов людей, которые имеют ту или иную форму долга, вы не можете задуматься о том, чтобы инвестировать свои деньги или хотя бы откладывать их. Причина заключается в том, что долг – это главное препятствие на пути людей к богатой жизни. Долг не дает им наслаждаться жизнью и деньгами, которые у них есть. Именно поэтому очень важно научиться тому, как можно избавиться от долга как можно быстрее, чтобы вы могли сосредоточить свою энергию на зарабатывании и инвестировании и перестали беспокоиться о том, сможете ли вы вовремя сделать очередной взнос.

Именно для этого была создана эта пятишаговая система, которая поможет вам добиться желаемого результата. Помните, что избавиться от долга не просто. Это может оказаться самой трудной задачей в вашей жизни. Однако это возможно, и статья вам поможет.

Со статистической точки зрения долг – это нормальное явление. 73 процента людей умирают, не расплатившись со всеми своими долгами. Довольно печальная статистика, не так ли? Однако не стоит отчаиваться, так как вы можете научиться тому, как избавиться от долга, даже если он имеет довольно внушительный размер. Многие люди избавились от своих долгов, используя систему, представленную ниже. Если подумать, нормально ли быть должным больше средств, чем какими вы располагаете? Это может быть нормальным, если речь идет о чем-то очень внушительном, например, о доме или высшем образовании, но не когда речь идет о простых покупках с помощью кредитной карты. Поэтому вам обязательно стоит обратить внимание на эту систему, чтобы быстро рассчитаться со всеми долгами.

Шаг 1. Определите размеры своих долгов

Вы не поверите в то, как много людей не делают этого шага и продолжают слепо платить по всем счетам, которые приходят на их адрес, не имея никакого стратегического плана. Все сводится к тому факту, что люди чувствуют вину по отношению к своему долгу. Они предпочитают прятать голову в песок, не оценивать реально ситуацию и ничего с ней не делать. А это именно то, чего хотят кредитные компании и банки: чтобы вы прятались от своего отчета по кредиту и слепо платили минимальную сумму, думая, что вы выбираетесь из долга. Реальность же заключается в том, что минимальные платежи только глубже закапывают вас в яме вашего долга. Посмотреть в лицо правде может быть неприятно, однако вам обязательно нужно это сделать.

Шаг 2. Решите, что вы хотите выплатить в первую очередь

Когда вы узнаете, сколько именно вы должны в сумме, вы будете готовы стратегически атаковать свой долг. Чтобы это сделать, вам нужно расставить приоритеты среди своих долгов и решить, какой из них вы будете выплачивать в первую очередь. Это может быть ваша задолженность на кредитной карте, кредит на высшее образование – все зависит от процентной ставки. Вам стоит начать с того, чтобы выплатить долг с самой высокой процентной ставкой. Когда вы расставите приоритеты, вам нужно запланировать свою атаку. Когда речь заходит о кредитах на высшее образование, вы можете экономить огромные суммы каждый год, выплачивая немного больше своего долга каждый месяц. Да, вы все правильно прочитали – вы можете экономить деньги, тратя больше. Как уже было сказано ранее, если вы платите минимальный платеж, вы делаете себе только хуже.

Шаг 3. Избавьтесь от соблазна

Если вы хотите когда-либо выплатить свои долги, вы не можете добавлять к ним новые суммы. Именно поэтому вам нужно сделать следующее: возьмите свой кошелек, выложите все свои кредитные карты и отправьте их почтой в Антарктиду. Естественно, не нужно бросаться в крайности, однако суть остается прежней: вам нужно избавиться от соблазна использовать ваши кредитные карты до того момента, как вы не избавитесь от существующего долга. Вот менее радикальный совет: возьмите свои кредитные карты, поместите их в миску с водой и поставьте их в морозильник. Серьезно. Когда вы буквально заморозите свои карты, вам придется раскалывать большой кусок льда, чтобы их вернуть, а это даст вам время подумать над тем, действительно ли вы хотите совершить покупку, которую планировали.

Шаг 4. Попросите о снижении процентной ставки, чтобы сэкономить целое состояние

Не многие люди понимают это, однако вы можете сэкономить целое состояние на процентной ставке, сделав один телефонный звонок. Посредством простейших переговоров вы можете понизить процентную ставку своего кредита и положить себе в карман огромные деньги. Вам не стоит бояться вести переговоры по процентным ставкам. И это может оказаться очень просто. Позвоните, и если вам повезет, сделайте две вещи: отпразднуйте свое достижение, а также внесите изменения в свой план, который вы делали еще во время первого шага. Повторите этот процесс для каждого кредита, который у вас есть, а затем переходите к самому лучшему шагу.

Шаг 5. Решите, как вы будете выплачивать долг, и используйте скрытый доход

Если вы следовали советам до этого момента, вы, вероятнее всего, думаете: «Все это хорошо, но где мне достать деньги, чтобы платить по всем этим счетам?» Рекомендуется делать следующие вещи: используйте деньги, которые вы сэкономили во время шага номер 4; используйте деньги, которые вы экономите, расходуя сознательно с помощью шага номер 3; используйте скрытый доход; зарабатывайте больше денег. Первые два пункта уже были описаны, а последний является понятным без объяснения. Теперь же пришло время узнать, как вывести собственное саморазвитие на новый уровень и построить фундамент вашей богатой жизни. Дело в том, что вместо использования жестких бюджетов или экстремальной бережливости вам стоит максимально снижать повседневные расходы. Речь идет о мобильном плане, страховке автомобиля и других ежемесячных расходах.

Бонусный шаг. Избавьтесь от долга и живите богатой жизнью

Как только вы избавитесь от всех своих долгов, можете принимать поздравления. Вы не только одолели систему, разработанную для того, чтобы утопить вас в долгах, но также получили ценные знания и навыки, которые вы сможете использовать на своем пути к богатой жизни. Научиться избавляться от долгов – это только первый шаг на этом пути. Вам предстоит научиться создавать многочисленные источники доходов, начинать свой собственный бизнес и увеличивать прибыль на многие тысячи рублей в год. Богатая жизнь ждет вас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание