Рубрики

Как добиться заслуженного повышения на работе? 10-ступенчатый план в этом поможет

В современном обществе многих гложет вопрос: как построить карьеру? На самом деле, это не шутка, а почти алхимическая задача, которую предстоит решать каждому на своем месте, но общие рекомендации всегда можно дать. Итак, вот нехитрый список из 10 пунктов.

Выслуги лет недостаточно для повышения

Да, подобное заблуждение сидит в нас твердо еще с советских времен. Нам кажется, что достаточно провести в системе некоторое количество времени, мы примелькаемся руководству – и готово. На самом деле все сложнее и нужно проявить себя. А вот как, это уже зависит от конкретных условий труда.

Нужно понять: только вы отвечаете за свое продвижение по службе

Кстати, полезный принцип, который действует и в жизни тоже. Снять ответственность с других за свои удачи и неудачи и подумать, что лично вы можете сделать для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Нужно показать себя во всей красе

Допустим, вы поняли и постигли, что вам не хватает инициативности, что дальше? Нужно выждать момент и подкараулить походящий проект. Он позволит вам выйти на передний план. То есть настало время показать себя на практике.

Порой инициатива приветствуется

Понятно, что в России подобным надо пользоваться осторожно, но, может быть, кому-то пригодится. Нужно проанализировать сильные и слабые стороны компании и подать проект, план, который помог бы фирме нивелировать недостатки.

Иногда топ-менеджеры советуют вести себя так, как будто вас уже повысили

Но этот совет, наверное, слегка поспешен. Вот здесь инициатива может быть наказуема. Что значит вести себя так, как будто вас уже повысили? Ведь должности различаются по возможностями, к тому же существует субординация. Представьте, если человек станет лезть не в свое дело? Ему скорее грозит увольнение, чем повышение.

Работайте над собой

Еще один универсальный совет, который пригодится не только в стенах офиса. Нужно проанализировать свои сильные и слабые стороны и минимизировать недостатки.

Покажите вышестоящим, что вы действительно обладаете стрессоустойчивостью

Да, многие пишут об этом качестве в резюме, но немногие им в действительности обладают. Человек, который показывает себя лидером в офисе, когда обстановка накаляется, определенно может быть повышен.

Одевайтесь соответственно

Это странно и напрямую не соотносится с профессиональными качествами, но предполагает воздействие, скорее, на подсознание начальников. Последние воспринимают аккуратно одетых сотрудников как более достойных повышения.

Приходите на работу чуть раньше

Да, старый добрый способ показать начальнику, что вы более заинтересованы в работе, чем остальные ваши коллеги. Еще немного манипуляции с подсознанием вышестоящих.

Умение выставлять приоритеты

Здесь очень простой совет: постарайтесь эффективно расходовать свое время. Например, делать сначала трудные задания, потом легкие. Подобный подход обязательно отметит начальник, что увеличит шансы на получение более высокого статуса в системе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание