Рубрики

Визуализируйте успешное будущее: как чувствовать себя увереннее на новой работе

Итак, вы наконец покинули свою зону комфорта и решили привнести в свою жизнь что-то новое. Вы устроились на новую работу. Конечно, это страшно. У вас есть ощущение первого дня в новой школе. Оно не дает вам расслабиться, вам кажется, что вы лишний человек в этой среде. Как вы можете справиться с этим? Вот несколько практических советов.

Сосредоточьтесь на имеющихся у вас знаниях

Бекки Холл, лайф-коуч и консультант по лидерству, говорит: «На новом месте работы вам легко увязнуть в неуверенности. У вас нет пока знания офисной политики этой компании, опыта составления документов, нет даже привычного рабочего стола. В таком случае сосредоточьтесь на тех знаниях и опыте, которые у вас уже есть».

Специалист советует записать свои три главные сильные стороны и то, насколько они будут полезны для роли, которую вы начинаете. Например: «Я очень хорошо составляю отчеты» или «Я очень дружелюбна и умею строить отношения». Прочитайте эти пункты вслух, чтобы услышать их и почувствовать, как они резонируют в вашем теле.

Визуализируйте, как все идет хорошо

Помните, что вам достаточно тех качеств, которые у вас есть. Бекки Холл говорит: «Влияние оказывает не только то, что вы делаете на работе, но и то, как вы это делаете. Так что напоминайте себе о своих положительных чертах характера, которые другие увидят и оценят. У вас есть то, что требуется. Просто подумайте, что вы уже добились успеха».

Представьте, что все уже хорошо. Вообразите себе, как вы уходите с работы в конце первой недели. Каково это? Вы чувствуете себя уверенно, вы уже влились в коллектив, освоили свои основные обязанности. Держитесь за это чувство и приступайте к работе, зная, что вы уже добились успеха в своем воображении».

Практикуйте дыхательные упражнения

Когда нервы переполняют вас, заземляйтесь. Потренируйтесь успокаивать свою нервную систему, делая регулярные глубокие вдохи. Бекки Холл говорит: «Пять глубоких вдохов и выдохов животом создают согласованность в вашем теле, которая удерживает вас полностью в настоящем моменте и сбрасывает любые триггеры страха».

Когда вы приходите на новое место работы, чувство страха может вызвать в вашем мозгу реакцию «бей или беги». Это совершенно нормально — просто наше тело пытается нас защитить. Но это не очень полезно, если это происходит как раз в тот момент, когда мы пытаемся произвести хорошее впечатление на нашего нового начальника или коллег.

Способ вернуть себя в состояние спокойной бдительности — это дышать ровно и глубоко. И если вы практиковали это перед тем, как начать, вы знаете, что у вас есть способность успокаивать себя, когда вам это нужно.

Поработайте над своим языком тела

Есть такое понятие, как «силовое позирование». Простое изменение положения своего тела, своей стойки может иметь огромное значение. Бекки Холл говорит: «Исследования показывают, что, когда наш язык тела открытый, мы чувствуем себя более уверенно».

Итак, представьте, что вы супергерой или поп-звезда, готовые покорить мир. Вы должны стоять с расправленными плечами и занимать больше пространства вокруг, а не съеживаться и «уменьшаться». Это высвобождает в вашем организме много гормонов, таких как серотонин, которые придают вам уверенности.

Задавайте вопросы

Это нормально — не знать всего. Бекки советует: «Будьте любопытны, как все устроено на новой работе, и ищите совета у знающих людей. Начинать что-то незнакомое может быть страшно, потому что мы хотим принадлежать и чувствовать себя частью чего-то».

Подготовьте несколько вопросов, которые вы заранее зададите разным коллегам, о том, как обстоят дела в организации, к которой вы присоединяетесь. Как строится работа? Как налажено общение в команде? Чего следует избегать? Больше спрашивайте о рабочих моментах, с личными вопросами будьте осторожнее, чтобы не настроить никого против себя.

Возьмите с собой свою «группу поддержки»

Подумайте обо всех людях, которые поддерживали и подбадривали вас в вашей жизни. Представьте, что они все стоят позади вас. Вы даже можете записать их имена и положить в задний карман в первый день работы. Они «прикроют» вас незримой поддержкой и напомнят вам, что вы не одни, придадут уверенности в себе.

Помните, что ваши новые коллеги — всего лишь люди. Не паникуйте! Ваши новые товарищи по работе не злые демоны, посланные, чтобы поймать вас на малейшей ошибке. Все на работе стараются изо всех сил, и вы скоро станете частью этого. Общайтесь с людьми как можно более открыто и дружелюбно и помните, что вам все по плечу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание