Рубрики

"Как должен выглядеть идеальный рабочий день?": вопросы, которые нужно задать себе при смене карьеры

Никогда не поздно отказаться от старой работы и сменить карьеру. Уволиться - дело простое, но нужно понимать, чего именно вы хотите от своей профессии. Как разобраться, где именно вы хотите работать? Определиться сложно, учитывая, как много вакансии предлагают сегодня на рынке труда. Чтобы облегчить себе задачу, попробуйте задать себе наводящие вопросы. Какие из них помогут вам при смене работы? Расскажем ниже.

В какой отрасли вы бы хотели себя проявить?

На рынке труда сегодня много вакансий, запутаться в них может даже человек с большим профессиональным опытом. Нельзя увольняться в никуда, не зная, чем вы хотите заняться. Спросите себя, в какой сфере вы бы хотели работать. Поиск вакансий должен быть целенаправленными. Не растрачивайте силы на несколько сфер сразу. Велик шанс, что вы не преуспеете ни в одной из них. К тому же работодатели ценят соискателей, точно знающих, чего они хотят.

В каких организациях вам нравится работать больше всего?

Речь идет о размере компании. Кому-то нравится быть "винтиком" в огромной корпорации, другие, наоборот, сторонятся их, предпочитая устраиваться в маленькие компании. Сразу решите для себя, хотите ли вы работать в государственной конторе или будете рассматривать вакансии у частников. Здесь тоже лучше постараться сузить сферу поиска. Например, решите, хотите ли вы стать участником стартапа и готовы ли работать на международную корпорацию. Определитесь, в какой организации вы будете чувствовать себя наиболее комфортно, а уже потом думайте о зарплате и других нюансах трудоустройства.

Где должна располагаться ваша работа?

Местоположение компании - еще один важный нюанс, который обязательно стоит учитывать. И это не только удаленность от дома. Сразу же решите для себя, ищете ли вы работу только в своем регионе или же готовы переехать в другой город. Подумайте о том, готовы ли вы работать удаленно или хотите каждый день ездить в офис.

Как вы представляете себе общение с коллегами?

Комфорт на рабочем месте зависит от коллег, с которыми вы ежедневно общаетесь. Представляя себе идеальную компанию, подумайте о том, как бы вы хотели взаимодействовать с другими сотрудниками. Это могут быть, например, формально-деловые отношения, где все общаются исключительно на "вы" и не позволяют себе фамильярности. Наоборот, многим людям комфортно работать там, где коллеги выбирают дружелюбное общение, не обремененное формальностями.

Решите для себя, как будет выглядеть ваш идеальный начальник. Какой стиль руководства он примет - демократичный или авторитарный? Многим людям тяжело работать под постоянным надзором руководителей, так что учитывайте это при поиске работы.

Как должен выглядеть идеальный рабочий день?

Да, на работе редко бывает два одинаковых дня. Но вы будете проводить на рабочем месте большую часть своего времени, поэтому там вам должно быть как минимум комфортно. Попробуйте представить, чем вы будете заниматься в течение дня. Нравится ли вам работать по несколько часов в день? Или вы предпочитаете полные смены? Составьте для себя идеальный рабочий график на неделю. Подумайте о том, какие обязанности вы бы выполняли с удовольствием, а от каких при возможности сторонились бы.

Какую должность вы бы хотели занять?

От выбранной должности напрямую зависят рабочие обязанности. Важно определиться с ней, потому что именно от нее зависит уровень вашей ответственности. Хотите ли вы занять руководящее место? Или вам больше нравится находиться в подчинении у более инициативных сотрудников?

Какую зарплату вы бы хотели получать?

Наконец, перед сменой работы нужно оценить, какую зарплату вы хотите получать. Не все профессиональные сферы могут похвастаться высокой оплатой труда. Это тоже нужно учитывать. Будьте готовы к тому, что после смены карьеры ваш доход уменьшится. Это нормально, потому что вам только предстоит набраться опыта на новом для себя поприще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание