Рубрики

Как деликатно использовать предложение о новой работе в качестве рычага для переговоров о повышении зарплаты или продвижения по службе

Если у вас есть работа, устраивающая всем, кроме зарплаты или занимаемой должности, то нужно поговорить с начальством и попытаться объяснить ему это. Одним из рычагов, способных повлиять на решение руководства, может стать предложение от другого работодателя. Но ругаться и ставить ультиматум — это не самое лучшее решение. Здесь нужен более деликатный подход, поскольку в противном случае вы можете потерять текущую должность. О том, как правильно вести переговоры с директором, чтобы получить продвижение по карьерной лестнице, будет рассказано далее.

Деликатный подход

Мотивирование своей ценности, как сотрудника, предложением от другой компании может быть воспринято в качестве угрозы от вашего текущего руководства. Поэтому действовать необходимо очень осторожно. Вам не следует с криками врываться в кабинет босса и требовать повышения оплаты труда.

Как утверждает Алекс Тверски, соучредитель компании Resume Deli, нужно найти тонкий подход. Используя подобный метод, вы можете сильно испортить отношение с начальством, что негативно скажется на дальнейших отношениях с ним. Вместо этого вы должны постараться практически доказать свою ценность и профессионализм. А предложение о другой работе оставить в качестве козыря в рукаве.

Общаясь, сохраняйте спокойствие и хладнокровие. Объясните свое видение ситуации и аргументируйте, почему вы заслуживаете повышения и прибавки к жалованию. Если это не поможет, то тогда уже скажите, что ваши навыки и знания в другой компании оценили куда больше.

Оставайтесь позитивными

Ошибка многих людей заключается в том, что они слишком поддаются негативным эмоциям и при общении с начальством принимают оборонительную позицию. Любые несогласия с их точкой зрения воспринимаются в штыки, в результате чего все заканчивается скандалом, не приносящим никаких положительных результатов.

Вместо этого нужно оставаться позитивным. Приводя какие-либо аргументы, всегда объединяйте то, что хорошо для вас и для организации. Упоминая о предложении от другого работодателя, дайте ясно понять, что вы не заинтересованы в уходе, а хотите продолжить трудиться во благо своей компании, но при этом хотите, чтобы вас ценили по достоинству. Для повышения зарплаты и продвижения по карьерной лестнице вам нужно повысить собственную рыночную стоимость, как специалиста. Если вы действительно ценный сотрудник, обладающий большим опытом работы и профессионализмом, то руководство не захочет вас терять и пойдет на уступки.

Но не стоит основное внимание акцентировать о возможном увольнении. Это может создать совершенно противоположный эффект и ни о каком повышении и речи быть не может. Это связано с тем, что босс может бояться доверить вам долгосрочный проект, ведь есть риск, что вы в любой момент покинете команду.

Избегайте конкретных чисел

Если сейчас вы получаете 100 000 долларов в год, а на другой работе вам предложили 150 000, то при обсуждении с руководством своей текущей зарплаты избегайте конкретики в цифрах. Не нужно ставить условие, что если вам будут платить, например, 130 000 USD, то вы останетесь. Этим вы всего лишь продемонстрируете свою жадность.

Более эффективная стратегия при ведении переговоров заключается в том, чтобы не называть конкретных чисел. Если босс спросил вас о предложении, то назовите определенный диапазон. Специалисты по найму персонала утверждают, что такой подход намного лучше работает.

Спросите себя, почему вы искали другую работу

Мониторинг рынка труда — это хороший способ убедиться, что ваша профессия остается востребованной. Существует множество ресурсов, на которых можно получить информацию об уровне зарплат и количестве открытых вакансий.

Но если вы начали искать другую работу, то должны понимать истинную причину своего решения. Возможно, руководство относится к вам слишком строго, не нравится коллектив или не устраивают условия труда. Если это действительно так, то лучшим решением будет сменить компанию, чем вести переговоры с начальством о повышении зарплаты или повышении. Ведь если даже ваши требования будут удовлетворены, то это не сделает вас счастливым. Поэтому, не задумываясь, увольняйтесь и принимайте поступившее предложение от другой компании. На работе должно быть комфортно, в обратном случае ваша продуктивность будет минимальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание