Рубрики

Как достичь финансовой гармонии с любимым человеком. Полезные советы

К сожалению, финансовые вопросы часто становятся проблемой во взаимоотношениях партнеров. Между ними либо происходит борьба из-за того, как производить траты, либо оба пытаются обойти эти вопросы стороной при любой возможности. Как научиться обсуждать это спокойно? Как достигается гармония в финансовых вопросах?

Пример возникновения спора

Если вы женщина, то у вас наверняка могла возникнуть следующая ситуация. Вы сделали покупку в интернет-магазине, заказав два платья и новые стаканы. Муж находится дома, но вам необходимо тайно сходить в пункт выдачи товара и вернуться обратно в тот момент, когда можно незаметно убрать платья в гардероб. Почему? Вы наверняка не хотите услышать от него тираду о том, что у вас столько одежды, что каждый день можно надевать новое платье. А запасы белья таковы, что его необязательно стирать до конца года. И в заключение - эту убивающую фразу: "Хватит тратить деньги!".

Возможно, ранее он не жаловался на то, сколько денег идет на одежду, но однажды вы показали ему свою сделку с модным брендом - платье, изготовленное из той же ткани, которая используется для гидрокостюмов, - и увидели, насколько это потрясло его. Муж ищет на сайтах исключительно недорогие прибрежные коттеджи, в которых можно жить, а вы - красивые, дорогие сумки, парфюм.

Почему спор возникает

Дело не в жадности. Финансы часто вызывают некое напряжение в отношениях не потому, что кто-то больше зарабатывает или не умеет их тратить. Часто женщины расходуют деньги на одежду, желая ощутить себя непослушным ребенком, чтобы понять, насколько хватит терпения у находящегося рядом взрослого, прежде чем он решится оставить партнершу.

Бывает и обратная ситуация. Мужчина зарабатывает больше женщины, но при этом во время покупок в супермаркете обеспокоен скидками. Он выбирает не джем или мармелад нужной марки, а тот, который проходит по акции.

Алан МакФерсон, семейный консультант, рассказывает: проблемы с деньгами действительно являются частым источником конфликтов у его клиентов. Но суть - не в купюрах. Она в ценностях, которые мы придаем деньгам. Два человека воспитывались в разных семьях, у них возникают различные психологические переживания по поводу трат.

Какие советы можно дать парам, находящимся в отношениях?

Самая важная рекомендация

Накануне принятия решения о том, что вы собираетесь жить вместе, стоит рассказать друг другу, чем для каждого являются деньги. Очень важно понимать, как они распределялись в родительской семье, какие возникали проблемы, как старшее поколение советует обращаться с ними.

Однако в 30-летнем возрасте такой разговор может вызывать неприятные ощущения. Получается, что человек все еще не научился правильно пользоваться деньгами.

Джессами Хибберд, психолог, тем не менее, утверждает, что открытый и честный разговор необходим. Если этого не было сделано заранее, не следует его избегать, когда возникли первые проблемы. Это снимет напряжение. Но диалог должен состояться в спокойной обстановке, когда вы способны поделиться своими чувствами и услышать другого человека.

Если градус беседы повысился, ее лучше прервать, чтобы дать возможность обоим успокоиться. В любой семье очень помогает медитация, которая снимает напряжение и приводит к более конструктивному диалогу.

Финансовая терапия

Каждый должен найти свой способ урегулирования конфликта. Один из клиентов поделился, что обсуждение финансовых вопросов за ужином всегда приводило их пару в состояние конфронтации. Этому способствовала позиция, при которой оба сидят лицом друг к другу.

Однако во время прогулок дискуссии были более плодотворными. Этому есть свое объяснение: партнеры находятся рядом, ощущая себя членами одной команды. Для пары это стало возможностью говорить по душам, не переходя на крик.

Хибберд советует: если влюбленные работают над одним и тем же финансовым проектом, необходимо сразу договориться о его финансовой цели. В ходе обсуждения необходимо выработать единую концепцию. Возможно возникновение абсолютно противоположных мнений, но каждому следует уважать позицию другого и искать компромисс.

Например, вы планируете провести медовый месяц на Гавайях. Пару объединяет общая цель - сделать это время незабываемым. Следует сообща продумать, что способно сделать обоих счастливыми. Где следует сэкономить, а где - наоборот.

А как решаются финансовые проблемы в вашей семье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание