Рубрики

Как быть продуктивным и остаться в здравом уме, работая на дому: 7 стратегий успеха

Если вы фрилансер или заняты дистанционно, работать на дому может быть одиноко, не говоря уже о том, что это довольно сложно. Вы можете работать с перебоями в течение всего дня, можете не выходить из дома на протяжении недели, поэтому работа дома может начать сказываться на вашем состоянии.

Проработав дома в течение последних 9 лет, я научилась любить свободу и гибкость, но вместе с тем это постоянная борьба, попытка сохранить эту радость и не превратить ее в безумие, а также поддерживать высокую производительность.

Вот семь способов, которые позволят вам оставаться в здравом уме и быть весьма продуктивным, работая дома.

1. Делайте перерывы в течение дня

Когда вы работаете в офисе, у вас есть перерывы, обеды, время в комнате отдыха, таким образом, вы можете покидать рабочее место на некоторое время. Те из нас, кто работает дома, более продуктивны, так как у нас нет такого большого количества перерывов. Очень легко увлечься и не только начать обедать за компьютером, но и проводить за ним более 10 часов. Возьмите свой ежедневник и запланируйте время, которое вы сможете провести без компьютера. Так у вас будет время немного отдохнуть и набраться сил.

работа на дому

2. Отключите интернет на некоторое время

С легким доступом к современным приложениям и электронной почте границы рабочего графика могут быть очень размытыми. Заранее запланируйте то время, когда вы будете полностью отключаться от интернета. К примеру, это может быть по выходным или праздникам. Отсутствие электронной почты и социальных медиа поможет вам по-настоящему расслабиться и сфокусироваться на том, что действительно имеет значение.

3. Смените обстановку

Бывали ли у вас дни, когда вы не выходили из дома? Реальность такова, что со временем вам уже не так сильно будет хотеться покинуть дом, особенно если вы работаете с крупным проектом. Как известно, лучший отдых – это смена места. Поэтому запланируйте себе экскурсию, встречу с другом в кафе или совместную работу с тем, кто тоже работает дома. Это время перерыва значительно поможет вашему мозгу, ведь когда вы начнете работать, то будете делать это более продуктивно.

4. Выйдите на улицу

Если говорить коротко, то смета обстановки может сыграть важную роль для вашей производительности и дальнейших перспектив. Планируйте время так, чтобы иметь возможность прогуляться возле дома, посидеть на крыльце или же сделать что-то еще, что поможет вам получить свою порцию витамина Д. Даже в холод и мороз поток ледяного воздуха поможет найти новую идею, очистить разум или увидеть перспективу.

фрилансер

5. Получите поддержку

Работа на дому не означает, что вы должны быть в одиночестве. Если вы дистанционный сотрудник, ищите время в своем графике, чтобы встретиться с коллегами, посетить офис или еженедельную конференцию. Если же вы фрилансер или работаете по найму, ищите онлайн или оффлайн группы единомышленников. Вы можете использовать группы в социальных сетях или даже стать руководителем одной из них. Так вы можете находить нужных людей, связываться с ними и обсуждать возникшие проблемы.

6. Держите связь с любимыми

В зависимости от ситуации, у вас дома могут быть дети, партнер, который работает так же, как и вы, или же другие люди. Все они влияют на вашу продуктивность. Вы должны четко разобраться: когда именно вы работаете, и что они от вас ожидают. Это может значить, что вы будете обсуждать с супругом, когда у вас выходной, но не нужно думать, что вы не сможете поиграть с детьми или заниматься ими, когда вы работаете. Будьте реалистом. В конце концов, радость работы на дому в том, чтобы делать вещи, которые были бы вам недоступны, если бы вы работали вы в офисе.

7. Определите свое рабочее место

Возможно, оно будет небольшим, но зато у вас появится возможность хранить все свои документы, папки и техническое оборудование. Это может быть даже угол вашей спальне. Или оборудуйте под рабочее место угол гаража, это будеь более креативный поход. Это особенно актуально, если у вас есть маленькие дети, ведь когда вы работаете, вам понадобится пространство, удаленное от других членов семьи.

дома

После того как вы продолжите работу дома со всеми ее приключениями, постарайтесь быть более наблюдательным и отметить то, как она влияет на ваш разум и тело. Попробуйте некоторые из наших советов, они помогут вам стать более продуктивным и сохранить здравомыслие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание